Эстет – это звучит гордо!

Как часто случается в нашем мире, когда какое-либо понятие употребляют и по делу, и не по делу, тогда слова затаскиваются и теряют смысл! Такое случилось и со словами эстетика и эстет, которые пришли в наш язык из благодатной древней Греции.

Эстет и эстетика – слова не ругательные

Эстетика, в первоначальном смысле, является философским, книжным понятием, которое раскрывает суть процесса познания человеком мира через его чувственные восприятия. Т. е. эстет – это человек, который способен чувствовать.

эстет это
А так как не существует людей в мире, не способных чувствовать, то все мы являемся в философском понимании эстетами. Противоположностью эстету является логик. А таких людей мало, но почему-то именно их и ругают словом «эстет» в наше время.

Красота и целесообразность

Природа стремится к целесообразности, а значит – к красоте. Так как-то раз посчитал Аристотель и записал данную мысль, но, поразмыслив на данную тему немного, перешел к другим вопросам. А за ним его последователи сделали из этой его почти случайной фразы аксиому. И возникло тупиковое философское течение. За столетие оно снизошло в пустоту, но их слова подхватили художники, и получилось так, что эстет - это уже не любой человек, а какой-то по-особенному тонко чувствующий мир.

Философы отдали художникам эти термины в пользование и занялись более глубокими вопросами. И пошли слова гулять среди людей, пока не приобрели ироничную, пренебрежительную окраску. Теперь для большинства обычных людей эстет - это тот человек, которого не понимают окружающие, потому что, по его мнению, все они слишком грубы. В русском языке для определения такого типа людей есть точный термин – "с придурью", т. е. человек так себя ведет без цели кого-либо обмануть с выгодой для себя, а просто так, по наитию, потому что по-иному жить не может.

эстет это человек
Но как бы там ни было, а красота и целесообразность в мире существуют. Связь между этими понятиями сомнительная, но художники все-таки их как смогли систематизировали. С логикой они обычно не в ладах, поэтому мир эстета, в художественном понимании данной фразы, амбивалентен и претенциозен.

Эстетика – это наука о красоте

Когда философы вернулись к заброшенной на 2000 лет теме, то в начале ХХ века сформировали для художников науку о красоте – эстетику, при помощи которой пытаются выяснить: почему одно человек считает красивым, а другое – безобразным? И некоторых успехов достигли. Оказалось, что объект сам по себе ни красив, ни безобразен. Он становится таковым только в чувствах конкретного человека. Тогда философы выделили из общей массы человечества особый тип и назвали этих людей эстетами.

Большинство из нас принимает в свой внутренний мир лет до 5-ти каноны красоты по мере воспитания и потом следует им до конца жизни. А эстет – это тот, который формирует для себя каноны красоты сам, и не до 5-ти лет, а до конца своей жизни. С таких людей получаются настоящие художники, первопроходцы, влюбленные до умопомрачения и прочие беспокойные личности.

Нормальная порция эстетики полезна всем

Если из жизни человека исключить понятия красивого и эстетичного, то он захрюкает поросенком на следующий же день. Именно красота часто удерживает нас от безобразных поступков. Некоторые даже не вешаются только потому, что человек при этом действе выглядит отнюдь не эстетично.

мир эстета
А люди искусства, например актеры в театрах, даже сориться между собой стараются красиво и эстетично. Большинству бы брать в этом с них пример, а не в чем-либо другом. То же актерское "задирание носа кверху" красивым трудно назвать.

В нормальной мере дизайнеры уловили смысл эстетики. Они бытовые и полезные вещи делают привлекательными на вид. И приятно, что при этом не претендуют на свою исключительность и не поучают нас. А вот работники так называемой высокой моды несколько переигрывают. Ведь эстетика – это не издевательство над природой человека. А то от приторности их изысканий иногда воротит. К примеру, женщина не должна, кто бы что ни утверждал, быть похожей на гвоздь. Закон золотых сечений не для геометрии существует.

Так что, все, что не в меру, то не здраво, даже красота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.