Вкусные рецепты: фаршированный лаваш

Так называемый армянский хлеб, или лаваш, с каждым годом становится все популярнее в России. Эту пресную тоненькую лепешку уже можно купить в любом супермаркете и использовать вместо обычного хлеба, либо же чем-нибудь нафаршировать. Выбор начинок для фаршировки лаваша просто огромное количество. Давайте попробуем рассказать о нескольких из них. Итак, первый рецепт.

Фаршированный лаваш с красной рыбой

Возьмите 300 г слабосоленой рыбы красной (подойдет любая), 1 лаваш, граммов 250 любого плавленого сыра и немножко зелени.

Разворачиваем лаваш и мажем его сыром. Сверху кладем порезанную маленькими тоненькими кусочками рыбку, посыпаем порубленной зеленью и закатываем в рулет. Этот рулет нужно завернуть в фольгу и оставить в холодильнике на пару часов для пропитки.

Фаршированный лаваш с сыром и яйцом

Для приготовления вам понадобится на 1 лаваш 1 сырое яйцо, 100 гр. сыра и немножко перца и соли.

Яйцо взбиваем с потертым сыром, солью и перцем до получения плотной массы. Лаваш немного взбрызгиваем водой и кладем на сковороду, предварительно политую маслом. Сверху выливаем ½ смеси и накрываем сковородку крышкой. Ждем, пока сырно-яичная масса немного затвердеет, и переворачиваем лаваш. Опять заливаем смесью и немножко подрумяниваем. Снятый со сковороды лаваш можно свернуть или разрезать на кусочки.

Фаршированный лаваш с овощами

Купите 3 лаваша, 200 г обычной капусты, 1 луковицу, пару помидорчиков, немного опят маринованных и морковки по-корейски, кетчуп и майонез по вашему вкусу.

Капусту мелко рубим, сдабриваем перцем и солью и немного обжариваем. Помидорчики режем ломтиками, лук – как можно мельче. Разложенный лаваш смазываем кетчупом, кладем помидоры, капусту и все остальные ингредиенты. Смазываем майонезом и заворачиваем рулетом. Получившиеся рулеты нужно положить на политый маслом противень и минут на 10 ставим в духовку.

Фаршированный лаваш с курицей и огурчиком

На 1 штуку лаваша вам понадобится 3 соленых огурчика, граммов 300 жареной или копченой курицы, 1 перец болгарский, 2 луковицы и помидора, майонез.

Мясо мелко режем, а огурцы крупно трем на терке. Перец и лук порезать как можно более мелко. Помидоры тоже порезать помельче и кубиками. На лаваш выложить эту начинку, завернуть рулетом и дать пропитаться полчаса. Сверху украсить зеленью.

Фаршированный лаваш с тунцом

На 2 лаваша вам понадобится 1 баночка тунца, пару маринованных огурчиков, 100 гр. колбасного сыра, пару яиц, майонез и зелень.

Яйца необходимо сварить вкрутую и измельчить. Сыр потереть, огурцы и зелень тоже как можно сильнее измельчить. Тунец размять вилкой. Все ингредиенты смешать, если покажется несоленым – посолить, добавить чуть-чуть майонеза и намазать 1 лаваш. Сверху кладем 1-й лаваш и еще слой начинки, и только потом сворачиваем в толстенький рулет. Завернув в пленку, на пару часов кладем в холодильник.

Фаршированный лаваш с сыром

Для приготовления купите 1 большой лаваш, 600 гр адыгейского сыра, 1 шт. перца болгарского, по паре веточек петрушки, базилика и укропа и пару долек чеснока. Понадобится и майонез.

Мягкий адыгейский сыр нужно размять руками и добавляем в него мелко порубленную зелень и сладкий перец. Туда же выдавливаем чеснок и тщательно перемешиваем. Эту начинку надо положить на лаваш, закрутить его в рулет и дать настояться в холодильнике. При подаче на стол нужно порезать рулет колечками.

Лаваш с фруктовой начинкой

Лаваш вполне можно использовать и в качестве десерта, например, если начинить его фруктами. Для приготовления возьмите следующий набор фруктов: арбуз, ягоды черники, дыню, малину, вишню без косточек, клубнику (на самом деле, можно брать любые фрукты и ягоды, которые вам нравятся). Для соуса: 1 желток, пол-литра молока, по ложке муки и сахара и чуточку ванилина.

Все фрукты вымыть и порезать небольшими дольками. Пропорции могут быть разным, смотря, какие фрукты вам больше нравятся. Сахар растираем с желтком, вливаем 0,5 стак. молока. Оставшееся молоко кипятим с ванилькой и, добавив в него ранее приготовленную смесь, варим. Затем этим соусом мажем лаваш, выкладываем на него фрукты, сверху опять поливаем соусом и сворачиваем. Вкусный десерт готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.