Что такое интеллект: определение, виды, структура, связь с личностными качествами

Интеллект - одна из наиболее загадочных способностей человеческой психики. Уже многие века философы и ученые пытаются дать определение этому феномену и выявить его природу. Существует множество подходов к пониманию интеллекта, но единого мнения пока нет.

В современной науке интеллект обычно определяют как общую когнитивную способность индивида к обучению, логическому мышлению, пониманию сложных идей. В рамках данной статьи мы попытаемся разобраться, что из себя представляет этот феномен, каковы современные представления о его структуре и функциях.

Определение интеллекта

Интеллект (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») — это качество психики, включающее в себя способность осознавать новые ситуации, обучаться и запоминать на основе опыта, понимать и применять абстрактные концепции, а также использовать свои знания для управления окружающей средой. По сути, интеллект представляет собой общую способность к познанию и решению проблем, объединяющую такие познавательные функции, как ощущение, восприятие, память, мышление, воображение.

Согласно теории психолога Рэймонда Кэттелла, интеллект можно разделить на две составляющие: подвижный (fluid) и кристаллизованный (crystallized) интеллект. Первый заключается в способности мыслить логически, анализировать информацию и решать новые задачи; второй представляет собой накопленные знания и опыт. Таким образом, для полноценного интеллекта необходимо сочетание обеих этих составляющих.

что такое интеллект

Также это понятие включает в себя:

  • способность к обучению и усвоению новых знаний;
  • способность к логическому мышлению и решению задач;
  • способность к абстрактному мышлению;
  • способность понимать сложные взаимосвязи;

Таким образом, интеллект - это не просто сумма конкретных знаний или умение решать тесты, а более фундаментальная когнитивная способность человека познавать мир, понимать суть вещей и принимать эффективные решения.

Теория множественного интеллекта Гарднера

Американский психолог Говард Гарднер выдвинул концепцию о том, что интеллект человека состоит из множества относительно независимых компонентов или «интеллектов». Он выделил 8 основных типов интеллекта:

  1. Лингвистический интеллект — способность к овладению и использованию языков;
  2. Логико-математический интеллект — способность к логическим рассуждениям, решению математических задач;
  3. Пространственный интеллект — способность воспринимать зрительно-пространственную информацию;
  4. Телесно-кинестетический интеллект — способность контролировать и управлять движениями своего тела;
  5. Музыкальный интеллект — способность воспринимать, различать и создавать музыкальные произведения;
  6. Межличностный интеллект — способность эффективно взаимодействовать с другими людьми;
  7. Внутриличностный интеллект — способность разбираться в собственных эмоциях, мотивах, стремлениях;
  8. Натуралистический интеллект — способность распознавать и классифицировать объекты живой и неживой природы.

Таким образом, согласно теории Гарднера, интеллект человека многогранен и включает в себя целый спектр когнитивных способностей, а не сводится к какому-то одному показателю вроде IQ. У разных людей могут преобладать и проявляться в большей степени разные типы интеллекта. Например, математик может обладать высокоразвитым логико-математическим интеллектом, но при этом иметь невысокие показатели межличностного или музыкального интеллекта.

Понимание того, что такое интеллект гораздо шире, чем принято считать, помогает объяснить индивидуальные различия между людьми. Кроме того, теория множественного интеллекта дает практические рекомендации для развития интеллектуального потенциала каждого человека с учетом его сильных и слабых сторон.

IQ как мера интеллектуальных способностей

Для количественной оценки уровня интеллектуального развития человека используется показатель IQ (intelligence quotient) - коэффициент интеллекта. Он был введен в начале 20 века немецким психологом Вильямом Штерном и изначально рассчитывался как отношение «умственного возраста» (уровня интеллектуального развития) человека к его фактическому биологическому возрасту.

В дальнейшем методика расчета IQ была усовершенствована. Сейчас значение IQ определяют при помощи специальных тестов, включающих задания на проверку различных когнитивных функций и навыков: логического мышления, математических способностей, пространственного воображения, словарного запаса, скорости переработки информации и т.д.

У большинства людей значение IQ варьируется от 85 до 115 баллов со средним значением 100. Чем выше показатель IQ, тем быстрее человек обучается, легче решает логические задачи и эффективнее справляется с жизненными трудностями. Однако IQ отражает лишь некоторые аспекты интеллекта и не дает полной картины об интеллектуальных возможностях.

Уровень IQ Классификация
Более 140 Гениальность
120-139 Очень высокий IQ
110-119 Высокий IQ
90-109 Средний IQ
80-89 Ниже среднего
70-79 Низкий IQ
Ниже 70 Умственная отсталость

Таким образом, несмотря на некоторые ограничения, IQ тесты до сих пор остаются наиболее распространенным способом оценки уровня интеллектуального развития и важным показателем когнитивных способностей человека.

Связь интеллекта и личности

Интеллект тесно связан с психологическими особенностями и чертами личности человека. Так, существует отрицательная корреляция между интеллектом и такими чертами, как тревожность, нейротизм, перфекционизм. Люди с высоким уровнем этих черт испытывают постоянное беспокойство, эмоциональную нестабильность, что мешает полноценному проявлению их интеллектуального потенциала.

В то же время выявлена положительная связь интеллекта с такими характеристиками личности, как уверенность в себе, стрессоустойчивость, внутренний локус контроля (убежденность в том, что человек сам контролирует события своей жизни). Такие люди способны более эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал для достижения целей.

Еще один важный фактор, влияющий на интеллект, - это добросовестность, которая включает такие черты, как организованность, дисциплинированность, ответственность. Добросовестные люди, как правило, демонстрируют более высокие показатели IQ и лучшие результаты в учебе и карьере.

Интересная закономерность прослеживается в связи между интеллектом и креативностью (творческими способностями). У людей со средним уровнем IQ креативность обычно выше, чем у гениев с очень высоким IQ и людей с низким IQ.

Такой эффект объясняется тем, что гении так сильно концентрируются на поиске логически правильных решений задач, что у них не хватает гибкости ума для творческого подхода. Люди же со средним IQ более открыты к нестандартным, креативным идеям. При этом у людей с низким IQ просто не хватает базовых когнитивных ресурсов для проявления высокой креативности.

Таким образом, между интеллектом и личностными характеристиками существует сложная взаимосвязь, понимание которой важно для объяснения интеллектуальной одаренности, а также причин трудностей в обучении.

Развитие интеллекта

Интеллект человека не является раз и навсегда заданной константой, а развивается на протяжении всей жизни под воздействием генетических факторов и факторов окружающей среды. В дошкольном и младшем школьном возрасте интеллект развивается особенно интенсивно. В этот период происходит становление основных когнитивных функций и навыков.

С возрастом темпы прироста IQ замедляются, но полное прекращение интеллектуального развития не наступает никогда. Даже в пожилом возрасте люди продолжают накапливать жизненный опыт, расширять кругозор, совершенствовать некоторые стороны интеллекта (например, словарный запас). Поэтому интеллект можно развивать на протяжении всей жизни путем обучения и тренировок.

Однако существуют индивидуальные различия в интеллектуальных способностях, обусловленные как генетическими, так и социальными факторами. Ученые считают, что на интеллект человека приходится:

  • 40-80% - генетика
  • 20-60% - влияние среды

К факторам окружающей среды, влияющим на развитие интеллекта, относятся:

  1. качество питания в детстве;
  2. медицинское обслуживание;
  3. стимулирующая интеллектуальная среда в семье;
  4. качество образования;
  5. личностные особенности родителей и педагогов.

Таким образом генетические задатки определяют потенциал человека, а среда - степень его реализации. Даже при неблагоприятных жизненных обстоятельствах человек способен значительно развить свой интеллектуальный потенциал, если он этого сильно захочет и будет целенаправленно над этим работать.

Деформации интеллекта

Несмотря на устойчивость базовых интеллектуальных структур, при определенных неблагоприятных условиях возможно искажение нормального функционирования интеллекта и развитие его деформаций.

К основным видам деформаций интеллекта относятся:

  1. Сужение сферы интеллектуальных интересов;
  2. Преобладание интеллектуального инфантилизма;
  3. Догматизм мышления;
  4. Конформизм суждений.

Причины деформации интеллекта могут быть как внешние (социально-психологические), так и внутренние (личностные). К внешним факторам относятся жесткие рамки идеологических догм, цензура, ограниченность информационных потоков. Внутренние причины связаны со склонностью человека к упрощенному восприятию действительности, стереотипностью мышления, интеллектуальной ленью.

Проявлениями деформации интеллекта могут быть:

  • Некритическое восприятие и тиражирование расхожих штампов;
  • Подмена аналитического мышления идеологическими лозунгами;
  • Отсутствие собственной позиции и слепое следование авторитетам.

Деформации интеллекта в той или иной степени присущи многим людям. Однако их разрушительные последствия особенно заметны на уровне массового сознания и в среде интеллектуалов. В этих условиях крайне затрудняется объективный анализ социальных и политических процессов, развитие науки и культуры.

Таким образом, борьба с деформациями интеллекта и культивирование подлинно свободомыслия являются важными задачами как в масштабах всего общества, так и на уровне самовоспитания каждой личности.

Эмоциональный интеллект

Помимо когнитивного (рационального) интеллекта, важную роль в жизни человека играет эмоциональный интеллект. Это способность распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные.

В структуру эмоционального интеллекта входят:

  1. Самосознание — способность к осознанию собственных эмоций;
  2. Самоконтроль - управление эмоциональными реакциями;
  3. Социальная чувствительность — понимание эмоций других;
  4. Управление взаимоотношениями — использование эмоциональных сигналов для управления общением.

Люди с высокоразвитым эмоциональным интеллектом:

  • Лучше понимают свои желания и потребности
  • Эффективно управляют своими эмоциями
  • Способны сопереживать и понимать окружающих

Такие способности позволяют им лучше адаптироваться к требованиям среды, строить продуктивные отношения с другими, добиваться успеха в карьере и личной жизни.

Исследования показали, что для достижения высоких результатов в жизни эмоциональный интеллект имеет не меньшее значение, чем IQ. По некоторым оценкам вклад EQ (показатель эмоционального интеллекта) в жизненный успех составляет около 80%.

В отличие от когнитивных способностей, эмоциональный интеллект поддается развитию в любом возрасте путем тренировки осознанности, самоконтроля и социальной перцепции. Поэтому в последние годы психологи уделяют повышенное внимание исследованию эмоционального интеллекта и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

что такое интеллект

Роль интеллекта в эволюции

Развитие интеллекта сыграло ключевую роль в эволюции человека и человеческого общества. Интеллект позволил людям адаптироваться к меняющимся условиям среды, создавать орудия труда, осваивать огонь, охотиться и собирать пищу более эффективными способами.

Благодаря интеллекту люди научились изобретать, передавать информацию из поколения в поколение с помощью речи и письменности. Это привело к накоплению знаний и технологий, ускоряющемуся развитию культуры и цивилизации.

Интеллект позволяет человеку строить сложные планы, прогнозировать последствия своих действий. Благодаря этому люди смогли создавать крупные поселения, сложные социальные структуры, что стало основой для возникновения городов и государств.

В ходе эволюции отбор шел в пользу людей с более развитым интеллектом. Они добывали больше пищи, лучше выживали и оставляли больше потомства. Так интеллект человека постепенно совершенствовался на протяжении тысячелетий.

Сегодня высокоразвитый интеллект позволяет человеку решать сложные научные и технические задачи, создавать произведения искусства, философствовать. Но в основе всего этого лежат те же когнитивные механизмы, которые когда-то помогали нашим далеким предкам ориентироваться на местности и находить пищу.

Интеллект в философии

В философии интеллект рассматривается как одна из высших познавательных способностей человека. Философы анализируют природу интеллекта, его происхождение и роль в познании мира.

Древнегреческие философы, такие как Сократ, Платон и Аристотель, считали интеллект важнейшей частью человеческой души. Они видели в нем способность к логическому мышлению и постижению истины.

В средневековой схоластике интеллект связывался с божественным разумом, дарованным человеку. Фома Аквинский полагал, что интеллект в Боге и интеллект в человеке имеют разную природу.

В эпоху Возрождения и Нового времени взгляд на интеллект меняется. Философы утверждают силу человеческого разума, способность познавать мир самостоятельно. Р. Декарт называет интеллект одним из двух субстанций наряду с протяженностью.

В современной философии интеллект анализируют с учетом достижений когнитивных наук. Исследуются вопросы искусственного интеллекта, соотношения интеллекта и сознания, роли языка в интеллектуальной деятельности.

Измерение интеллекта

В начале XX века психологи начали разрабатывать различные методы измерения человеческого интеллекта. Целью было получить количественную оценку умственных способностей человека для решения практических задач в образовании и профотборе.

Одним из первых стандартизированных тестов на интеллект стал тест Альфреда Бине в 1905 году. Он позволял оценить умственное развитие детей по способности решать вербальные и невербальные задачи разной сложности.

Наиболее известный тест IQ был разработан в 1916 году.

Существуют вербальные тесты интеллекта, основанные на словесно-логическом мышлении, и невербальные - требующие решения задач с использованием зрительных образов и пространственного воображения.

Современные тесты оценивают различные аспекты интеллекта: логическое мышление, скорость обработки информации, объем памяти, математические способности. Популярны компьютеризированные тесты, адаптирующие сложность заданий к уровню тестируемого.

Однако единого универсального способа измерения интеллекта не существует. Тесты IQ дают лишь приблизительную количественную оценку некоторых интеллектуальных способностей человека.

Расстройства интеллекта

Расстройства интеллекта - это нарушения нормального функционирования когнитивных способностей человека. К ним относятся как врожденные формы интеллектуальной недостаточности, так и приобретенные в результате болезней и травм головного мозга.

Наиболее распространенным врожденным расстройством является умственная отсталость. При ней IQ человека ниже 70 баллов, что затрудняет нормальное обучение и социальную адаптацию.

К приобретенным расстройствам интеллекта относятся деменция и слабоумие. Они развиваются при нейродегенеративных заболеваниях (болезни Альцгеймера, Паркинсона), инфекциях мозга, черепно-мозговых травмах, интоксикациях.

При деменции и слабоумии происходит прогрессирующая утрата интеллектуальных функций: расстройства памяти, внимания, мышления, речи. Степень интеллектуального снижения может быть различной - от легких когнитивных нарушений до полной деградации личности.

Для диагностики расстройств интеллекта используются специальные нейропсихологические тесты, позволяющие оценить состояние различных когнитивных функций и локализовать очаги поражения мозга.

Лечение расстройств интеллекта во многих случаях затруднено и направлено в основном на замедление прогрессирования. Важны профилактика и раннее выявление нарушений интеллектуальных функций.

Интеллект - одно из уникальных свойств человеческого разума, благодаря которому стало возможным развитие цивилизации. Несмотря на многовековые попытки определить и измерить интеллект, до сих пор не существует единого мнения о его природе.

Современная наука рассматривает интеллект как комплекс различных когнитивных способностей - логического мышления, памяти, внимания, воображения. Интеллект тесно связан с физиологическими особенностями мозга, но на него оказывают влияние и социокультурные факторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня интеллект это память и внимание, скорость реакции на события. Иногда все это тормозиться, от усталости, может от стрессов, у каждого по разному. По себе знаю, и в таких случаях прием эваларовского теанина очень помогает ситуацию улучшить. Повышает творческую энергию, улучшает концентрацию внимания. стараюсь делать перерывы в работе, и на выходных отсыпаюсь.
Копировать ссылку
0
Рожденый ползать, летать не может, верная пословица. Если тебе не дано с Выше, ты хоть как развивайся,все равно останешься на своём уровне.
Копировать ссылку
0
Сразу видно, что тебе не дано)
Копировать ссылку
0
человек не может сам в себе развивать интеллект, нужен внешний источник, и кто на чем строит свой дом, но верный и постоянный ИНТЕЛЛЕКТ от БОГА ТВОРЦА, развитие такое идет что мир вместить не может, А ВЕРУЮЩИХ В ИИСУСА ХРИСТА БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЕ.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью
Копировать ссылку
0
3-4 звезды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.