Глицирризиновая кислота: натуральное вещество с противовоспалительным действием

Глицирризиновая кислота - это натуральное вещество, содержащееся в корнях растения солодки. Она обладает широким спектром положительного воздействия на организм человека и используется как в качестве подсластителя, так и для лечения различных заболеваний. В статье мы разберем основные свойства глицирризиновой кислоты и рассмотрим, каким образом она оказывает благоприятный эффект на здоровье.

Противовоспалительное действие глицирризиновой кислоты

Глицирризиновая кислота обладает выраженным противовоспалительным действием. Это связано с ее способностью ингибировать сигнальные пути NF-κB и TLR4, которые запускают воспаление в организме. Кроме того, глицирризиновая кислота подавляет выработку провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли альфа. Одновременно с этим она стимулирует образование противовоспалительных цитокинов, например интерлейкина-10.

Еще один важный механизм противовоспалительного действия глицирризиновой кислоты связан с ингибированием фермента 11β-гидроксистероиддегидрогеназы. Этот фермент разрушает гормон кортизол в организме. Подавляя активность фермента, глицирризиновая кислота повышает уровень эндогенного кортизола в крови. А кортизол, как известно, обладает мощным противовоспалительным эффектом.

Благодаря выраженной противовоспалительной активности, глицирризиновая кислота способствует уменьшению воспаления при многих заболеваниях, в том числе в дыхательных путях. Ее назначают для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии, ХОБЛ.

Микроскопическое изображение воспаленной ткани с иммунными клетками

Противовирусная активность глицирризиновой кислоты

Глицирризиновая кислота проявляет широкий спектр противовирусной активности. Она эффективна в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов. В частности, глицирризиновая кислота активна против вирусов простого герпеса 1 и 2 типов, вируса ветряной оспы и опоясывающего лишая, вирусов папилломы человека, цитомегаловирусов.

Механизм противовирусного действия глицирризиновой кислоты многогранен. Во-первых, она ингибирует фермент фосфокиназу, которая участвует в фосфорилировании вирусных белков. Это нарушает репликацию вирусов в клетке. Во-вторых, глицирризиновая кислота инактивирует сами вирусные частицы вне клеток, причем для некоторых вирусов (герпеса, ветрянки) эта инактивация необратима.

Кроме того, глицирризиновая кислота препятствует проникновению активных вирусов в клетку и подавляет синтез новых структурных элементов вируса внутри клетки. При наружном применении она обладает высокой тропностью к инфицированным клеткам и накапливается непосредственно в очагах поражения.

Такая многогранная активность делает глицирризиновую кислоту эффективным средством для лечения и профилактики широкого спектра вирусных инфекций - от герпеса половых органов до цитомегаловирусной инфекции.

Гепатопротекторные свойства глицирризиновой кислоты

Глицирризиновая кислота обладает выраженным гепатопротекторным, то есть печеночным, действием. Это связано с ее способностью оказывать антиоксидантный, противовоспалительный и антифибротический эффекты.

  • Глицирризиновая кислота связывает свободные радикалы и ингибирует ферменты, запускающие перекисное окисление липидов в гепатоцитах. Это оказывает антиоксидантное действие и защищает клетки печени от повреждения.
  • Как уже упоминалось ранее, глицирризиновая кислота подавляет воспалительные реакции в печени. Для этого она блокирует активацию NF-kB и снижает продукцию провоспалительных цитокинов. Кроме того, глицирризиновая кислота повышает уровень противовоспалительных цитокинов.
  • Важно отметить влияние глицирризиновой кислоты на процессы фиброза в печени. Она подавляет синтез и отложение коллагена, препятствуя замещению погибших гепатоцитов соединительной тканью. Также глицирризиновая кислота разрушает уже активированные звездчатые клетки печени, ответственные за выработку коллагена.

Благодаря таким эффектам, глицирризиновая кислота с успехом применяется для лечения различных заболеваний печени, в том числе неалкогольного стеатогепатита, алкогольной болезни печени, хронических гепатитов. Она также полезна при циррозе (кроме декомпенсированных форм), холестерозе желчного пузыря, первичном билиарном холангите.

Клетки печени под микроскопом. Глицирризиновая кислота обладает гепатопротекторными свойствами.

Иммуностимулирующее действие глицирризиновой кислоты

Помимо прямого противовирусного эффекта, глицирризиновая кислота способна стимулировать иммунную систему организма. Это проявляется в активации пролиферации (размножения) Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов – ключевых клеток адаптивного иммунитета.

Стимуляция Т-лимфоцитов глицирризиновой кислотой реализуется через активацию ядерного фактора NF-AT – одного из центральных транскрипционных факторов, регулирующих функцию Т-клеток. Эффект на В-лимфоциты опосредован увеличением экспрессии генов, кодирующих антитела, цитокины и другие белки, необходимые для полноценного иммунного ответа.

Помимо лимфоцитов важную роль в противовирусной защите играют NK-клетки (натуральные киллеры). Глицирризиновая кислота повышает цитотоксическую активность NK-клеток по отношению к инфицированным вирусами клеткам. Этот эффект также вносит вклад в реализацию противовирусных свойств глицирризиновой кислоты.

Таким образом, наряду с непосредственным подавлением репликации вирусов, глицирризиновая кислота стимулирует иммунитет, повышая устойчивость организма к вирусным инфекциям. Это особенно актуально для профилактики и борьбы с рецидивирующими инфекциями, вызванными вирусами простого герпеса, цитомегаловирусами и другими возбудителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.