Иван Охлобыстин: фильмография и биография. Лучшие роли и фильмы с участием Ивана Охлобыстина

Иван Охлобыстин родился в 1966 году, 22 июля, под Тулой, в доме отдыха «Поленова». Его отец был главврачом этого учреждения, а мама – студенткой инженерно-экономического вуза.

Детство и юность

иван охлобыстин фильмография
Среди своих сверстников Иван особенно не выделялся, рос совершенно обычным ребенком, правда, многие отмечали его острый ум и сообразительность. Иногда он ставил в тупик преподавателей глубоким знанием школьной программы или собственными мыслями о роли и значении партии в жизни нашей страны. Окончив среднюю школу, Иван без особого труда поступил во ВГИК на факультет режиссуры. Уже на экзаменах он смог произвести впечатление на членов приемной комиссии своим неординарным мышлением, а став студентом, снискать большую популярность как у преподавателей, так и у студентов.

В скором времени Иван был призван на службу в армию. Он попал в ракетные войска, воинская часть располагалась в городе Ростове-на-Дону. За два года молодой человек приобрел огромный жизненный опыт, именно это время впоследствии давало идеи сценаристу Охлобыстину для серии фильмов «ДМБ».

Если говорить о самой службе, то очень красноречив тот факт, что за два года службы рядовой Охлобыстин очень много времени провел на гауптвахте.

охлобыстин иван дети

Начало карьеры

Отдав свой долг Родине, Иван восстановился во ВГИКе и с головой погрузился в учебу и общественную деятельность. Надо отметить, что в обеих сферах он достиг значительных успехов. Об этом свидетельствует тот факт, что студент Иван Охлобыстин был избран на высокую должность секретаря Союза кинематографистов. В этот период специалисты не раз отмечали режиссерские и актерские работы талантливого молодого человека, которые получали множество самых разнообразных премий.

Иван Охлобыстин, фильмография которого стала стремительно пополняться, становится лауреатом многих премий и наград. Главная роль Валерия Мартынова в фильме «Нога» была удостоена премии «Кинотавр-92» и «Молодость-91». Его сценарий к фильму «Урод» номинировался на премию «Золотое яблоко, золотой песок», а фильм «Арбитр» получил приз на Кинотавре за лучшую режиссерскую работу.

В 1992 году Охлобыстин окончил ВГИК и окунулся в богемную жизнь. Однако несмотря на бурную жизнь, Иван Охлобыстин, фильмография которого постоянно пополнялась, активно работал как сценарист и актер («Приют комедиантов», «Хоровод», «Мания Жизели»).

Личная жизнь

иван охлобыстин цитаты
Конец разгульной и бесшабашной жизни наступил после встречи с актрисой Оксаной Арбузовой, известной зрителям по фильму, в свое время имевшему огромный успех, - «Авария - дочь мента». Молодые люди полюбили друг друга и в 1995 году сыграли свадьбу. Все знакомые и друзья молодой пары отмечали благотворное влияние Оксаны на супруга. Он все меньше притрагивался к алкоголю, с головой ушел в работу и все чаще стал задумываться о религии.

Любовь, как и ее отсутствие, - огромный источник творческой энергии... Так сказал Иван Охлобыстин. Цитаты и острые высказывания актера хорошо знакомы его поклонникам. Семейная жизнь талантливого человека складывается счастливо. В одном из интервью актер отметил, что он женился вполне осмысленно, и это брак на всю жизнь.

Еще совсем недавно никто не мог и предположить, каким великолепным отцом станет Охлобыстин Иван. Дети, которых сегодня подрастает в семье шестеро, являются смыслом его жизни.

Иван Охлобыстин и политика

Актер много работал в кинематографе и параллельно пробовал силы в политике. Монархист по убеждениям, Иван Охлобыстин вступил в партию «Кедр», но каких-либо серьезных успехов в этой деятельности не добился.

Популярность в кино

иван охлобыстин вконтакте

Между тем, в кино у Ивана все складывалось весьма удачно. Благодаря своим ярким работам, к началу нового века он стал чрезвычайно популярным. Независимо от того, снимался ли он в главных ролях («8 ½ $» - «Восемь с половиной долларов») или в эпизодах («ДМБ»), его герои всегда оставались в памяти зрителя, получались яркими и очень искренними. Фильмы по сценарию Охлобыстина – «ДМБ» (5 фильмов), «Максимилиан», «Праздник», «Мусорщик» и другие заслужили высокую оценку специалистов.

К началу 2001 года 35-летний актер, режиссер, журналист и телеведущий Иван Охлобыстин имел девять наград как лучший актер, семнадцать наград как режиссер, двадцать одну награду как сценарист. Кроме того, в этом же году Иван получил еще один очень дорогой для артиста подарок – золотые именные часы от президента В. В. Путина за съемки богослужения в Белграде на Великую Пасху в 1999 году во время американских бомбардировок.

Фильмы с участием Ивана Охлобыстина

иван охлобыстин роли
Из множества работ актера и режиссера особый резонанс вызвал выход картины «Даун Хаус», в которой Иван сыграл роль Парфена Рогожина. В основу фильма лег роман великого Достоевского «Идиот». Правда, герои фильма удивительным образом превратились в современных циников, наркоманов и дегенератов. В фильме заняты такие замечательные актеры как Федор Бондарчук, Александр Баширов, Анна Бухловская, Барбара Брыльска, Юозас Будрайтис и другие. Фильм подвергся жесточайшей критике за глумление над творением Достоевского.

Охлобыстин и религия

Вскоре творческую общественность страны охватил настоящий шок – суперпопулярный сценарист и актер был рукоположен в священники. Тогда многие посчитали это чудачеством или данью моде. На самом деле, путь актера в религию был совершенно осознанным. В 1998 году Иван начал вести на телевидении религиозную программу «Канон», предварительно получив благословение Святейшего Патриарха.

Следующие несколько лет Отец Иоанн полностью посвятил себя служению церкви. Он всегда признавался, что очень хорошо чувствует себя в храме. Но наступило время, когда ему пришлось вернуться в профессию. Причина этого шага - тяжелое финансовое положение. Будучи на тот момент отцом большого семейства (сегодня в семье шестеро детей – четыре дочери и два сына), которое проживало на площади 48 квадратных метров (!), Иван не мог обеспечить им нормального существования. Когда он обратился за помощью в получении квартиры к Лужкову, то получил отказ.

Иван Охлобыстин: проекты

В конце 2001 года Иван представил свой короткометражный фильм о князе Данииле. Он стал первым фильмом из цикла «Житие святых». После этого были фильмы о Дмитрии Ушакове, Василии Блаженном. По задумке автора проект должен был состоять из 477 фильмов. К сожалению, телевизионному руководству это оказалось ненужным, как и другой его проект – передачи о многодетных семьях, которые были брезгливо названы «социальщиной».

фильмы с участием ивана охлобыстина

«Заговор» (2007)

После долгого времени актер Иван Охлобыстин возобновил свою деятельность. Его новой крупной ролью стала работа в исторической ленте «Заговор» (режиссер Станислав Либин). Разрешение на съемки он получил после обращения в Патриархию. Поэтому эту работу можно считать беспрецедентным случаем, когда в фильме снялся действующий батюшка.

К роли Распутина Иван подошел очень серьезно – он прочитал воспоминания Пуришкевича и Юсупова, изучил материалы Скотленд-Ярда и в результате пришел к выводу, что этот исторический персонаж был незаслуженно облит грязью.

Звездный путь

В 2009 году актер приступил к активным съемкам. Иван Охлобыстин, роли которого всегда очень убедительны, запомнился зрителям своим участием в фильмах «Пуля-дура», «Питерские каникулы», «Царь».

Актер прекрасно понимал, что ему не удастся совмещать священнослужение с актерской деятельностью, и обратился к Патриарху с просьбой об отстранении его от деятельности в церкви. Патриарх удовлетворил его просьбу 8 февраля 2010 года.

В этом же 2010 году в новый этап своей творческой жизни вступил Иван Охлобыстин. Фильмография актера пополнилась еще одной большой работой – ролью доктора-циника Быкова в сериале «Интерны». Несмотря на то что этот образ не создавался именно для Охлобыстина, однако «попадание» было поразительным. Сериал получился смешным и очень добрым, поэтому с первых же серий заслужил признание зрителей.

Охлобыстин сегодня

иван охлобыстин проекты

Актер и сценарист сегодня по-прежнему востребован в кинематографе. Он пишет оригинальные сценарии, но о новых ролях его пока ничего не известно. По- прежнему у него собственная точка зрения и свое мнение по любому вопросу – черты, которыми всегда отличался Иван Охлобыстин. "Вконтакте" он активно общается со своими поклонниками, причем обсуждает не только вопросы современного кинематографа, но и последние события в жизни страны.

Сегодня нашим героем стал Иван Охлобыстин. Фильмография прекрасного актера столь велика, что в рамках небольшой статьи нам удалось остановиться лишь на некоторых самых ярких работах этого талантливого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
БОЛЬШОЙ человек! ! !Дай Бог здоровья ему и его семье! Уважаем.....!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.