Как поэтапно нарисовать бабочку карандашом: мастер-класс

Разнообразить свой досуг можно рисованием. Научиться красиво рисовать карандашом помогут советы мастера. Внимательно читая инструкцию и выполняя пошагово данные указания, любой, даже начинающий художник без труда справится с заданием. И на выходе получится достойный рисунок.

Разнообразие бабочек

Учеными сегодня описано около 200 тысяч (!) видов бабочек. Внешне они все очень разные.

как красиво нарисовать бабочку

Поражает многообразие размеров, форм тела и крыльев, расцветок. Природа раскрасила бабочек с поразительной фантазией, используя всевозможные цвета, оттенки и их сочетания, строгие геометрические формы и замысловатые узоры. Поэтому живописец может смело включать воображение "на всю катушку" и раскрашивать свою бабочку как душе угодно. Главное - красочно и приятно глазу!

Но есть одна важная особенность, которую обязательно должен учитывать художник, чтобы знать, как красиво нарисовать бабочку. Это необычно, но крылья бабочек абсолютно симметричны по размеру и одинаковы по окрасу - все узоры точно, до мельчайших подробностей повторяются на каждом крылышке. Поэтому и на рисунке надо постараться украсить оба крыла максимально одинаковыми орнаментами по форме и цветовой гамме.

Как поэтапно нарисовать бабочку карандашом

Мы выяснили, что окрас бабочки - дело вкуса, и, учитывая невероятное разнообразие возможных расцветок, нет смысла учить этому (примеров может быть бесконечно много). Поэтому для художника важно прежде всего знать, как нарисовать бабочку карандашом. Для начинающего мастера правильно будет изучить технику рисунка поэтапно, шаг за шагом.

Самое простое и основа всех будущих рисунков - бабочка с раскрытыми крыльями

Мы не настаиваем, что предложенная схема рисунка - окончательная. Но в процессе освоения навыков, как поэтапно нарисовать бабочку карандашом, она, безусловно, даст твердую основу и станет вам хорошим помощником.

как поэтапно нарисовать бабочку карандашом

Шаг 1. Поскольку обе стороны бабочки абсолютно одинаковы, обратимся к геометрии. Построим прямоугольник. Линиями разделим прямоугольник на части:

  • прямой разделим прямоугольник одинаково по вертикали;
  • при разделении прямой по горизонтали верхнюю часть прямоугольника нужно сделать чуть уже, чем нижнюю;
  • через точку пересечения горизонтальной и вертикальной прямой проведем две линии из угла в угол (как показано на рисунке).
  • поскольку прямая по горизонтали не делит прямоугольник на 2 равные части (верхняя чуть уже), то диагональные линии не получатся прямыми, но будут слегка изогнутыми.

как нарисовать бабочку поэтапно
Шаг 2. В основе чертежа имеем 4 прямоугольника. Сейчас будем работать с 2 нижними. Разделим их основания на 6 равных частей. Слева и справа отметим 2/6 части.

Соединим прямой отмеченные точки с соответствующими верхними углами большого (основного) прямоугольника (как показано на рисунке). Получили перевернутую трапецию.

Основа для урока, как нарисовать бабочку поэтапно, готова.

Рисуем контуры крыльев

как нарисовать бабочку карандашом

Шаг 3. Верхнюю кромку крыльев рисуем изогнутой линией от точки пересечения вертикальной и горизонтальной прямых основного прямоугольника. Боковую кромку крыльев формируем по верхней части боковых сторон трапеции.

как нарисовать бабочку поэтапно

Нижние крылья бабочки также рисуем изогнутыми линиями нужной нам формы - в виде капли воды, лепестка розы или любой другой на ваш вкус. Можно овалы нижних крыльев разнообразить добавлениями в форме шпор (похожие крылья со шпорами у махаона).

как нарисовать бабочку поэтапно

Шаг 4. Рисуем тело бабочки. Для этого между крыльями прорисуем длинный, очень узкий овал. Разделим его на 3 секции. Верхнюю секцию надо немного утолстить - это голова, 2 нижние части туловища оставить узкими - это брюшко. Дорисовать глазки и усики-антенны. Ножки не рисуем, т. к. в таком положении их не видно.

Выясняя шаг за шагом, как поэтапно нарисовать бабочку карандашом, мы добрались до финиша. По эскизу уже легко узнать, что это за насекомое. Теперь наша задача - из наброска сделать полноценный рисунок.

Придаем бабочке естественность

как красиво нарисовать бабочку

Шаг 5, заключительный. Ластиком убираются все вспомогательные линии. Кромке крыльев на усмотрение художника можно придать плавную или зубчатую форму. Внутри крыльев (по всей длине) еле заметными изогнутыми линиями нарисовать прожилки. Стараться сделать их симметричными. Добавить легкую тень между крыльев вблизи центра тела. Края крыльев немного затемнить.

Добавьте украшения на крыльях. Чтобы они получились максимально одинаковыми, каждый элемент узора сначала прорисовывается на одном, а потом тут же на втором крылышке. Если разукрасить сразу одно крыло полностью, то потом трудно детально повторить виртуозный рисунок на втором крыле. Смело украшайте крылья разнообразными геометрическими фигурками, завитушками, загогулинами, разводами и ажурами.

Заключение

Если вы все сделали по инструкции, то у вас должна получиться бабочка как на последнем рисунке. Теперь вы знаете, как поэтапно нарисовать бабочку карандашом, и сможете поэкспериментировать с размерами, формами и окрасом этого удивительного насекомого. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.