Годжи для похудения: применение, эффект, отзывы

Ягоды годжи для похудения – еще одна разрекламированная новинка для тех, кто стремится избавиться от лишнего веса и приобрести стройную фигуру.

“Родословная” популярного продукта

годжи для похудения
По сути, это растение семейства пасленовых известно очень давно. Возможно, вы слышали такие названия как “дереза обыкновенная” или “дереза китайская”, а также “волчья ягода” (не та, что чрезвычайно ядовита, а другой ее подвид). Часто ягоды годжи для похудения путают с барбарисом, однако это не совсем так. Ведь названные растения хоть и происходят из одного семейства, но сильно отличаются друг от друга своими свойствами. К примеру, так же, как окультуренная, садовая клубника отличается от лесной земляники. В нашей статье мы подробно расскажем, что такое ягоды годжи, как они способствуют похудению и как правильно их применять. Также рассмотрим те немногие противопоказания, которые имеются у данного средства.

Тибетские ягоды годжи для похудения: способ применения

тибетский годжи
Надо сказать, что этот продукт не из дешевых. В интернет-магазинах и на полках супермаркетов здорового питания небольшая упаковка, весом в 200 граммов, стоит около 1000 рублей. Но и применять их надо совсем по чуть-чуть: обычно рекомендуют съедать по 20 граммов ягод годжи для похудения 2 раза в день. Также их можно добавлять при заваривании чая – буквально пару ягодок, выжимать из них сок, если вам удалось купить продукт в свежем виде (правда, цена 1 килограмма доходит до 2500 рублей), либо добавлять их в различные десерты. Так или иначе, пользу для организма они принесут совершенно в любом виде – в сухом, в свежем, в составе блюд и так далее. Это средство для похудения – ягоды годжи - в своем составе содержит огромное количество витаминов и минералов. Подробнее о том, чем именно полезны плоды растения, читайте ниже.

Ягоды годжи: кладовая витаминов и минералов

Итак, растение родом из Китая, а точнее, из долин Гималайских гор, в большом количестве содержит следующие витамины и минералы, а также другие ценные вещества:

  • витамины практически всей группы В, а также Е, А, С – его в ягодах годжи в 500 раз больше, чем в одном апельсине;
  • 21 минерал, в том числе йод, цинк, железо;
  • 18 аминокислот, многие из которых незаменимы (то есть организм не может синтезировать их самостоятельно);
  • полисахариды;
  • дубильные вещества.

Кому показано применение ягод?

годжи как употреблять
Ягоды годжи для похудения и поддержания витамино-минерального баланса организма рекомендуют также применять при анемии, сахарном диабете, для улучшения работы центральной нервной системы. Кроме того, плоды показаны беременным женщинам, людям, имеющим проблемы со зрением, а также пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью и страдающим повышенным или, наоборот, пониженным давлением. Это – лишь часть показаний к применению ягод годжи, любой житель Тибета скажет, что эта небольшая красная ягода – кладовая здоровья и залог активной жизни до самых преклонных лет.

Ягоды годжи: как употреблять продукт с целью похудения

тибетские ягоды годжи для похудения
Если с помощью плодов вышеназванного растения вы планируете снизить либо стабилизировать вес, то употреблять ягоды нужно по следующей схеме: для похудения вам нужно два раза в день – утром и вечером - съедать по 48 ягод годжи. Если при этом вы занимаетесь в спортзале, то есть ведете действительно активный образ жизни, дозировку можно увеличить до 20 граммов в день. Ребенку же для профилактики, в том числе и ожирения, дозу, наоборот, нужно уменьшить в 3 раза. Как уже упоминалось, ягоды можно добавлять в чай – это нисколько не уменьшит их полезных свойств, также можно использовать экстракт годжи. Правда, его не делают самостоятельно, но продукт вполне можно приобрести в аптеке. В состав входят сами ягоды, этиловый спирт, пчелиный мед и дистиллированная вода. Применять продукт нужно согласно инструкции, поскольку у разных производителей экстракт ягод имеет различную концентрацию.

Ягоды годжи: отзывы

ягоды годжи отзывы для похудения
Для похудения этот продукт используют в свежем и сушеном виде, а также в форме сиропа. Интересно, что говорят те, кто уже испытал новомодное средство на себе. Сначала положительные отзывы:

  • принимающие продукт уже через пару дней чувствуют прилив сил и энергии;
  • показатели сахара в крови приходят в норму;
  • в зимнее время года ягоды помогают преодолеть авитаминоз, усилить иммунитет и тем самым защитить себя от простудных заболеваний;
  • по словам некоторых, годжи действительно помогают похудеть – за месяц принимающие сухой продукт либо настойку теряют до 7 килограммов лишнего веса;
  • настой или ягоды в сухом виде помогают снижению веса после беременности: известно, что у недавно родивших женщин гормональный фон несколько отличается от нерожавших, поэтому похудеть им обычно труднее;
  • годжи действительно способны нормализовать артериальное давление – множество положительных отзывов говорит в пользу лечебных свойств этих ягод.

Так или иначе, витаминный продукт полезен для профилактики и будет не лишним в рационе россиян, где большую часть года отсутствует достаточное количество свежих овощей и фруктов.

Ягоды годжи: отрицательные отзывы

средство для похудения ягоды годжи
Даже если продукт имеет целую армию почитателей, обязательно найдутся те, кто будет негативно отзываться о том или ином его свойстве. Так и с ягодами годжи, как и все средства для похудения и витаминные добавки, они имеют и отрицательные отзывы, вот некоторые из них:

  • многих возмущает цена продукта – 200 граммов сухих ягод стоят достаточно дорого - до 1000 рублей за упаковку;
  • некоторые ждут от ягод “неземного” вкуса и аромата, хотя они имеют весьма обычный, кисловатый вкус;
  • из-за популярности ягод есть риск нарваться на подделку, то есть купить под видом годжи обычный сушеный барбарис (поэтому будьте внимательны и приобретайте продукт только у проверенного дистрибьютора);
  • некоторые утверждают, что ягоды не дают обещанного эффекта похудения (конечно, ведь это только дополнение к диете, а не полная ее замена).

Так или иначе, никто не жаловался на то, что ягоды – совершенно бесполезный продукт и напрасная трата денег. Небольшие недостатки есть у каждого средства, будь то для похудения, омоложения, оздоровления и так далее.

Кому нельзя применять ягоды годжи?

Перед применением любого нового продукта следует внимательно ознакомиться с перечнем его противопоказаний. Так, у ягод годжи они такие:

  • употребление большого количества плодов в сутки может вызвать тревожные состояния и бессонницу;
  • ягоды годжи несовместимы с некоторыми препаратами для лечения сахарного диабета и повышенного давления, поэтому если у вас имеются данные заболевания, перед применением средства лучше проконсультироваться с лечащим врачом;
  • применение свежих плодов иногда вызывает тошноту, диарею, рвоту. Такие реакции очень редки, но все же возможны;
  • также у вас может быть индивидуальная непереносимость продукта;
  • ягоды противопоказаны в состоянии лихорадки, либо когда у больного наблюдается повышенная температура тела. При заболеваниях ягоду есть можно только тогда, когда спадет жар.

Как видим, годжи, противопоказания к применению которых перечислены выше, можно применять практически всем. Если же вы сомневаетесь, подойдет ли вам продукт, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Кулинарный рецепт с ягодами годжи

Мы упоминали, что, помимо употребления в сухом и свежем виде, продукт можно добавлять в состав некоторых блюд, особенно десертов. Ниже приведен интересный рецепт вкусного и полезного угощения с добавлением ягод. Так, вы можете приготовить сладкий суп из ягод и грибов. Для него вам понадобятся:

  • 25 гр. грибов “серебряные ушки” (можно найти на полке супермаркетов с продуктами из Китая);
  • 10 гр. ягод годжи;
  • 75 гр. коричневого сахара;
  • 25 гр.белого сахара;
  • 2 взбитых яичных белка.

годжи противопоказания
Для получения большего количества порций просто пропорционально увеличьте массу ингредиентов. Итак, для начала замочите грибы на час в теплой воде, после удалите твердые части. Хорошенько помойте ягоды годжи. После в литр воды опустите грибы и доведите жидкость до кипения, затем убавьте газ до минимума и “томите” под крышкой примерно час. В заключение добавьте ягоды, сахар – пусть проварятся 10 минут, и на самом последнем этапе вмешайте взбитые яичные белки. Необычное, полезное и вкусное блюдо готово. Этот суп – тибетский, годжи пользуются популярностью именно в том регионе, поэтому и рецептов, где присутствуют в составе эти ягоды, там великое множество.

Итак, из нашей статьи вы узнали о вкусном и полезном продукте. Надеемся, годжи войдут в рацион, ваш и вашей семьи, и помогут сохранить здоровье надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обратный эффект . За месяц употребления ягод +4 кг.
Копировать ссылку
0
класс,только сегодня на рынке у китайцев видела эту ягоду,стоит на много дешевле
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.