Сколько стоит хорек? Содержание домашних хорьков

Хорьки очень обаятельны, это гибкие зверьки, с очаровательной грацией и шелковой шерсткой, любопытные и юркие. Их популярность в качестве домашних питомцев растет год от года, и это не удивительно при такой внешней привлекательности. Но чтобы стать хорошим хозяином и подарить хорьку счастливую жизнь, нужно много узнать и взвесить свое решение.

Общие сведения

Это небольшой, хищный зверек семейства куньих. Веселый и озорной клубок весит не больше 2 килограмм (взрослая особь) и в длину не превышает полуметра. Тело вытянутое, за счет чего эта проныра может пролезть в любую щель. Мех очень густой, плотный и мягкий. Давайте сразу разграничим понятия дикий (одомашненный) хорек и домашнее животное. Взятые из природы или со зверофермы, где живут в полудиком состоянии, они никогда не смогут стать ручными.

Вам нужен хорек домашнего разведения, у которого за плечами несколько поколений, проживших вместе с человеком. Сколько стоит хорек, выращенный дома? Немало, но результат того стоит. Это умные и забавные животные, общение с которыми приносит массу радости. Они живут до 10 лет и не теряют активности с возрастом, поведением оставаясь навсегда щенками.

Выбор питомца

Чаще всего будущего владельца заботит вопрос "сколько стоит хорек", хотя на самом деле есть масса нюансов, которые важнее цены. Приобрести щенка или подростка? Сложно ответить однозначно, зависит от условий, в которых он рос, как его воспитывали, приучен ли он к рукам и туалету. Если у вас есть возможность пообщаться с заводчиком и выяснить все эти пункты, то, конечно, подросший хорек удобнее, так как малыша придется учить всему с нуля. В зоомагазин хорьки попадают от разных заводчиков, добросовестных и не очень, в этом случае лучше выбрать самого маленького и вырастить самостоятельно.

Сколько стоит хорек

Лучше купить самца или самку? Это уже на вкус и цвет. Самцы более спокойные, больше привязываются к хозяину, самки, наоборот, шустрые и юркие, но легче приучаются к лотку. Если вы берете хорька впервые и не планируете племенной деятельности, лучше сразу стерилизовать животное, так вы избежите изменения поведения во время гона.

Домашние хорьки, цена

И конечно, взвесьте свое желание иметь дома это шкодливое и хитрое создание, сравнимое с маленьким ребенком. Ведь не так важно, сколько стоит хорек, если хозяева разочаровываются в своем выборе, или слишком поздно решают, что им это не по силам. Тогда его (купленного за большие деньги или подаренного) ждет одна судьба - зоомагазин и долгое ожидание нового хозяина в далеко не лучших условиях.

Зоомагазин, хорьки

Кошка, в отличие от хорька, более независима, собака намного сильнее привязана к своему хозяину и требует гораздо больше времени, которое нужно проводить с ней. Хорек же с удовольствием поиграет с вами и подремлет на руках, а также без всяких переживаний проспит весь день в гамаке, пока вы на работе. Вы можете гулять с ним по собственному желанию, когда к этому располагают погода и настроение. Но без присмотра в комнате его оставлять не стоит, это опасно для вашего имущества и самого любопытного животного.

Сколько стоит домашний хорек

Если вы взвесили все "за" и "против" и решили завести хорька, самое время подумать, где это сделать.

Где без риска купить животное и сколько стоит домашний хорек

Не рекомендуется покупать будущих членов семьи на птичьем рынке или у уличных торговцев. Узнав, сколько стоит хорек в этих местах (от пятисот до нескольких тысяч рублей), не спешите радоваться, так как покупка может вас огорчить.

Сколько стоит хорек в зоомагазине
Вам могут продать дикое животное со зверофермы, спокойное поведение которого объясняется дозой транквилизаторов. Тогда вам гарантированы укусы, а хорьку в лучшем случае жизнь в клетке.

Вы никогда не сможете определить возраст животного, а продавец вряд ли скажет правду. Отсутствие ветпаспорта и уверения в том, что все прививки поставлены в домашних условиях, могут обернуться большими расходами на ветеринара или гибелью питомца. Еще один минус - это неизвестное происхождение хорька. Заводчики, сбывающие животных через рынок, могут совершать вязки между родственными особями и не соблюдать условия содержания и кормления беременной самки и щенков. Это оборачивается врожденными заболеваниями, слабостью и высокой смертностью молодняка.

Лучший вариант - это клубы или частные заводчики. Обязательно сходите посмотреть, как содержится родительская семья, в каких условиях растет потомство. Только так к вам могут попасть домашние хорьки. Цена на них, конечно, высокая - от 8000 до 15000 рублей - но зато вы можете быть уверены в своем будущем друге.

Содержание

Хорьки чрезвычайно игривы и любопытны, все щели под диваном, холодильником и стиральной машиной являются излюбленными местами для игр. Ящики с бельем еще более интересны, они страстно любят копаться в них. Этих игр не избежит палас, диван и кресла - хорек с усердием будет их копать, портя обивку, и отучить от этого практически невозможно. Цветочные горшки тоже с хорьками плохо сочетаются, зверьки с удовольствием выкопают из них землю.

Содержание домашних хорьков

Поэтому необходима клетка, где зверек будет проводить время, пока хозяин занят, или если пришли гости, потому как пронырливый зверь может ускользнуть в приоткрытую дверь. Еще одна особенность: хорьки плохо переносят жару и отлично чувствуют себя в холоде (до минус 25). Учитывайте это, оборудуя место.

Перед покупкой питомца распланируйте свой бюджет. Содержание домашних хорьков обходится недешево. Кроме покупки самого животного, вам потребуются: хорошо оборудованная клетка (15000 рублей), переноска (1000), шлейка для прогулок (800), когтерезка (500), стерилизация (1500), вакцинация (1500 ежегодно), консультации у ветеринара (от 150 до 1500, если питомец заболел), качественный корм (2000 ежемесячно) плюс витамины и средства по уходу за шерстью. Узнавая, сколько стоит хорек в зоомагазине, не забудьте про эти расходы.

Оборудование клетки

Она должна быть большой, чтобы активный зверек мог в ней резвиться. Нормальные размеры 1 м (высота) x 1 м (длина) x 0.5 м (ширина). В затемненной части надо устроить домик и повесить несколько гамаков. Обязательно закрепите по углам лоток, кормушку и поилку. Хорошо дополнить клетку закрепленными трубами, по которым хорек может лазить, как по норам.

Кормление

Со своего стола кормить зверьков нельзя. Проконсультируйтесь у заводчика, чем он кормил беременную самку и какой прикорм давал малышам. Основой должен выступать качественный специализированный корм, как лакомство даются мясо и фрукты. Обязательно в чашке должна быть чистая вода.

Болезни, профилактика и лечение

Поскольку опытных ветеринаров, которые знают этих животных, немного, болезни проще предупредить, чем лечить. Сбалансированное питание, высокая физическая активность, вовремя поставленные прививки - все это гарантирует долгую жизнь вашего хорька.

Таким образом, можно сделать вывод, что хорек - это животное, выбор которого должен быть взвешенным и обдуманным. При всей миловидности, это шкодное создание, которое нельзя ни на минуту оставить в комнате без внимания. Затраты же на приобретение здорового хорька и соответствующее оборудование достаточно высоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.