Калорийность картофеля вареного в мундире, вареного кусочками с маслом. Калорийность картофельного пюре с молоком

Как же хороша вареная картошка! Этот овощ самый распространенный и самый популярный среди остальных. Употреблять его можно не только в виде гарнира, но и как самостоятельное блюдо. Калорийность вареного картофеля на сто его грамм не превышает 80 килокалорий. Но можно выделить и другие полезные его свойства.

калорийность картофеля вареного

Чем полезен этот распространенный овощ?

Картофель содержит в себе большое количество крахмала, минеральных солей, йода, серы, железа, калия и других питательных веществ. В картофеле очень полезны белки. Они содержат в себе такие полезные для организма аминокислоты, как метионин, треонин, валин, фенилаланин, триптофан. Именно эти вещества не синтезирует организм людей.

Витамины необходимы людям в любом их возрасте. Особенно недостаток их сказывается в осенний и весенний периоды. Если у вас нет возможности приобретать продукты, содержащие огромное их количество, то на помощь придет картофель.

Калорийность жареной картошки

Витаминное содержание

В картофеле можно выделить следующие витамины:

  1. Пантотеновая кислота, или витамин В3. Именно он отвечает за чистку печени от алкоголя.
  2. Защитить вас от радиоактивных веществ поможет витамин B6. Пиридоксин, как его еще называют, помогает превращать линолевую кислоту в биологически активную кислоту, которая уже, в свою очередь, стимулирует секрецию в желудке соляной кислоты. Если данного витамина в организме человека будет недостаточно, то у человека могут проявляться такие симптомы, как тошнота, поражение слизистых оболочек, находящихся в полости рта и у глаз. А также могут возникнуть судороги. Человек страдает бессонницей, депрессией, у него нарушаются процессы пищеварения и кровообращения.
  3. Среди распространенных витаминов в картофеле можно встретить и витамин C, то есть аскорбиновую кислоту. Она помогает бороться с холестерином в крови, чистит организм от ядовитых веществ, а также применяется как антидепрессивное средство.
  4. В картофеле содержится витамин Р - рутин. Он помогает укреплять стенки кровеносных сосудов, бороться с повышенным давлением и увеличивает выделение желчи.
  5. Витамин РР помогает людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  6. Никотиновая кислота помогает бороться организму с ядами и токсинами, лучше усваивать растительные белки.

Несмотря на то, что калорийность картофеля вареного на воде невелика, он обладает высокой пищевой ценностью. Пользу крахмала, содержащегося в этом овоще, можно выделить отдельным пунктом.

Калорийность запеченного картофеля

Чем же полезен крахмал, содержащийся в картофеле?

Крахмал славится следующим:

  1. В его составе содержится полезный микроэлемент – калий.
  2. Он борется с холестерином в организме человека, таким образом оказывая антисклеротическое действие.
  3. Выводит излишнюю воду из организма человека. Особенно полезно употреблять картофель в периоды похмелья и людям, страдающим заболеваниями почек.
  4. Крахмал борется с патогенными клетками, препятствует развитию опухолей и воспалительных процессов.
  5. Картофель обязательно необходимо употреблять в пищу людям, которые страдают сахарным диабетом. Крахмал будет снижать всасываемость сахара в кровь, при этом после приема пищи его уровень не будет повышаться.
  6. Употребляя картофель каждый день, вы обеспечиваете свой организм большей половиной суточной нормы углеводов. Ведь именно крахмал, содержащийся в картофеле, дает организму необходимую долю энергии.
  7. Укрепляется иммунитет.
  8. Крахмал улучшает обмен веществ и пищеварение.
  9. Понижает уровень кислотности в желудке, тем самым снижает риск образования язвы.
Приготовление картофеля в мундире

Вареный картофель – что можно сказать о его калорийности?

Калорийность вареного картофеля составляет 82 ккал на сто его грамм. Если говорить о белках, то их содержится 2 грамма на ту же порцию продукта. Жиров всего 0,4 грамма, а вот углеводов достаточно, чтобы насытить организм энергией, – 16,7 грамма.

Калорийность картофельного блюда зависит от способа его обработки, например, тушеный картофель на 100 грамм будет содержать в себе 250 ккал. Калорийность картофеля вареного и обжаренного также различна. Если обжарить овощ в масле, то можно получить 266 ккал на порцию в 100 грамм.

Самой низкой калорийностью обладает картошка, которую запекают без кожуры, – 77 ккал. Если не снять с картофеля «одежду», калорийность возрастет до 136 ккал.

Если в ваших мечтах - идеальная фигура и картофель - ваш любимый продукт, то избегайте блюд из него, приготовленных методом жарки.

Калорийность отварного картофеля

Подробная таблица калорийности картофеля

Каждая хозяйка отваривает этот овощ по-разному. Кто-то просто добавляет водичку, а кто-то любит и полакомиться, например, с добавлением маслица или сметанки. Калорийность вареного картофеля будет зависеть от того, чем вы зальете этот овощ и как его приготовите. Узнать энергетическую ценность разных блюд из корнеплода можно в таблице.

Продукт

Калорийность, ккал

Отварной молодой картофель

80

Отварной картофель в мундире

74

Калорийность картофеля вареного с маслом

120

Вареный картофель с добавлением сметаны

92

Рецепт вкусного отварного молодого картофеля

Для приготовления блюда нам понадобятся:

  • два килограмма молодого картофеля;
  • 60 грамм сливочного масла;
  • пучок укропа (его количество зависит от ваших предпочтений, если кто-то не любит этот овощ, то можно не использовать его);
  • соль по вкусу.

Отделите кожуру от картофеля (можно и не отделять) и нарежьте его средними по размеру ровными кусочками. Уложите их в кастрюлю и залейте холодной, очищенной водой. Поставьте емкость на сильный огонь. После того как водичка закипит, огонь убавляют, солят и открывают крышку кастрюли наполовину. Кипятят до готовности. Во время приготовления можно прокалывать картофель лезвием ножика или вилкой. Таким способом проверяется его готовность.

Важно после снятия кастрюли с огня сразу слить воду и положить в картофель сливочное масло и заранее приготовленный измельченный укроп. После этого кастрюлю закрывают крышкой и встряхивают, чтобы укроп покрыл каждый клубень, а масло расплавилось.

Кушайте на здоровье! Низкая калорийность вареного картофеля поможет сохранить вашу фигуру, главное - не переусердствуйте с порцией.

Рецепт отварной картошки

Калорийность картофельного пюре с молоком

Это блюдо знакомо каждому с детства. Его мы кушаем не только дома, но и в детских садах, школах, столовых и ресторанах. Его назначают людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Оно благоприятно влияет на работу сердца и печени.

Калорийность картофельного пюре с молоком составляет около 80 ккал, но эта цифра будет меняться в зависимости от того, какие мы еще ингредиенты добавим для его приготовления. Например, если к молоку добавить еще немного маслица, то цифра вырастет до 150 ккал.

Дневная норма по рекомендациям диетологов - 200 грамм. Если вы следите за фигурой, то можно приготовить пюре без добавочных ингредиентов. Калорийность вареного картофеля на воде в среднем равняется 80 килокалориям.

Калорийность картофельного пюре

Калорийность картофеля вареного в мундире

Такой продукт является не только низкокалорийным, но и полезным, так как кожура сохраняет все полезные вещества, разрушающиеся при обработке овоща без нее. Такой корнеплод очень полезен для сосудов и сердца, так как содержит в себе много магния и калия.

Овощ, приготовленный таким способом, применяется во многих диетах, а калорийность картофеля вареного в мундире не превышает 74 килокалорий. Эта цифра достигается благодаря тому, что при варке не используются соль и различные масла.

Для придания блюду пикантности можно посыпать его зеленью, а для поддержания себя в форме употребляйте порции не более 200 грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.