Юрий Богатырев: фильмография. Юрий Богатырев - актер

Сегодня героем нашей статьи станет великолепный и знаменитый советский актер. Его имя хорошо известно зрителям старшего поколения. Это Богатырев Юрий Георгиевич.

Детские годы

юрий богатырев
Юрий Богатырев появился на свет второго марта тысяча девятьсот сорок седьмого года в Риге. Его отец - военный моряк, мама - домохозяйка. Позднее семья перебралась в Ленинград, а еще позже - в Москву. В детстве мальчика называли девчоночником. И все потому, что Юра был очень нежен и изящен. К тому же он предпочитал дружить с соседскими девочками.

Надо отметить, что Юрий Богатырев, биография которого с детства была связана с творчеством, любил организовывать и принимать активное участие в самодеятельных театрах. Он любил сам делать из старых маминых платьев кукол, шил занавес, распределял между подружками роли.

В средней школе Юрий Богатырев увлекся рисованием. Окончив восьмой класс, он поступил в художественное училище им. М. И. Калинина. Довольно часто студентов вывозили на этюды в подмосковные леса. В одной из этих поездок он познакомился с юными актерами из театра-студии Владимира Штейна «Глобус». Именно благодаря этому знакомству юноша подал документы в знаменитое Щукинское училище.

«Современник»
юрий богатырев фильмография

Через пять лет дипломированный молодой актер Юрий Богатырев поступил на работу в знаменитый театр «Современник». В это же время в труппу пришли Райкин и Фокин. В коллективе Юру приняли очень тепло. Всем было ясно, что к ним в коллектив пришел талантливый и перспективный актер. Молодой человек был удивительно добрым и открытым. В театре его любили. Начинающего актера отличала удивительная ирония. Это довольно редкое актерское качество.

Кино

Юрий Богатырев, фильмография которого довольно обширна, дебютировал как киноактер в 1970 году. Это была небольшая роль в знаменитом фильме Н. С. Михалкова «Спокойный день в конце войны». Настоящую известность Юрий Богатырев, актер разносторонний и безгранично одаренный, познал через четыре года. Это произошло после выхода в прокат знаменитого вестерна «Свой среди чужих, чужой среди своих». Картина переносит нас в далекие 20-е годы, в небольшой южный российский городок. Богатыреву была предложена одна из главных ролей – красноармейца Шилова, с которой актер блестяще справился.

актер юрий богатырев личная жизнь

Сотрудничество с Михалковым

Кинокритики и рядовые зрители отмечают, что свои лучшие драматические роли Юрий Богатырев сыграл в фильмах Никиты Михалкова. Многие помнят его образ Штольца в киноленте «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (1979 г.), Сержа в «Неоконченной пьесе для механического пианино» (1976 г.), Стасика в драме «Родня» (1981 г.).

В конце 70-х и начале 80-х годов Юрий Богатырев, фото которого вы видите в этой статье, был уже общепризнанным мастером кинематографа. Подтверждение этому – блестяще исполненная роль негодяя Ромашова в фильме «Два капитана» (1976 г.).

«Объяснение в любви» (1977-1978 гг.)

Многие специалисты считают очень значительной роль Филиппка, которую сыграл Юрий Богатырев в этой ленте. Картина охватывает историю страны почти за 50 лет. На экране мы видим пустынную Москву 20-х годов, коллективизацию, ударные стройки 30-х годов, трагедию военного времени, самый большой праздник – День Победы.

Красной линией через весь фильм проходит история любви талантливого журналиста Филиппа и его вечно хлопочущей по хозяйству жены Зиночки, которая всегда готова изменить мужу.

Мастер перевоплощений
юрий богатырев фото

Талантливый художник-портретист, оригинальный прозаик, Юрий Богатырев обладал необыкновенным даром ко внешнему и внутреннему перевоплощению. В нем удивительным образом сочетались богатство средств выражения и простота актерского мастерства. Он одинаково гениально справлялся с комедийными и драматическими ролями.

Всенародный любимец

Не будет преувеличением утверждение, что Богатырев был любимцем миллионов почитателей кино в Советском Союзе. Однако сегодняшнему зрителю трудно представить себе, что столь популярный и известный человек может иметь столь тяжелую и трагичную жизнь. Его немногочисленные истинные друзья вспоминают, что у Юрия было слишком много завистников среди коллег. Завидовали его невероятной популярности, тому, что у него было множество ролей, что Юрий Богатырев, фильмография которого была мечтой многих менее удачливых актеров, был по тем временам одним из самых богатых актеров. Завидовали даже тому, что он был одинок.

Богатырев с 1976 года работал во МХАТе. Подлость и лицемерие, зависть и интриги, царившие в то время в труппе, приводили его в ужас. В этот период времени пьянство у мхатовцев считалось нормой.

Актер Юрий Богатырев: личная жизнь

богатырев юрий георгиевич
К сожалению, в этом плане все складывалось совсем не так, как того хотелось. Юрий Георгиевич так и не смог найти свою вторую половинку. Он всегда пылко влюблялся в своих партнерш по экрану или сцене (Ольгу Яковлеву, Елену Соловей, Светлану Крючкову, Анастасию Вертинскую). На каждой из них он мечтал жениться. Но это были лишь светлые мечты, платонические чувства.

Особые отношения связывали его с любимой многими актрисой Ией Саввиной. Они были не просто коллегами, партнерами по сцене. Они были настоящими большими друзьями, родственными душами. У них даже совпадал день рождения, который они всегда старались отмечать вместе.

К сожалению, Юрий Богатырев, личная жизнь которого не сложилась, довольно часто впадал в глубокие депрессии, тяжело переживал свое одиночество.

Существовала еще одна деликатная сторона жизни актера, о которой говорить совсем не просто. Уже в достаточно зрелом возрасте актер обнаружил у себя гомосексуальные наклонности. Из-за этого открытия он сильно страдал и не находил объяснения своей непохожести на других людей. Если учесть, что это произошло довольно поздно, то можно представить, насколько было для него болезненно. Это сейчас некоторые звезды бравируют такой особенностью, а Юрий страдал, много пил, совершал глупые поступки, о которых потом сильно жалел. Его близкие друзья считают, что было бы у Юрия и здоровья больше, и с пьянками было бы покончено, если бы он смирился со своей «странностью».

юрий богатырев личная жизнь

Фиктивный брак

Несмотря ни на что, в жизни Юрия Богатырева был брак. Многие считают его фиктивным, хотя это не совсем верно. Актриса Театра на Таганке, соседка Юрия по общежитию Надежда Серая оказалась в очень непростой ситуации. После болезненного и очень скандального развода с режиссером Михаилом Хусейном по законам того времени женщину с ребенком должны были выселить не только из общежития, но и из Москвы. В это время Надежда познакомилась с Юрием. Их отношения плавно переросли в любовь. Брак оформили без лишнего шума, многие потом посчитали его тайным. Этот факт своей жизни молодожены скрыли даже от самых близких людей – дочери Надежды Вари и матери Юрия Татьяны Васильевны, которая на тот момент перенесла серьезную операцию.

На том, чтобы сохранить бракосочетание в тайне, настояла Надежда. Пара не стала жить вместе: в крошечной комнате существовать втроем было невозможно. Они решили подождать, пока девочка немного подрастет и появятся деньги на приобретение более комфортного жилья. Однако довольно быстро чувства стали охладевать, и их отношения постепенно прекратились. Маме Юрий так и не успел рассказать о своем браке. После смерти сына она увидела штамп о регистрации в паспорте, Надежда сказала ей, что брак был фиктивным.

Звания

В 1981 году Юрий Георгиевич был удостоен звания Заслуженного артиста России, а в 1988 году он стал Народным артистом. После получения званий актер, наконец, получил свое первое жилье – на улице Гиляровского однокомнатную квартиру. Однако, к сожалению, пожить в ней Юрию Георгиевичу долго не пришлось.

Юрий Богатырев - художник

В последнее время актер много работал. Помимо своей основной деятельности, он увлеченно рисовал композиции на темы любимых пьес и фильмов, портреты. В середине января 1989 года он стал готовить свою первую персональную художественную выставку. Юрий Богатырев тщательно отбирал работы, придумывал названия. Выставка должна была начать работу 6 февраля 1989 года в Бахрушинском музее. Но к ужасу многочисленных поклонников в этот день Москва хоронила любимого актера. От чего умер Юрий Богатырев? Причина его смерти долгое время интересовала почитателей таланта популярного артиста. Выставка открылась без Юрия, но не в Москве, а в Ленинграде. Сегодня ее можно увидеть в Самаре. Специально написанные для актера роли сыграли другие актеры. К примеру, роль генерала Радова в «Сибирском цирюльнике» предназначалась Богатыреву.

Трагическая кончина

Многих поклонников таланта актера до сих пор волнует вопрос, как умер Юрий Богатырев. Причина смерти была известна на следующий день после трагедии.

Незадолго до этой даты Богатырев получил довольно крупный гонорар за фильм «Очи черные». По этому поводу 1 февраля 1989 года он пригласил в свою квартиру компанию, чтобы отметить это событие. Поздно вечером ему стало плохо с сердцем. Вызвали «скорую помощь», и приехавший фельдшер (на сердечный приступ!), пытаясь спасти жизнь актера, ввел ему в сердце препарат, который несовместим со спиртными напитками. Смерть наступила мгновенно. Так, из-за нелепой ошибки и непрофессионализма в ночь с 1 на 2 февраля 1989 года не стало 41-летнего талантливейшего человека.

Актер всегда мечтал сыграть Обломова. Накануне его похорон друзья сшили бордовый «обломовский» халат, «подстарили» его в театральных мастерских и на похоронах прикрыли ноги актера этим символом его несбывшейся мечты. Похоронен Юрий Богатырев на Ваганьковском кладбище.

Странные обстоятельства

юрий богатырев причина смерти
После смерти актера из его квартиры таинственным образом исчезла крупная сумма денег. Это как раз сумма последнего гонорара. Такая же загадочная участь коснулась и картин Юрия. Из сотен его работ всего восемь хранятся в Музее Бахрушина, несколько работ остались у близких друзей. Где находятся остальные, неизвестно до сих пор.

Последние роли

«Полет птицы»

В 1988 году Юрий Богатырев снялся в двухсерийном художественном фильме «Полет птицы». Это экранизация повести «Платок на стене» Е. Габриловича. События фильма относятся к тридцатым годам. Лена Храпова приехала в Москву из провинциального города. Она не поступила на юридический, как того хотела мама, а пошла в театральное училище. Главную роль поэта сыграл Юрий Богатырев.

«Презумпция невиновности» (1988 г.)

Приключенческий детектив. У известной эстрадной звезды в поезде «Красная стрела» пропал пиджак и документы, без которых зарубежные гастроли невозможны. Два безбилетчика представились следователями и начали собственное расследование…

К сожалению, слишком рано этот талантливейший человек ушел из жизни, но роли, сыгранные ним, навсегда останутся в истории отечественного кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Человечище!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.