На какой реке стоит город Зима? На двух реках

На какой реке стоит город Зима? На левом берегу Оки, впадающей в Ангару. Или на речушке Зима. Она впадает в Оку. Нельзя однозначно сказать, на какой реке стоит город Зима. Он с двух сторон ограничен реками – Зима и Ока.

Исторические факты

Не так важно, на какой реке стоит город Зима, главное, что первое упоминание о нем появилось в середине XVIII века в «Ревизских сказках» - древних актах Центрального государственного архива. В 1743 году Иркутской канцелярией было дано распоряжение об организации станции по Большой Московской дороге. В XVIII веке по ней гнали заключенных. Город Зима на реке Ока (или Зима?) получил свое название от аборигенов – бурят. Они говорили про это место – земе, в переводе – проступок, вина.

на какой реке стоит город зима

Первый житель Зимы - ямщик Никифор Матвеев. Его в 1743 году Указом Иркутской канцелярии приписали из Братского острога на Зиминский станец для содержания в исправности подвозной гоньбы за семигривенный оклад.

Всю вторую половину XVIII века и весь XIX город Зима развивался как притрактовая деревня. Здесь селился рабочий и ссыльный люд – строители, железнодорожники, заключенные. В 1878 году деревня являлась центром сельского общества. В него входили также село Ухтуй и Хулгунуйская заимка. До сих пор в краеведческом музее сохранились фотографии каторжан – строителей железной дороги, прибытия первого паровоза в 1889 году, вагона – церкви.

город зима на реке

1891 год ознаменован началом сооружения Транссибирской железной дороги. Было построено локомотивное депо, мастерские, станция, жилой поселок.

Новый статус поселению был присвоен Советской властью. С 1917 года город Зима стоит на реке Ока при впадении в нее речки Зимы.

Географическая характеристика

Территория составляет около 53 кв. м. Областной центр Иркутск находится в 251 км к юго-востоку. Рельеф - слабонаклонная к реке Оке равнина, местами сильно заболоченная, с высоким залеганием грунтовых вод. На территории Зимы залегают линзы вечной мерзлоты, агрессивные воды, плавуны, сильно оподзоленные почвы. Сейсмические показатели – 6 баллов.

город зима стоит на реке

Резко-континентальный климат обусловливает температуру зимой до -40 градусов, летом - до +30 градусов. Безморозный период длится 90-93 дня. Первые заморозки начинаются в начале сентября и заканчиваются в первых числах июня. Осадков выпадает 44 мм за год, большая часть (60%) - летом.

Месторождения представлены песчано-гравийными смесями, кирпичными суглинками, каменным углем, газом, каменной солью, песком, известняком.

Экономика

Сегодня город Зима – это центр административного района, крупная станция ВСЖД. Основу экономики формируют предприятия железнодорожного транспорта: вагонное и локомотивное депо, дистанция связи, дистанции пути, ж/д станция «Зима» Транссиба. Все они входят в ОАО «РЖД».

Кроме этого, существуют частные лесопильные и деревообрабатывающие предприятия. Они основаны на базе бывших ЖБИ, ЛДК и мелких пилорам. Зиминский химический завод теперь относится к городу Саянску и называется ОАО «Саянхимпласт».

«Окинская» птицефабрика является одним из самых крупных в стране производителей мяса птицы, яиц, продуктов животноводства (мяса, молока), зерна.

Коммунальные услуги оказывают десять предприятий ЖКХ.

Социальная сфера

Образование представлено общеобразовательными школами в количестве восьми учреждений, лицеем, начальным профтехучилищем ПУ-6, готовящим кадры для железной дороги, вспомогательной коррекционной школой, детско-юношеской спортивной школой, учебно-производственным комбинатом.

Кроме того, в Зиме есть девять детских садов, дом творчества для детей и юношества, два клуба для подростков, летний оздоровительный лагерь.

город зима

Здравоохранение представлено городской больницей, девятнадцатью структурными подразделениями скорой и первичной санитарной помощи. ОАО «РЖД» основало негосударственную больницу для оказания первичного, амбулаторно-поликлинического и стационарного обслуживания своих работников, пенсионеров и членов их семей.

Культурные учреждения представлены центром «Россия», городским кинотеатром «Горизонт», краеведческим музеем, Домом-музеем поэзии Евгения Евтушенко, централизованной системой библиотек, музыкальной школой, детской художественной школой, домом ремесел.

Пригородное железнодорожное сообщение осуществляется с Иркутском и городами области, автобусное – с Саянском. До Москвы по железной дороге 4934 км. Автомобильная федеральная дорога М-53 проходит рядом с городом.

Облик города

Здесь можно встретить многоэтажные и благоустроенные дома, и деревянные низкие постройки с участками. Блочные и кирпичные сооружения находятся большей частью в поселках Гидролизный и Железнодорожный в восточной части. В старом районе города большинство построек одноэтажные. Почти 40% от жилого фонда находится в Старой Зиме – центральной части поселения.

зима

Архитектурное наследие представлено действующей белокаменной церковью Святого Николая Угодника (1884 года), деревянными усадьбами XIX века.

Не так важно, на какой реке стоит город Зима, главное, что он есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.