Баня по-черному своими руками. Бани: строительство бань, проекты

Баня – это строение, исторические корни которого уходят в древние времена. Так, для греков и римлян это помещение было нужно не столько для омовения, сколько для ведения бесед, чтения стихов и проведения пиршеств. На Руси возводить эти постройки разрешалось тем, у кого для этого хватало земли. Домашняя баня по-черному топилась только один раз в неделю, по субботам. А омовение, по мнению наших предков, давало ясность уму, свежесть и бодрость, красоту и молодость.

Что сейчас?

Сегодня строительство бань так же востребовано, как и возведение загородного жилья. Многие владельцы коттеджей за городом стремятся к тому, чтобы дополнить их именно этими постройками. А строительные компании предлагают услуги по возведению целого банного комплекса наряду с созданием жилого объекта, при этом выполняются они в одном стилевом и архитектурном решении, а потому окружающий ландшафт выглядит гармонично.

баня по-черному

Баня по-черному в ее традиционном виде встречается все реже. Как правило, это небольшой домик из бревен, в котором установлена печь-каменка, и при этом нет трубы. Не случайно в древности подобные помещения назывались дымными или мыльнями по-черному. Однако истинные «гурманы» и ценители традиционности и своих истоков предпочитают именно такие варианты.

Как устроена русская мыльня?

Баня по-черному представляет собой скромную бревенчатую избушку, в которой есть печка, но нет трубы. То есть дым не выходит наружу, а попадает в парилку. Как следствие, стены в такой постройке закопчены, а отсюда происходит и название «дымная». Главные особенности помещения в отсутствии оборудования и максимальной простоте. Примечательно, что такую баню нельзя назвать не соответствующей санитарным требованиям. На самом деле копоть даже полезна по следующим причинам.

  1. Она делает лучше показатели температуры.
  2. Сажа, которая остается на стенах, прекрасно впитывает запахи.
  3. Дым оказывает дезинфицирующее действие: благодаря содержанию в нем формальдегида, фенола и уксусной кислоты убиваются микробы и бактерии.
  4. Даже в бане по-черному можно создать идеальную обстановку, например, покрасив стены парилки в какой-нибудь цвет.

Конструктивные особенности

Традиционная русская баня по-черному имеет уникальную структуру. Использование в ней бревен не случайно: они хорошо пропускают воздух, поэтому при отсутствии трубы он выходит как раз через стены. В такой постройке не нужна дополнительная вентиляция. Для топки использовались дрова из березы или осины, при этом важную роль играла их укладка. Главное в черной бане – не забыть окатить стены водой, что позволяет освежить в ней воздух. Сегодня такие постройки постепенно вновь возвращаются, поскольку это дань традициям и возможность реализовать старину в современном мире. Кроме того, топка по-черному выгодна: можно экономить на расходе топлива, и при этом избежать потери тепла.

баня по-черному своими руками

Особенности бани по-черному

Они таковы:

  • бревна должны хорошо пропускать воздух;
  • топить ее можно только дровами;
  • при топке нужно открывать двери, окна – это позволит дыму выходить наружу;
  • парилка должна хорошо нагреваться.

Мало кто знает, но на Руси именно в такой бане принимались роды, поскольку здесь, вопреки многим предрассудкам, чисто и экологически безопасно. Летом строение топится около 2 часов, в холодное время чуть подольше. Вся сажа, которая накапливается, оседает на стенах, поэтому можно не бояться испачкаться.

Как сделать баню по-черному?

Как уже говорилось, для ее строительства лучше всего использовать бревна, ведь их структура такова, что стены будут хорошо пропускать дым. Остальной строительный процесс будет вестись по традиционным принципам. Во-первых, подбираем фундамент. Он зависит от особенностей участка, а именно от грунта и от веса сруба. Например, для баньки больше 20 тонн основание потребуется мощное, например, железобетонное ленточного типа. А для легкой постройки вполне подойдет природный фундамент, созданный из простых булыжников. На таком основании строение может простоять больше 100 лет!

русская баня по-черному

Второй важный момент касается системы водоснабжения. Сегодня подвести к сооружению воду не представляет трудностей, поскольку можно купить насосы, которые спускаются в колодец, или установить их в скважину. В идеале даже баня по-черному должна иметь целую систему водопровода, чтобы обеспечение было стабильным и постоянным. Традиционно в русской бане вода нагревалась от печи, в которую встраивался котел. Правда, в этом случае в помещении становилось слишком сыро. Часто вода нагревалась и в деревянной бочке: горячие камни из печки бросали в холодную воду, таким образом нагревали ее.

Стены и полок

как сделать баню по-черному

Баня по-черному своими руками создается из дерева, лучше всего из бревна. Раньше на Руси использовали дерево диаметром не меньше 18 см, что давало возможность быстро нагреть помещение, и при этом сэкономить на расходе дров. Внутренняя часть стен не обшивается, а вот утепление необходимо. Для этого можно использовать джутовую ленту. Для возведения парной лучше всего брать древесину хвойных пород, например, сосны, кедра. Если нужен более экономичный вариант, стоит использовать сосну. Для создания полка берут ольху, липу или осину. Они хорошо чистятся, при этом отличаются долгим сроком службы.

Любая баня должна быть небольшой, на Руси это были вообще скромные избушки. Однако сегодня можно выбрать любой проект бани по-черному, в котором будут реализованы дизайнерские идеи. Допустим, не редкость постройки, в которых, кроме парилки и раздевалки, есть бассейн, сауна, комната отдыха.

Пляшем от печи

Сердцем бани считается именно она. Чтобы сделать помещение удобным и функциональным, печи для бань по-черному должны иметь определенные размеры. Допустим, для строения площадью примерно в 12 м2 печка должна быть не меньше полутора метра в длину и метра в ширину. Самостоятельно ставить ее все-таки не следует – лучше всего доверить этот процесс профессиональным компаниям. Очаг можно сделать любым – квадратным, круглым, шестиугольным, прямоугольным. Для кладки потребуется приобрести кирпич, булыжник, жадеит и талькохлорит. Печь должна располагаться так, чтобы помещение прогревалось равномерно.

печи для бань по-черному

Над конструкцией создается кирпичное отверстие, которое будет равномерно распределять тепло от пара и жара по помещению. При этом несколько отверстий диаметром 10 см следует проделать и в стене: при помощи них будет регулироваться приток свежего воздуха, когда входная дверь будет заперта. Для получения хорошего пара каменка должна быть оснащена подходящими камнями, лучше всего базальтовых или вулканических пород. Очень популярен для этих целей мыльный камень, который отличается стойкостью к высокой температуре и теплоемкостью. Благодаря ему и создаются самые надежные и теплые бани.

Строительство бань: проекты, технологии, идеи

Чтобы возвести мыльню, нам нужен сруб. Фундамент для него можно построить свайный, поскольку под бревенчатую конструкцию его вполне достаточно. На грунте заливаете плиту, на которой будет располагаться печь, толщиной не меньше 20 см. Затем нужно провести траншею, через которую будут подводиться вода и канализационная система. Пол в черной бане станет теплым на основе бетонной стяжки и армирования. Наша конструкция будет состоять из двух отделений – в первом будет располагаться печь, во втором – непосредственно парная. Оптимальными считаются размеры помещения 2,5 х 3 метра, при этом печь будет стоять на плите габаритами 2 х 2. Если делается баня по-черному своими руками, важно помнить об утеплении. Можно для этого использовать эковату, которая представляет собой измельченную макулатуру, пропитанную борной и бурой кислотами. Ею заполняются все щели между бревнами, чтобы защитить их от воздействия грибка, гниения и грызунов.

бани строительство бань проекты

Как топить?

Этот процесс кажется простым, но на деле оказывается, что топить баню – это тоже искусство. От ваших умений зависит, каким будет качество пара, и как быстро прогреется помещение. Топить баню нужно правильно, то есть летом 2-3 часа, зимой – 3-5 часов. Первые заложенные дрова могут дымить, и это считается нормой. Нужно дождаться, пока нагреются камни: дыма сразу станет гораздо меньше. При второй закладке дров помещение начнет хорошо прогреваться, а третья закладка нужна только в холодные зимы. После того как баня истоплена, угли должны настояться примерно 40 минут. В течение этого времени их можно только помешивать. На последнем этапе топки нужно обильно полить стены, пол и потолок, после чего смахнуть с камней золу. Моечную нужно проветрить, дверь закрыть плотно. Если баня протоплена правильно, то тепло в ней будет храниться порядка 10 часов. Если во время мытья нужно больше пара, следует плеснуть ковшик-другой воды прямо на камни. Они снова разогреются, и в помещении станет тепло.

Что учесть?

Строительство бань (проекты, кстати, нужны и для черной, и белой бани) – это учет целого ряда мелочей. Например, большое внимание стоит уделить теплоизоляции стен, потолка и пола. Для этого двери делаются более низкими, а окошки дополнительно монтируются двойным или тройным стеклом. Очень часто раньше бани делались вовсе без печки – вместо нее топливо раскладывали под решетку, а на нее клали камни. По мере прохождения дымовых газов сквозь решетку они распространялись по всему помещению, причем моечная и парная, как правило, были единым помещением. Благодаря дыму прогревались и камни, и стены бани.

строительство бань проекты

Выводы

Таким образом, баня по-черному – это не только дань традициям, но и возможность обустройства этого помещения максимально грамотно и выгодно для ее владельцев. Опытные банщики знают, как поддерживать уровень пара даже после того, как окончится процесс топки. Конечно, многих отпугивает сажа, которая остается на поверхности стен. Однако как мы уже сказали, она абсолютно безопасна для нашего здоровья. А если вам не хочется мыться в таком помещении, то возводите обычную баню – с печью, трубой, с большим количеством комнатушек. Правда, помните, что на ее обустройство придется потратиться. Главное – знать, что без бани и загородный дом кажется неполноценным.

Большой выбор проектов, которые могут предложить многие строительные компании, - залог того, что каждый заказчик найдет разработку, отвечающую его требованиям и возможностям. А какой будет баня - белой или по-черному - решать только вам. В любом случае в этом сооружении будет приятно и полезно провести время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу сказать, что мне одна нравится больше другой. Сейчас у нас есть баня от терема, . Мне она очень нравится, еще и печку подарили к бане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.