Австрия, Зельден (Soelden): горнолыжный курорт

В мире не так уж много идеальных мест для катания на горных лыжах. Поэтому каждый удачный пункт быстро становится всемирно известным и популярным. Это случилось и с Зельденом, живописнейшим уголком Тироли. Чем отдых в этих местах отличается от любого другого?

Австрия: Зельден

Почему именно Зельден?

Одним из наиболее привлекательных мест для активного отдыха считается западная Австрия. Зельден расположен именно здесь, в Тироли, которая раскинулась в восточной части Альп. Во время лыжного сезона курорт собирает множество поклонников зимнего спорта. Туристы начинают стекаться сюда в середине осени. В ноябре здесь проводится Кубок мира, самое важное соревнование для всех, кому интересны горные лыжи. Австрия, Зельден – адрес, известный во всем мире именно поэтому. Впрочем, здесь можно не только покататься. Скалолазание и сноуборд в Зельдене не менее популярны. Крупный курортный город, расположенный в долине среди заснеженных горных вершин, идеален для всех зимних видов спорта.

Особенности курорта

Горнолыжный курорт Зельден, Австрия
Эти места давно полюбила не только сама Австрия – Зельден известен во всем мире. Администрация курорта постоянно работает над модернизацией технической базы, делая крупные вложения, поэтому на трассах всегда работают новые фуникулеры. Ежегодно появляются новые трассы для катания, а уже существующие содержатся в идеальном состоянии. Их разнообразие позволяет выбрать подходящее место для спуска даже начинающим спортсменам. Это позволяет не опасаться недостаточного уровня подготовки. Каждый посетитель найдет себе подходящее занятие, приехав на горнолыжный курорт Зельден. Австрия открывает его для туристов с декабря по апрель. Вне сезона в городе течет обычная жизнь, и только зимой улицы переполнены лыжниками.

Трассы Зельдена

За последние десять лет курорт вошел в число крупнейших горнолыжных центров Европы. Посетителям предлагается более ста сорока километров отличных трасс самого разного уровня. Здешние канатные дороги способны перевозить около семидесяти тысяч человек в час без очередей, так что любой наплыв спортсменов не снижает уровень комфорта. На курорте есть несколько основных категорий трасс. Пятьдесят три километра синих считаются достаточно легкими, красные рассчитаны на средний уровень подготовки, их протяженность достигает шестидесяти трех километров, и наконец сложнейшие черные составляют двадцать восемь километров. Такое разнообразие легко объясняет популярность курорта у посетителей из самых разных уголков планеты.

Погода: Зельден, Австрия

Зоны катания

Помимо трасс нескольких уровней сложности, выделяются и разные зоны катания. Так, Гигийох создана специально для начинающих и лыжников со средним опытом, а также для сноубордистов. Склоны Гайслахкогля лучше подойдут профессионалам. Наиболее интересной является связанная с подъемником зона под названием Golden Gate to the Glacier или «Золотые ворота к леднику». Как очевидно из названия, это территория, где можно достичь ледниковых склонов, расположенных на высоте в три тысячи двести пятьдесят метров. Но и это еще не все, что может предложить горнолыжный курорт Зельден, Австрия. Отзывы посетителей отмечают, что территория ледника разделена на две захватывающие зоны: Реттенбах и Шварце Шнайде. Там расположена трасса длиной более двенадцати километров, перепад высот на которой составляет почти две тысячи метров.

Развлечения и отдых

Горнолыжный курорт Зельден, Австрия: отзывы
Катание на лыжах и другие виды спорта – не все, что предлагает своим гостям курорт Зельден. Австрия вообще - очень гостеприимная страна с развитой инфраструктурой, поэтому и здесь разнообразные развлечения предложены в настоящем изобилии. На курорте работают семьдесят пять ресторанов, пятьдесят одна закусочная, тридцать один паб, два ночных клуба и четырнадцать кафе. Есть также и кинотеатр. Из развлечений на свежем воздухе туристы могут выбрать катание на санях, в которые запряжены лошади. Санная трасса составляет пять километров. Кроме того, есть и маршруты специально для пеших прогулок, их протяженность – более трех десятков километров. Стоит обратить внимание и на комплекс Freizeit Arena, где есть открытый бассейн, просторный зал с тренажерами и несколько теннисных кортов. Туристы могут также посетить санариум или финскую сауну, загореть в солярии или поиграть в боулинг. Есть открытый и закрытый катки и зона для игры в керлинг. Большинство заведений расположены в непосредственной близости от фуникулеров, так что переключиться на другое занятие можно сразу после катания или перед ним.

Проживание на курорте

Курорт Зельден, Австрия
Как и остальная Австрия, Зельден отличается высочайшим уровнем обслуживания. Все условия для проживания здесь продуманы до мелочей. Туристам предлагаются номера на любой вкус и кошелек. Так, можно остановиться и в пятизвездочном отеле, и в пансионе, и в частных апартаментах. Живописная природа, окружающая город, делает проживание в любом районе приятным. Добираться до трасс очень удобно, из центра Зельдена можно попасть во все зоны катания. Кроме того, для максимального удобства посетителей на курорте работают профессиональные инструкторы. С помощью такого специалиста за время проживания в городе можно заметно повысить свои навыки в любом зимнем виде спорта из предложенных.

Климат и погода

Горные лыжи - Австрия, Зельден
Зельден, Австрия – курорт с удивительными погодными условиями. Сезон катания на склонах здесь длится с ноября до марта-апреля, но в зонах с ледником снег не тает круглый год и там кататься можно в любое время. Климат здесь довольно мягкий, небольшой мороз позволяет ощутить дыхание зимы, но не вызывает дискомфорта при продолжительном пребывании на улице. Впрочем, если кто-то замерзнет, на помощь всегда придут гостеприимные рестораны и кафе с горячей и аппетитной традиционной кухней.

Достопримечательности города

Как и вся Австрия, Зельден полон достопримечательностей и старинных объектов. В свободное от катания на лыжах время можно посмотреть, например, на дорогу Тиммельсйох, также известную как Пассо дель Ромбо. Она соединяет долину Эцталь с Пассирией и Мерано, расположенными в итальянской провинции Больцано. Это самая высокогорная дорога в Восточных Альпах. В Зельдене также сохранилась водяная мельница почти двухсотлетней давности, которая на данный момент служит музеем. Стоит взглянуть и на монумент в честь Огюста Пикара, который приземлился на здешний ледник Гургль на стратостате 27 мая 1931 года. В деревне Обергургль, расположенной неподалеку, есть церковь Святого Яна Непомука, которая считается самой высокогорной в Европе. Ценителям природы стоит прогуляться в заповедный реликтовый сосновый лес. Сосны вековой давности позволят ненадолго отвлечься от энергичного темпа горнолыжного курорта. Территория под названием Цирбенвальд занимает двадцать гектаров и с 1963 года считается национальным памятником природы. Местом открытия вмороженной в лед древней мумии человека, которую назвали Эци, тоже стал Зельден, Австрия. Отзывы туристов отмечают, что на леднике, где случилась находка, теперь установлен памятный знак. Наконец, стоит увидеть церковь на горе Роткегль. Как гласит установленная на ней табличка, здание построено Гансом Фендером, который исполнил обет в благодарность за возвращение из военного плена.

Зельден, Австрия: отзывы

Цвизельштайн

Далеко не все лыжники любят атмосферу переполненного посетителями популярного курорта. В таком случае стоит обратить внимание на окрестности Зельдена. Например, неподалеку есть живописная тихая деревенька под названием Цвизельштайн. Она тоже расположена в долине Эцталь, и Зельден от нее совсем близко. Цвизельштайн находится на высоте в тысячу четыреста семьдесят метров. Помимо Зельдена, из деревушки можно быстро попасть в другой популярный горнолыжный центр - Вент, в котором тоже есть свои зоны катания. Вместе эти два курорта могут предложить посетителям более трехсот тридцати километров трасс различной степени сложности. Живописные окрестности с национальными тирольскими домами-шале и небольшой старинной церковью, которая датируется восемнадцатым веком, создают особую атмосферу, при этом в деревне есть даже своя галерея современного искусства. Отдохнуть от шума и суеты в таких условиях получится обязательно. Если вы путешествуете на своей машине, перемещаться по окрестностям будет еще удобнее. Арендовать апартаменты в Цвизельштайне можно по очень выгодной цене, а сэкономленные средства - потратить на отдых и невероятно вкусную местную кухню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.