Алисия Сильверстоун (Alicia Silverstone): фильмография, личная жизнь, фото

Актриса, продюсер, начинающий писатель и просто счастливая молодая мама – Алисия Сильверстоун с легкостью сочетает в себе все эти качества. Работая в модельном и кинобизнесе с детства, она тем не менее успевает находить время и для семейной жизни. Биография Алисии способна вдохновить многих.

Алисия Сильверстоун
Как же начинался путь к славе и чем актриса занимается сейчас?

Первые годы

Алисия Сильверстоун родилась в еврейской семье в спокойном районе Сан-Франциско, ее отец родом из Англии, а мама - шотландка, сменившая вероисповедание при замужестве. С первых лет малышка постоянно убеждала всех окружающих правильно произносить ее имя, которое по американским правилам английского языка должно было бы читаться как «Элиша». Ее родители придерживались национальных традиций, поэтому девочка часто посещала синагогу вместе со своими сестрой и братьями, а также прошла бат-мицву. Строгое воспитание не помешало ей мечтать о карьере актрисы. Пятилетняя Алисия сама себя убедила, что ее настоящей мамой является поп-звезда Оливия Ньютон-Джон и незамедлительно продемнострировала родителям экстравагантный номер на кофейном столе. Танец их не порадовал, но решение направить энергию ребенка в нужное русло было принято. Первый шаг на пути к превращению в кинозвезду был сделан.

Начало карьеры

По просьбе дочери отец сфотографировал Алисию в купальном костюме и разослал фото в модельные и кастинговые агентства.

Алисия Сильверстоун: фильмы
Агентам девочка показалась очень обаятельной, ее сразу же пригласили в несколько рекламных кампаний и предложили участие в телероликах. Шестилетняя модель начала совмещать работу с учебой в калифорнийской школе Сан-Матео. Первой заметной работой стало участие в коммерческой телепередаче с рекламой «Пиццы Домино», а вскоре Алисия Сильверстоун уже снималась в американском сериале под названием «Чудо годы». После роли в нем актриса получила прозвище «Девочка-мечта». Но не все оказалось так просто. Какое-то время Алисии отказывали во всех голливудских студиях. Когда ей исполнилось 15 лет, она познакомилась с Лив Тайлер, и ее отец Стивен Тайлер, вокалист группы «Aerosmith», пригласил обеих сняться в клипе. После выхода ролика Алисия Сильверстоун проснулась знаменитой, ее узнавали все. Снова начали появляться приглашения в Голливуд, и учебу пришлось бросить ради карьеры. Уже в 15 девушка стала полностью материально независимой от родителей.

Звездные роли

Фильмы с Алисией Сильверстоун нередко оказывались очень популярными. Первым звездным успехом стала роль в ленте «Увлечение без взаимности», которая вышла на экраны в 1993 году.

Фильмы с Алисией Сильверстоун: список
Героиня актрисы была отвергнута журналистом и в отместку основательно разрушила его жизнь. Образ мстительного подростка оказался крайне убедительным, поэтому успех девушки отметили и кинокритики, и канал MTV, который вручил ей сразу две премии: «Открытие года» и «Лучшая злодейка». Следующую волну успеха принесло участие в фильме «Бестолковые», который вышел в 1995-м. Лучшей представительницей молодого поколения после выхода фильма была названа именно Алисия Сильверстоун. Фильмография актрисы стала стабильно расти после заключения контракта с кинокомпанией «Columbia-TriStar». Вскоре были получены и новые награды от MTV: за лучшую женскую работу и за самый желанный образ.

Скромная красотка

Внешность Алисии привлекала мужчин любого возраста, но девушка сразу же ставила перед режиссерами и продюсерами строгое условие: сниматься обнаженной она не будет никогда. От этого своего решения она не отказывалась и в более поздние годы. В фильме «Бестолочь» Алисия Сильверстоун создала привлекательный образ Эми Хекеринг. Актерский талант и великолепные внешние данные сделали ее одной из самых заметных фигур в кинематографе тех лет.

Фильмы с Алисией Сильверстоун
Другими работами этого периода стали ленты «Няня», «Истинное преступление», «Убежище» и «Новый Свет». В 1997-м на экраны вышла картина «Бэтмен и Робин», где Алисия предстала в необычном образе девушки-летучей мыши. Увы, но эта лента не вызвала у критиков одобрения. Неудачной стала и работа в фильме «Лишний багаж». Девушка была отмечена званием «Худшей актрисы второго плана». Фильмы с Алисией Сильверстоун, список которых до этого постоянно пополнялся новыми лентами, появляться перестали. В карьере началось затишье, и девушка исчезла из поля зрения критиков и кинолюбителей.

Перерыв в работе и триумфальное возвращение

На несколько лет об Алисии забыли. Звездная репутация и постоянные обсуждения зрителей сошли на нет. Ситуация продолжалась до 2004, в котором Алисия вернулась на экраны в комедийном сериале «Мисс Мэтч». За эту работу она получила Золотой глобус. В картине «Выпускник» актриса появилась на экране в нижнем белье – режиссер предполагал обнаженные сцены, но девушка строго придерживалась своего принципа и отказалась. В это же время вышли ленты «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе», «Тишина становится тобой» и «Салон красоты».

Алисия Сильверстоун: фильмография
В картине «Игры любви Шекспира» Алисия не только блистательно играла, но еще танцевала и пела. В 2006 она приняла участие в работе над картиной «Громобой», где разделила площадку с Эваном Макгрегором и Софи Оконедо. За время съемок актриса изучила боевые приемы.

Последние работы

Алисия Сильверстоун, фильмы с которой постоянно выходят на экран, за последние несколько лет приняла участие во многих картинах. В 2006-м заметной работой стала лента «Свечи на Бей стрит», в 2008-м вышел фильм «Дневник плохой мамаши», 2010-й порадовал поклонников «Борьбой за ваше право» и «Электрой Люкс», 2011-й запомнился «Домашней работой» и «Как по маслу». Многие из этих фильмов собрали по-настоящему звездный состав, и участие в них Алисии подтверждает успех ее карьеры. В 2012-м на экраны вышли ленты «Вампирши» и «Игры богов», в 2013-м свет увидел фильм «Иисус в ковбойских ботинках». На ближайшие годы запланировано немало новых картин, так что скучать поклонникам актрисы точно не придется.

Продюсерская деятельность

Талант Алисии не ограничивается актерской игрой. Уже в 1997-м она впервые попробовала себя в качестве продюсера при работе над лентой «Лишний багаж».

Алисия Сильверстоун: фото
В период с 2001 по 2005 год она работала в качестве исполнительного продюсера над сериалом «Сообразительная Шерон», кроме того, в 2005-м вышел фильм под названием «Queen B», в создании которого она тоже приняла участие. Также у Алисии Сильверстоун есть собственная кинокомпания «First Kiss», в которой она в последнее время и трудится над разнообразными проектами.

Личная жизнь

Алисия Сильверстоун, фотографии которой разбивают сердца многих мужчин, является примерной женой и хорошей мамой. В 2005 году она вышла замуж за певца Криса Джарека, с которым до этого встречалась около восьми лет. До начала отношений с Кристофером актриса планировала свадьбу с Адамом Сендлером, но пара рассталась до церемонии. В 2011 году в семье Сильверстоун и Джарека появился первенец, которого назвали необычным именем Беар Блю. Об опыте своей беременности и родов счастливая мамочка написала книгу. В свободное время Алисия также занимается правами животных, так как давно является убежденным веганом и принципиально не использует никаких продуктов животного происхождения ни в косметике, ни в одежде. Это является еще одной причиной ее популярности у многочисленных фанатов, которые создают посвященные ей интернет-страницы. На данный момет можно найти как минимум 150 подобных сайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.