Что такое ЦП, и как он выглядит?

У начинающих компьютерных специалистов часто возникает вопрос: «Что такое ЦП и как он выглядит?» За этой аббревиатурой скрывается словосочетание «центральный процессор». Некоторые по ошибке считают, что это системный блок. На самом деле под данным термином подразумевается главная микросхема компьютера. Она устанавливается в разъем материнской платы и отвечает за выполнение вычислений.

Что такое цп?

Внешний вид

Для начала разберемся с тем, что такое ЦП, и как он выглядит. Как было сказано ранее, это главная микросхема в компьютере. С одной стороны на ней установлен металлический кожух. Он обеспечивает ее защиту и отвод тепла. Также на нее нанесена маркировка процессора и его модель. С другой располагаются ножки, которыми она устанавливается в разъем материнской платы. Еще один важный момент – вставить чип можно только одним способом. Во всех остальных случаях он просто не войдет в сокет.

Технические характеристики

После получения ответа на то, что такое ЦП, и как он выглядит, выясним его основные технические характеристики. К ним относятся:

  • Тактовая частота.
  • Количество интегрированных ядер.
  • Объем кеш-памяти.

Тактовая частота процессора характеризует его производительность. От нее зависит количество операций, выполняемых за единицу времени. Чем она больше, тем лучше. Некоторые современные процессоры работают на частоте 5 Гц. В эпоху одноядерных ЦПУ это была основная их характеристика. Сейчас ситуация изменилась. На одном кристалле кремния может находиться несколько вычислительных ядер. Их может быть 2, 4, 6 или 8. Чем больше их, тем лучше. Это значит, что система может создавать больше вычислительных потоков, а ее производительность вырастает в разы. Последний параметр кеш – это быстрая память, которая интегрирована в процессор. Чем ее больше, тем лучше. Наиболее производительные на сегодняшний день ЦПУ оснащены 8 Мб кеша.

Загрузка цп 100 что делать.

Выбираем

Условно процессоры можно разделить на 4 класса: офисные, мультимедийные, игровые и с максимальной производительностью. К первому из них можно отнести системы начального уровня (например, Athlon 5350 с 4 ядрами на борту). Такие системы отлично работают с офисными приложениями, позволяют просматривать фильмы и слушать музыку. Мультимедийные ПК более производительные. Они позволяют, кроме всего ранее перечисленного, запускать игры на средних и минимальных настройках. В качестве примера можно привести A-6600 от AMD. В свою очередь, следующий класс ПК ориентирован сугубо для запуска игрушек, в том числе и с максимальными настройками. Тут, кроме производительного процессора, должна быть также установлена и дискретная (внешняя) видеокарта. Тут Core i5 альтернативы нет на сегодняшний день. А вот сердцем компьютера с бескомпромиссной производительностью обязательно должен быть Core i7. Он без проблем справится с любой задачей не только на сегодняшний день, а и в ближайшие 2-3 года. Опять-таки обязательно наличие внешнего более производительного графического адаптера.

Практические рекомендации

Часто возникает на практике такая ситуация, когда загрузка ЦП 100. Что делать в таком случае? К этому приводит работа одного или нескольких служб и приложений, которые «съедают» ресурсы процессора. Рекомендации в этом случае следующие:

  • Нажимаем «Ctrl», «Alt» и «Delete». В открывшемся перечне находим пункт «Диспетчер задач».
  • Далее переходим на вкладку «Процессы». Смотрим те из них, которые больше всего загружают процессор. Если такие есть, то выделяем их и нажимаем внизу кнопку «Остановить».
  • Потом переходим на «Приложения» и повторяем ранее изложенную процедуру.
  • Затем пробуем повторно запустить приложение. При повторении ситуации, когда процессор полностью загружен, перезагружаем компьютер.
  • Если это не решает проблему, то нужно переустановить программу.
  • В крайнем случае, если ничего не помогает, то нужно проверить системные требования приложения. Может быть, ваш процессор не подходит для этой программы.

Многое зависит также и от операционной системы. Сейчас наиболее распространенная - Windows 7. Загрузка ЦП будет меньше на Виндовс 8. Поэтому при выборе операционной системы лучше обращать внимание на нее.

windows 7 загрузка цп

Резюме

В рамках данной статьи не только был дан ответ на то, что такое ЦП, а и как он выглядит. Также приведены его основные характеристики и даны рекомендации по выбору. В любом случае центральный процессор – это сердце любого современного персонального компьютера. Чем он лучше, тем более производительный у вас системный блок. Тем большее количество сложных задач с его помощью можно решить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.