Судьба, которую скрывает фамилия знаменитого советского шахтера-рекордсмена

Еще не так давно фамилия знаменитого советского шахтера-рекордсмена не сходила с газетных страниц. Он был символом не только большой страны, но и честного труда, самопожертвования. А еще он дал толчок к развитию движения, названного потом его именем. Что же скрывается за личностью под именем Стаханов? Подвиг? Трагедия? Или и то и другое?

фамилия знаменитого советского шахтера рекордсмена

Подвиг Стаханова

Фамилия знаменитого советского шахтера-рекордсмена была известна всем: и школьникам младших классов, и студентам высших учебных заведений. Его прославляли на партийных съездах и ставили в пример, им гордились на международной арене. Но так же быстро о нем забыли, хотя его новаторский подход к труду используется и сегодня.

Простой рабочий-углекоп заслужил не только уважение, но еще и презрение и ненависть. Хотя его вины в том нет: он-то работал честно, а то, что его сделали символом прогресса - заслуга пропаганды и властей того времени. Проснулся шахтер знаменитым 31 августа 1935 года после того, как его бригада за одну смену добыла угля в несколько раз больше, чем предполагала норма. Андрей (это потом его заставили сменить имя на Алексей из-за опечатки в газете «Правда») работал с двумя крепильщиками, предложив им крепить шахту, чтобы избежать обвала, а сам сосредоточился только на вырубке угля. Таким образом, вместо положенных семи тонн, они смогли добыть сто две.

фамилия шахтера рекордсмена ссср

Предыстория Стахановского движения

Оказывается, фамилия знаменитого советского шахтера-рекордсмена стала нарицательной не случайно. Простой рабочий был рационализатором, поэтому внес предложение, как можно повысить производительность на шахте. Поскольку власти в то время пропагандировали трудовые подвиги и зазывали народ работать больше ради всеобщего блага, руководство отреагировало очень быстро. К той легендарной смене Стаханова было тщательно все подготовлено: завезли новое оборудование, осветили место добычи, подготовили фронт работ. Но за кадром фотокамер и внимания журналистов остались помощники Алексея-Андрея.

Стоит отметить, что с учетом предложения знаменитого углекопа производительность труда существенно выросла, сначала на родной шахте Стаханова, потом во всей отрасли. Ну а потом идею разделения труда широко начали использовать и в других областях народного хозяйства.

Жизнь шахтера

шахтер рекордсмен фамилия

Хотя фамилия знаменитого советского шахтера-рекордсмена не сходила со страниц печатных изданий, а ему начали подражать другие рабочие, личная жизнь этого человека была не совсем удачной. В карьере был взлет, ему покровительствовал сам товарищ Сталин, ему писали письма со всего Союза, но разве простой трудяга мог стать хорошим руководителем, как того требовала партия? Да и хотел ли он этого? От славы и чувства ненужности (он ведь хотел просто работать) Стаханов запил. Им манипулировали, словно игрушкой: хотели – перевели на другую шахту начальником, захотели – указом заставили поменять место жительства, оставив семью на прежнем месте, требовали все новых рекордов. Фамилия шахтера-рекордсмена СССР начала забываться, теряться среди фамилий других передовиков, а его судьба больше никого не интересовала.

Отработанный винтик большого механизма

шахтер рекордсмен фамилия

В движении за строительство нового мира шахтер-рекордсмен, фамилия которого присвоена и городу, и шахтам, и многочисленным улицам, сыграл огромную роль. Но был ли он счастлив? Скорее всего, нет, иначе не стал бы уходить в запои, жениться несколько раз. А звезда Героя Социалистического Труда, врученная ему на склоне лет, не смогла обрадовать его, а только вызвала стресс.

К алкоголю Стаханова пристрастила все та же слава, ведь после выступлений и встреч с интеллигенцией и партийными руководителями всегда накрывали стол. От спиртного он и умер, хотя официально этого не разглашали. Последствия хронического алкоголизма (глубокий склероз, инсульт, белая горячка) привели вчерашнего героя в психиатрическую больницу. Там он и ушел в мир иной 5 ноября 1977 года, не приходя в себя. Последним приютом легендарного забойщика стало центральное кладбище города Тореза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.