Что можно сделать, чтобы цветы дольше стояли в букете

Чтобы цветы дольше стояли

Мы любим, когда нас окружают цветы. Они дарят ощущение праздника и хорошее настроение. И всегда хочется сохранить их подольше как память о прошедшем событии. Жизнь срезанного цветка достаточно коротка, но мы можем не допустить его преждевременного увядания.

Можно ли разным цветам стоять в одном букете

Комбинированные букеты выглядят красиво, но нужно быть осторожным, потому как соседство с растениями другого семейства может ускорить гибель всей композиции. Если хотите, чтобы цветы дольше стояли, отдавайте предпочтение монобукетам.

Розы и гвоздики не терпят «чужаков» по соседству, то есть в одной вазе могут быть только их собратья. Любимые многими весенние цветы - тюльпаны и нарциссы - нельзя ставить вместе. Кстати, есть растения, которые в срезке ускоряют увядание других. К ним относятся нарциссы, ландыши, трубчатые лилии. Но есть и помощники, универсальные для любого букета. Так, чтобы цветы дольше стояли, в вазу можно добавить веточку кипариса, герани или туи.

Чтобы срезанные цветы дольше стояли

Если разные виды в одной композиции начали быстро увядать, попробуйте разделить их по сортам и поставить в разные сосуды.

Выбираем вазу для цветов

Первый ориентир - это объем букета. Ваза не должна быть слишком объемной, чтобы стебли не падали, перегибаясь через края. Теснота - тоже не лучший выбор, вы будете травмировать цветы при каждой смене воды.

Идеальная высота вазы - до середины стебля цветка. Так, вы можете обеспечить нужный уровень воды и сохранить декоративность букета.

Чтобы цветы дольше стояли, не ставьте вазу рядом со спелыми фруктами. Несмотря на красивое сочетание, выделяемый этилен ускорит опадение лепестков.

Уход за стеблями

Вы принесли букет домой. Не торопитесь убирать с него упаковку и ставить цветы в вазу.

Чтобы живые цветы долго стояли
Лучше на несколько часов поместить букет в ведро, наполненное водой комнатной температуры (на поверхности должны остаться только бутоны). Так они пройдут адаптацию к новым условиям.

Чтобы цветы дольше стояли, освободив их от упаковки, обязательно удалите все листья и шипы, которые будут погружены в воду, и срежьте около сантиметра с кончика каждого стебля. Причем твердый стебель нужно расщепить и зафиксировать спичкой, жесткие стебли кустарника - слегка раздробить.

Особый уход требуется георгинам и макам. Вам потребуется свеча, над которой нужно обжечь конец стебля и поставить растение в холодную воду.

Чтобы живые цветы долго стояли, необходимо ежедневно менять воду и немного подрезать стебель.

Какой должна быть вода для цветов

Холодная водопроводная вода, как и содержащийся в ней хлор, не полезна ни вам, ни растениям. Обязательно нужно дать ей отстоятся и согреться. Цветы в это время можно обернуть влажным полотенцем и убрать в прохладное место.

Химия в вашем доме, что может продлить жизнь цветов

Есть достаточно много советов о том, как добиться того, чтобы срезанные цветы дольше стояли. Цветоводы даже проводили домашние эксперименты, ставя одинаковые растения в различные растворы. Приведем результаты одного из них. В 11 разных сосудах было поставлено по одной розе, и в течение восьми дней не менялась вода, не обновлялись срезы.

  • На второй день погиб цветок в растворе соли (2 ст. ложки на 0.5 л воды).
  • На третий день завяла роза, стоявшая в воде с таблеткой "Аспирин" (1 таблетка на 100 г воды).
  • На следующий день пришла пора цветка в растворе глицерина (1 ч. ложка на 0.5 л воды) и стоявшего в простой воде, без добавок.
  • В специальном составе "Chrusal" для срезанных цветов, в растворе сахара (50 г на 0.5 л воды) и в воде с марганцовкой розы продержались пять дней.
  • Шесть суток простояли объекты эксперимента в растворе водки (50 г на 0.5 л воды) и специальном средстве "Bona Forte".
  • Через семь дней завял цветок в воде с лимонной кислотой (на кончике ложки).
  • На последний, восьмой, день экспериментаторы увидели, что роза в "Спрайте" держится хорошо.

Эти результаты можно улучшить, если выбрать самое действенное средство и соблюсти требования ежедневной замены воды, а также подрезания стебля. Не забудьте про температурный режим (в жаре и духоте долго цветы не проживут), отсутствие сквозняков и слишком яркого освещения.

Какие цветы стоят дольше всего

Выбирая растения для букета, многие интересуются тем, какие цветы стоят дольше всего. К числу долгожителей можно отнести красные розы, хризантемы, орхидеи, герберы.

Как оживить уже увядающие цветы

Если лепестки начинают вянуть от жары, опрыскайте их из пульверизатора. Проделывая эту процедуру несколько раз в день, вы значительно увеличите жизнь цветов. Есть и реанимационные процедуры:

  • Каждый цветок плотно завернуть в газету и на ночь оставить погруженным (до соцветия) в прохладную воду. Наутро он будет свежим и упругим.
  • Когда и это перестает помогать, капните в воду нашатырный спирт. Это даст возможность цветам продержаться еще несколько дней.
  • Можно опустить стебли в кипяток на 5 минут, а затем, как обычно, поставить в вазу.

Все перечисленные способы вы можете применять, чтобы цветы дольше стояли. Розы - это самый популярный подарок на юбилей, свадьбу или Восьмое марта. Что любят эти капризные красавицы? Они не переносят высокой температуры и сухости воздуха, поэтому выбирайте самое прохладное место, даже если придется держать их на полу в ванной весь знойный день, а ставить на стол лишь к вечеру. Утром и вечером опрыскивайте бутоны.

Чтобы цветы дольше стояли розы

Для розочек нужна холодная кипяченая вода, с ежедневной заменой. Хорошо, если вы будете устраивать им ночные купания в ванной (головки должны быть над водой). Все шипы и листья до половины стебля нужно удалить и при каждой смене воды наискосок обрезать стебель. Светлые сорта порадуют вас до 10 дней, а темные - до трех недель при должном уходе.

Краткие выводы

Срезанные цветы могут радовать нас достаточно долго. Главное, соблюдать температурный режим, следить за влажностью воздуха, менять воду и подрезать стебель. Когда срок жизни букета подходит к концу, применяйте ночное «отпаивание» в ведре с водой или ванной. Так вы дадите ему вторую молодость. Различные добавки в воду могут помочь несколько продлить жизнь цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.