Мастер-класс для начинающих: яблоня из бисера

Красивые декоративные деревья, выполненные из бисера, пользуются большим спросом. Эти художественные композиции играют роль удивительных интерьерных украшений. Они облагораживают любое жилище, а также, по народному поверью, приносят удачу и радость своим владельцам.

яблоня из бисера
В этой статье мы подробно расскажем, как сделать нежную и изящную яблоню из бисера. Подобное цветущее чудо смастерить несложно, нужно лишь уделить этому занятию достаточно времени. Яблоня из бисера с пышной кроной, усыпанной бело-розовыми цветами, выглядит просто изумительно. Обязательно попробуйте сотворить подобное декоративное деревце. Оно будет радовать глаз своей чарующей красотой и создавать в вашем доме особый уют.

Что потребуется для выполнения поделки?

Для того чтобы получилась яблоня из бисера, необходимо подготовить некоторые материалы и инструменты. Конечно, понадобится бисер нескольких цветов (в том числе зеленого (50 г), белого (40 г), розового (10) оттенков). Советуем вам приобретать японский или чешский бисер. Дешевый китайский и тайваньский стеклярус использовать не стоит - он не отличается высоким качеством. Помимо бисера вам потребуется два вида медной проволоки: толщиной 0,4 мм (для веточек) и 1 мм (для ствола). Для оформления деревца понадобится флористическая лента, плотные шерстяные нити, строительный гипс, широкий горшочек с невысокими бортами и декоративные камешки. После того как все необходимые материалы будут подготовлены, можно приступать к выполнению изделия.

Яблоня из бисера: мастер-класс. Начинаем работу

яблоня из бисера мастер-класс
Наше деревце будет усеяно мелкими нежными цветочками. Начнем изготовление такой поделки, как яблоня из бисера, с плетения бело-розовых соцветий. Берем отрезок тонкой проволоки длиной около 40 см. Нанизываем пять белых бусинок, сдвигаем их к центру, делаем петельку. У нас получается первый лепесток. По такому же принципу выполняем еще три лепестка на свободных концах рабочей проволоки. Из трех розовых бисеринок делаем серединку цветка. Оставшиеся концы проволоки хорошо скручиваем. Первый цветок готов. По такому же принципу необходимо выполнить еще 90 аналогичных бутонов (по три на каждую веточку). Такое большое количество соцветий нам требуется для создания красивой пышной кроны.

Создаем веточки яблоневого дерева

После изготовления всех цветов можно приступать к выполнению листочков. Для этого мы будем применять технику кругового плетения. Берем тонкую проволоку и отрезаем от нее кусок длиной около 65 см. Как создается яблоня из бисера? Схема такова: нанизываем на проволоку семь зеленых бусинок. Затем формируем петлю и набираем еще шестнадцать бисеринок. Теперь пускаем рабочую проволоку вокруг первой маленькой петли. У вас получается первый листик. Теперь на одном из концов рабочей проволоки выполняем еще один точно такой же листочек.

цветущая яблоня из бисера
Скручиваем концы проволоки несколько раз. Берем белый цветочек и аккуратно прикручиваем его к заготовке. Плетем на проволоке еще два листочка (по аналогии с первым). Прикрепляем второй бутон. Создаем еще два листочка и присоединяем третий цветок. Итак, самая первая веточка нашей яблони готова. Для того чтобы деревце выглядело пышно и богато потребуется еще двадцать девять таких заготовок.

Начинаем сборку

После оформления всех веточек приступаем к сборке деталей. Берем три заготовки и скрепляем их концы вместе, а затем прикручиваем толстую проволоку. Фиксируем полученную ветвь плотной шерстяной нитью коричневого цвета. Она не только надежно скрепит детали, но и придаст заготовке дополнительный объем. По аналогии скрепляем и все остальные веточки. Получившиеся десять заготовок формируем в несколько крупных ветвей, а затем декорируем их толстой нитью.

Оформление ствола яблони

После изготовления крупных ветвей можно собирать их в единое целое, также фиксируя толстой проволокой, а поверх - нитью. При создании ствола помните, что ваша главная задача - сформировать гармоничный и как можно более реалистичный образ. Ветви должны плавно отходить от ствола, а не изгибаться под неестественными или прямыми углами. Их размах должен приблизительно равняться половине высоты дерева. После изготовления ствола декорируем его флористической лентой коричневого цвета. Точно так же оформляем и ветви. Вот и все, цветущая яблоня из бисера практически готова.

яблоня из бисера схема
Осталось лишь поместить ее в горшок и украсить готовую композицию декоративными элементами. Делаем гипсовый раствор. Помещаем ствол яблони в подготовленную емкость и заливаем алебастром.

Советуем устанавливать деревце как можно ровнее в горшке. Сильный крен может сделать вещицу неустойчивой и, конечно, значительно ухудшит ее внешний вид. Теперь оставляем деревце высыхать. Когда гипс схватится, закроем его стеклянными камешками или морской галькой. Вот и все, наша удивительная поделка готова. Теперь вы знаете, как создается яблоня из бисера. Мастер-класс по изготовлению этого очаровательного деревца, надеемся, оказался для вас полезным. Успехов в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классссссссс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.