Когда именины Ольги? В какой день Ольга отмечает именины по церковному календарю?

Имя Ольга является женской формой от мужского имени Олег. Его корни следует искать в древней Скандинавии. Изначально оно звучало как «Хельга». Какое значение имеет это имя? Когда именины Ольги? Об этом подробно поговорим в данной статье.

именины ольги

Характеристика

В скандинавском языке имя Хельга означает «святая, освященная». Женщины, названные именно так, отличаются большой энергией и внутренней силой. Они независимые и самостоятельные, трудолюбивые и терпеливые, целеустремленные и смелые. Уже в детском возрасте девочка с именем Ольга активна и непредсказуема. Она быстро учится, хотя не проявляет особого интереса к познанию нового. Ей все удается легко. В юном возрасте Оли ведут бурную, яркую и интересную жизнь. Она лидер в компаниях сверстников. Оля своим бойцовским характером и силой воли добивается больших успехов в карьере.

Очень повезет тем, у кого в друзьях будет представительница прекрасного пола с именем Ольга. Преданность и доброта – это качества, которые ей присущи с самого рождения. Для друзей такой человек – надежный помощник и опора. Но совершенно другие черты характера проявляет Хельга к тем, кто предал ее и обидел. Она долго помнит зло и постарается за него обязательно отмстить.

Каким святым обязаны женщины за такое имя?

Именины имени Ольга отмечают шесть раз в году. А это значит, что столько женщин с подобным именем вошли в историю православия как великие мученицы. Эти даты символизируют важные события, в которых главным действующим лицом были представительницы слабого пола с таким именем. Изучим подробнее календарь и узнаем, когда отмечают именины Ольги.

именины имени ольга

10 февраля

В этот день по церковному календарю почитают мученицу Ольгу Евдокимову. Она родилась в 1896 году в Московской губернии. В юном возрасте ее обвинили в антисоветской агитации и арестовали. После приговорили к десяти годам заключения в трудовом лагере. В 1938 году она скончалась в неволе. В 2000 году Русской Православной Церковью эта женщина причислена к числу святых новомучеников и исповедников Российских.

6 марта

Именины Ольги по православному календарю в этот день стали отмечать в честь мученицы Кошелевой. Она жила в Рязанской губернии, имела детей и мужа. Была рьяной прихожанкой храма Успения Пресвятой Богородицы. В 1939 году она была объявлена «активной церковницей» и контрреволюционеркой. Женщину арестовали. В этом же году, шестого марта, она скончалась в тюремной больнице, не дождавшись приговора. Священный Синод Русской Православной Церкви в 2005 году объявил Ольгу Кошелеву святой новомученицей.

14 марта

Именины Ольги отмечают и в этот день. Появилась эта дата в церковном календаре в 2003 году. Именно тогда к числу мучеников причислено имя Ольги Жильцовой. Эта женщина всю свою жизнь посвятила православной вере. С детства она была верной прихожанкой, в юности служила послушницей при Явленском монастыре. Позже трудилась в родном селе в церквушке. В 1938 году ее арестовали за участие в контрреволюционных акциях и приговорили к расстрелу. Четырнадцатого марта приговор привели в исполнение.

именины ольги по церковному календарю

17 июля

Именины Ольги по церковному календарю в это день отмечают в честь княжны Романовой. Она родилась в 1895 году в семье царя Николая II. В период революции 1917-го года она вместе с родителями, сестрами и братом находилась под арестом. Ночью 17 июля 1918 года была расстреляна в Екатеринбурге в подвале дома, принадлежавшего ее семье. К лику святых новомучеников и исповедников Ольгу Романову причислили в 2000 году.

24 июля

Эта дата посвящена великой княгине российской Ольге (крещенной как Елена) равноапостольной. Она являлась супругой князя Олега. После своего крещения вела апостольское служение на территории Киевской Руси. Под руководством княгини над могилой Аскольда (первого князя-христианина) воздвигли храм святителя Николая. Она проповедовала христианскую веру, устанавливала православные кресты, уничтожала языческих идолов. В 965 году княгиня Ольга скончалась. Все верующие люди почитают эту великую женщину. В честь нее 24 июля в церковном календаре появилась дата, благодаря которой и отмечают в этот день именины Ольги.

23 ноября

Ольга Масленникова жила в Калуге. Всю свою сознательную жизнь посвятила служению православной церкви в храме Георгия Победоносца. По обвинению в антисоветской деятельности была арестована и приговорена к заключению. В тюрьме она умерла в 1941 году. Решением Русской Православной Церкви в 2000 году Ольгу Масленникову причислили к святым новомученикам. С тех пор 23 ноября отмечают именины Ольги именно в честь этой женщины.

именины ольги по православному алендарю

Заключение

Имя Хельга (Ольга) – очень древнее. Оно прекрасно прижилось в нашей стране и стало очень популярным. Как правило, с годами мода на имена меняется. Но именно это имя является исключением из правил. Его так любят славяне, что и по сей день очень часто называют новорожденных девочек Оленьками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я родилась в 1982 и все свою сознательную жизнь отмечала день ангела 24 июля. И сегодня меня начали поздравлять с днем ангела я просто была в шоке.
Копировать ссылку
0
Я родилась в 1954 г.8 октября. Всегда отмечала свои именины и день Ангела 24 июля. А как же теперь? Я запуталась. Объясните, пожалуйста!
Копировать ссылку
1
Ольга княгиня жена Игоря !!!!
Копировать ссылку
0
Вы не правы! Автор прав!
Копировать ссылку
0
Именины Ольги отмечают только один раз в году 24 июля. Все остальное выдумки автора.
Копировать ссылку
2
Именно так,только 24 июля!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.