Как сделать арбалет из бумаги? Бумажный арбалет своими руками

Современные дети большую часть свободного времени проводят за компьютером, планшетом или смартфоном. Они уже не играют на улице, как раньше, не включают свое воображение, не выдумывают чего-то необычного. Естественно, времена меняются, поколения тоже, поэтому не стоит сильно огорчаться, ведь это естественный процесс.

Как сделать арбалет из бумаги?
Но у вас есть шанс предоставить вашему ребенку возможность научиться делать что-то своими руками, при этом снабжая его новыми игрушками. Например, вы можете показать ему, как сделать арбалет из бумаги.

Польза занятия для ребенка

Многие родители могут возмутиться, ведь мастерить что-то своими руками - это уже неактуально, это только будет занимать время ребенка, а также отнимет драгоценные минуты у родителей, ведь такому занятию еще нужно обучать, помогать, оценивать результаты. Но вы можете не беспокоиться - естественно, есть поделки, на изготовление которых могут уходить часы и даже дни, но никто не заставляет вас выбирать именно их. Для того чтобы научить сына или дочь, как сделать арбалет из бумаги, вам потребуется максимум полчаса, зато потом у ребенка будет полноценная игрушка и море радости от осознания того, что он ее сделал сам. Вы сможете использовать это, когда захотите хоть немного отдохнуть от малыша, который постоянно требует вашего внимания - предоставьте ему материал, и он самозабвенно погрузится в процесс изготовления, чтобы потом с сияющим личиком прибежать к вам, демонстрируя результат. Так что не нужно недооценивать пользу такого занятия - в любом случае вам никто не мешает попробовать.

Арбалет из бумаги и карандаша
А для пробы идеально подойдет создание арбалета.

Что вам понадобится?

Если вы заинтересовались тем, как сделать арбалет из бумаги, то в первую очередь вам необходимо определиться с тем, что нужно для его изготовления. Естественно, основной компонент - это бумага, ее вам потребуется как минимум 10 листов, желательно формата А4, так как из них сделать арбалет будет гораздо проще. Также они являются наиболее доступными, так что проблем с нахождением этого материала у вас возникнуть не должно. Но как сделать арбалет из бумаги, не скрепляя его? Для осуществления крепежа вам понадобится обычный скотч, который также очень просто достать. Еще один обязательный элемент - это карандаш, который будет играть роль стрелы, заряжаемой в арбалет. В качестве тетивы вам нужно будет использовать нить, но при этом необходимо убедиться, что она достаточно толстая и крепкая. Для придания деталям нужной формы вам понадобятся ножницы, а чтобы процесс шел веселее, вам стоит обзавестись мороженым. Но когда вы его съедите, не спешите выбрасывать оставшиеся деревянные палочки - они пригодятся, чтобы создать полноценный арбалет из бумаги и карандаша.

Арбалет своими руками из бумаги
Вот и все составляющие, которые вам понадобятся - как видите, здесь нет ничего сверхъестественного, все компоненты можно найти или у себя дома, или же купить в ближайшем магазине.

Создание плеч арбалета

Для того чтобы сделать арбалет своими руками из бумаги, вам понадобится пройти три этапа, и первый из них - это изготовление плеч. Для начала вам потребуются четыре листа бумаги, которые вам нужно сложить пополам вдоль и разрезать, придерживаясь линии сгиба. После этого возьмите получившиеся маленькие листы и смотайте их в трубочку, при необходимости используя карандаш. Как только трубочка будет готова, закрепите ее края скотчем, чтобы избежать возможности разматывания, затем повторите процедуру с оставшейся половиной маленьких листков. Но это только начало - чтобы придать плечам арбалета прочности, вам нужно будет поместить в бумажные трубочки палочки от мороженого. С одной стороны отмерьте четыре сантиметра на трубочке и на палочке, вставьте палочку до отметки и сломайте ее так, чтобы она оставалась внутри трубочки. После этого согните трубочку и с другого конца вставьте еще одну палочку, а затем повторите процедуру с другим плечом. Чтобы арбалет из бумаги и карандаша был более надежным, закрепите весь полученный результат скотчем.

Второй этап: создаем основу

После того как плечи будут готовы, можно переходить к созданию основы арбалета, которая также называется ложем, так как туда кладут стрелы.

Как сделать бумажный арбалет?
Для этого вам потребуются пять листов бумаги, которые вы опять же сворачиваете, используя карандаш для лучшего эффекта, и закрепляете с помощью скотча. С того края, где будут крепиться плечи, эту трубочку нужно сделать приплюснутой - к этим приплюснутостям они и будут прилегать. И снова прикрепляйте все очень надежно, используя скотч, чтобы ваш арбалет не развалился, а служил долго и был при этом надежен. Здесь вы можете также из части оставшегося листа сделать маленькую трубочку-прицел, которая будет чуть больше в диаметре, чем карандаш - через нее будет проходить стрела при выпуске. Оставшуюся бумагу используйте, чтобы сделать две небольшие трубочки у основания арбалета - туда будет ложиться стрела.

Установка спускового курка

Но арбалет отличается от лука тем, что у него имеется спусковой курок, который автоматически отпускает тетиву и посылает стрелу в свободный полет. Чтобы сделать его, вам сперва понадобится прикрепить к краям плеч арбалета нитку. Затем оттяните ее до упора и в месте, которое соприкасается с основой арбалета, проделайте небольшое отверстие, причем снизу оно должно быть немного шире, чем сверху. Здесь будет располагаться курок, который вы можете сделать из неиспользованного остатка палочки от мороженого.

Арбалет из бумаги
В итоге получается вполне рабочий спусковой механизм, который можно использовать для запуска стрел. Перед завершением работы проверьте все элементы арбалета на надежность крепления, и если что-то где-то вам покажется шатким - не пожалейте скотча на то, чтобы как следует закрепить эту деталь.

Безопасность превыше всего

Итак, вы научились тому, как сделать бумажный арбалет, который может производить выстрелы карандашом. Конечно, это не настоящее оружие, но при неаккуратном обращении оно также может нанести как вред здоровью вашего ребенка, так и урон вашей собственности. Поэтому малыша стоит обучить не только тому, как делать арбалет, но и тому, как с ним обращаться. Продемонстрируйте ему все наглядно, обозначьте зону, где он может играть с арбалетом, и тогда он будет абсолютно безопасен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.