Что такое оракул, каковы его функции и роль при храме?

В современном дискурсе человека, суждения которого считаются откровением и непреложной истиной, зачастую называют оракулом. Термин этот древний и берет начало еще в античных верованиях. В анимизме считалось, что боги сообщают свою волю посредством шелестения листвы священных деревьев, полетом птиц, тем, как вознесется дым от пожертвований. Позже верования несколько изменились. Чтобы понять волю богов, требовался специальный толкователь, своеобразный переводчик. Им и был оракул. Убеждение, что мир духов лежит в параллельной реальности, и только некоторые люди способны понять и интерпретировать то, что говорит бог, бытует у многих народов. Но что значат Пифия и Сибилла? Они ведь тоже могли предсказывать будущее, на вопросы людей передавать ответы богов.

Что такое оракул

Этимология термина

Ответ на вопрос о том, что такое оракул, следует искать не в латинском переводе, а в греческом. Ошибочно было бы утверждать, что этот термин означает жреца и простого служителя культа. Несмотря на то, что «oro» с латыни переводится как «молиться», оракул – исконно греческое явление. А потому следует исходить из слова «oραo», что значит «зрю, ведаю». В этом смысле оракулы были близки не к жрецам или священникам, а к славянским волхвам, германским вельвам или кельтским друидам. В античной традиции этим словом называли и само толкование воли богов, и священное место, где его получали. Конечно, оракул был и жрецом, только особым. Он не просто чтил какое-то божество, но и понимал его язык, мог с ним разговаривать. Иногда духи прорицали будущее через медиумов – пифий. Эти женщины впадали в транс под воздействием химических испарений и начинали бормотать нечто бессвязное. Оракул истолковывал слова пифии и давал вопрошающему человеку вожделенный ответ.

Происхождение культа

Исследователи полагают, что практика прорицания будущего пришла в Грецию из Малой Азии. В Ассирии и Древнем Египте (в городе Буто) также существовали места, где особые жрецы «говорили устами богов». В Греции же этот культ смешался с почитанием богини земли Геи, и самый первый оракул провозглашал ее волю в Эпире, в Додоне. По свидетельствам известного древнегреческого историка Геродота, не только его земляки, но и их отдаленные соседи знали, что такое оракул. Он пишет, что царь Лидии Крез решил объявить своеобразный «кастинг» на самого лучшего прорицателя. Он послал гонцов в греческие Дельфы, в Абы, в Додону, в Амфиараю, Трефонию и в Милет. В этой «битве экстрасенсов» победу одержала… пифия из Дельф. Она угадала, что Крез собирается варить в одном котле ягненка и черепаху.

Оракул это

Пифия Аполлона и дельфийский оракул: что это такое?

В большинстве храмов античного мира жрецы узнавали о благорасположенности или плохом настроении богов через толкование знаков, посылаемых ими. Такая практика называется мантикой. Особенно она была распространена в Древнем Риме. Авгуры следили за полетом и поведением птиц, а гаруспики гадали по внутренностям животных, которых приносили в жертву. В греческом городе Дельфы практиковался принципиально иной культ. Считалось, что в этом месте Аполлон пронзил копьем змея Пифона. От удара дротика в земле образовалась расселина, из которой поднимались пары. Позже над ней был построен храм, в котором на треножнике восседала пифия. Она вдыхала пары и, впав от этого в транс, прорицала волю Аполлона. Никто не входил в помещение, кроме особого жреца. Здесь становится понятным, что такое оракул. Ответы, которые он давал приносящим пожертвования верующим, были туманны и иногда содержали диаметрально противоположные сентенции. Археологи нашли множество глиняных табличек с вопросами паломников. Перечень тем, который их интересовал, был довольно узок: изменяет ли жена/муж и стоит ли заключать ту или иную финансовую сделку.

Что такое оракул ответы

Пифия

Эта женщина не обязательно должна быть девственницей, просто на время служения Аполлону она обязывалась сохранять целомудрие. Поначалу такая жрица прорицала лишь один раз в год – на седьмой день февраля. Но позже, когда от верующих не стало отбоя, дело поставили на конвейер. Одновременно при храме в Дельфах служили несколько женщин, работающих посменно. Они занимали положенное место на треножнике в седьмой день каждого месяца. Наибольшей славы Дельфы достигли в V веке до н.э. В текстах того времени явственно указывается, что такое оракул: это святилище Аполлона у источника Мудрости Касталия. Кстати, пифия предсказала и закат этого места. В 393 году император Феодосий, как христианин, приказал закрыть этот оплот язычества.

Дельфийский оракул что это такое

Сибиллы

Люди попроще, не имеющие денег на паломничество в Дельфы или другие места прорицаний, обращались к гадалкам – сибиллам. Первой женщиной, носившей это имя, была троянка, дочь Несео и Дардана. Она владела даром предвещать будущее. Вслед за ней и других прорицательниц стали звать сибиллами. Особенно они были чувствительны к надвигающейся беде. Так, сибиллы предсказали извержение Везувия, похоронившего Помпеи, разрушение Трои и предрекли место битвы, в исходе которой Греция утратит свою независимость. Теперь мы знаем, что такое оракул, кто такая пифия, а кто - сибилла, и видим разницу в этих трех видах волхвования. Пифия прорицала нечто невнятное, оракул волен был трактовать услышанное, как ему заблагорассудится, и передавал ответ вопрошающим. Сибилла же свидетельствовала большей частью о надвигающейся катастрофе, хотя не все хотели ее слушать. За что и поплатились: «Настанет день, и погибнет великая Троя!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.