Что можно связать крючком? Игрушки крючком: схемы. Прихватки крючком: схемы

Крючок - это уникальный рабочий инструмент, при помощи которого вот уже несколько столетий рукодельницы успешно вяжут коврики и занавески, ажурные скатерти и салфетки, теплые пледы и покрывала. Он позволяет создавать великолепные вещи - шапочки, платья, юбки, кофты и даже купальники. Крючком вяжут даже яркие забавные игрушки, фантазийные цветы и уникальные украшения! По сей день многие мастера отдают предпочтение именно этому инструменту, ведь он позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные идеи. В этой статье мы расскажем, что можно связать крючком, и поделимся с вами понятными схемами изготовления различных изделий и их деталей, в том числе таких как кокетка, берет и прихватка. А начинающим рукодельницам пригодятся подробные пошаговые описания работ.

Что можно связать крючком? В копилку идей - забавная игрушка

игрушки крючком схемы
При помощи крючка можно создавать не только покрывала и скатерти, но и великолепные игрушки. К примеру, можно сделать вот такого милого слоника! Эта игрушка может стать настоящим талисманом, притягивающим удачу, дарующим добро и мир и защищающим своего владельца от всех опасностей. Для работы вам потребуется крючок № 3 и немного пряжи (около 50 г). Цвет вязальных нитей подберите такой, какой вам нравится. А наш слоник будет зеленым (пряжа "Пехорка - Детская новинка", 200 м/100 г). Работу начинаем с изготовления ушек. Выполняем "волшебное" кольцо и 5 столбиков без накида. Далее обвязываем их по схеме:
крючком для начинающих
По аналогии выполняем и второе ушко игрушки крючком. Схемы наглядно демонстрируют технологию работы.

Как сделать голову, хобот и туловища слоника?

После изготовления ушек приступаем к вязанию других деталей. Формируем "волшебное" кольцо и провязываем в него 6 столбиков без накида. Второй и третий ряды также выполняем столбиками без накида, не делая прибавок. А в четвертом и пятом производим прибавку, провязывая 7 столбиков без накида. В шестом и седьмом рядах увеличиваем количество ст. б/н до 8. Вот и все, хобот готов.

Теперь приступаем к изготовлению головы. Увеличиваем число столбиков в восьмом ряду до 16 шт. С девятого по шестнадцатый ряд провязываем по 24 столбика. Прибавки делаем по схеме "2 ст. б/н - 1 ст. б/н". С четырнадцатого ряда начинаем убавлять петли - вяжем 16 столбиков. Для этого восемь раз повторяем схему: "пропускаем 1 ст. б/н - далее провязываем 1 ст. б/н". В пятнадцатом ряду сокращаем количество петель до 12, производя необходимые убавки. Вот и все - голова слоника готова.

Продолжаем вязать игрушку "Слоник"

Теперь приступаем к изготовлению туловища игрушки крючком. Схемы работы описаны далее. В шестнадцатом ряду начинаем прибавки - выполняем 24 столбика. Для этого провязываем в каждую петлю основания по 2 ст. б/н. С семнадцатого по двадцать первый ряд включительно провязываем по 24 столбика.

кокетка крючком

С двадцать второго ряда начинаем убавлять петли. Провязываем 18 ст. б/н. Схема убавления петель "2 ст б/н - пропуск столбика" повторяется 6 раз. В двадцать третьем ряду выполняем 12 столбиков, делая убавления по той же схеме. В двадцать четвертом ряду выполняем 6 ст б/н. Вот и все - туловище слоника готово. Набиваем игрушку синтепоном, зашиваем отверстие и делаем хвостик. Сплетаем косичку достаточной длины из трех нитей, завязываем, а на конце оставляем кисточку.

Ноги слоника выполняем по следующей схеме. Делаем "волшебное кольцо", набираем 8 ст. б/н и провязываем по кругу еще четыре ряда с таким же количеством столбиков. Наполняем ножки синтепоном или ватой и пришиваем их к туловищу. К голове прикрепляем ушки. Делаем слонику глазки из двух черных бусин. При желании украшаем нашу игрушку бантиком.

Учимся вязать яркие прихватки

Что можно связать крючком? Кроме милых игрушек, можно сделать вот такие разноцветные и очень нарядные прихватки. Они привнесут разнообразие в интерьер любой кухни и придутся по душе любой хозяйке.

береты крючком схемы
Далее мы расскажем, как вязать прихватки крючком. Для начинающих мастеров не составит труда выполнить подобное изделие. Итак, для изготовления двух подобных прихваток вам потребуется два мотка пряжи белого и красного цветов, а также крючок № 3. Как вяжутся прихватки крючком? Схемы работы и описания представим далее.

Итак, изготовление этого красивого кухонного аксессуара начнем с "волшебного" кольца и трех воздушных петель подъема. Далее провязываем 15 столбиков с одним накидом и завершаем ряд соединительной петлей. Для выполнения второго ряда берем контрастную по цвету нить и начинаем работу с одной ВП. Далее вяжем по схеме "1 столбик без накида - 2 ВП". Провязываем весь ряд до конца и завершаем его соединительным полустолбиком. Третий ряд начинаем с трех ВП, выполняем три СН и 1 ВП. Затем провязываем 4 столбика с одним накидом и вновь 1 петлю воздушную. Продолжаем вязать по схеме до конца ряда. Четвертый ряд выполняем той же нитью, что и второй. Вяжем 1 ВП, затем 1 ст. б/н и делаем цепочку из 5 ВП. Выполняем таким образом весь ряд. Завершаем его соединительной петлей.

мочалка крючком
Пятый ряд начинаем с трех ВП и 5 СН. Затем до конца ряда вяжем по схеме "1 ВП - 6 СН" и заканчиваем работу одной соединительной петлей. Для создания шестого ряда берем контрастную нить, ту же самую, которой выполняли второй и четвертый ряды. Вяжем по схеме "1 ст б/н - 7 ВП". Восьмой ряд: обвязку выполняем следующим образом. Делаем 1 ВП подъема, затем 1 ст. б/н, 1 полустолбик с накидом, 2 СН, вновь 1 полустолбик с накидом и 1 ст. б/н. Вот и все, очаровательная прихватка готова!

Прихватки "Арбузные дольки": украшаем кухню

Что можно связать крючком для оформления кухни? Конечно, яркие и оригинальные прихватки в виде арбузных долек! Сделать их достаточно просто. Вам потребуются плотные шерстяные нити трех цветов - красного, зеленого и бежевого. Кроме того, понадобятся черные нити для оформления арбузных "зерен", крючок № 4 и игла.

прихватки крючком схемы работы

Расскажем подробно, каков порядок изготовления прихватки крючком для начинающих мастеров. Сначала выполняем пять воздушных петель и замыкаем их в кольцо, используя соединительный столбик или полустолбик. Для подъема выполняем одну ВП. Далее провязываем несколько рядов столбиками без накида, а затем столбиками с одним накидом, не забывая про необходимые подъемные петли и заканчивая каждый ярус соединительной петлей. После создания красной "мякоти" арбуза приступаем к оформлению белой "корки". Берем необходимую вязальную нить и создаем один ряд столбиками с накидом. Как обычно, замыкаем его полустолбиком. По аналогии выполните и зеленую "корку", используя нужную по цвету пряжу. Теперь складываем круглую заготовку пополам и провязываем два полученных слоя вместе. У вас получилась красивая прихватка в виде дольки. Осталось только вышить черными нитями арбузные семечки. Советуем вам делать стежки от центра дольки. При желании можно сделать петельку из цепочки воздушных петель, обвязанной двумя рядами СН, и прикрепить ее к прихватке с одного края.

Выполним мочалку для бани крючком: схемы и описание

крючком схемы и описание
Что можно связать? Крючком еще легко выполнить удобный аксессуар для бани - мочалку. Такое изделие не только позволяет превосходно очистить кожу, но и производит массажный эффект. Мочалка крючком вяжется очень быстро и просто, так что рекомендуем начинающим рукодельницам попробовать сделать такой полезный аксессуар. Для работы вам понадобятся льняные нити, довольно плотные, и крючок № 4. Пряжу желательно подбирать яркую, чтобы изделие радовало глаз. Льняные нити можно при желании заменить капроновым шпагатом или сизалем. Изготовление аксессуара начнем с набора цепочки из 40 ВП и замыкания ее в кольцо. Первые шесть рядов вяжем столбиками без накида. Седьмой и последующие ряды выполняем длинными петлями, которые должны оставаться внутри изделия. После того как заготовка достигнет нужной длины, выворачиваем ее наизнанку и соединяем края с одной стороны. Вот и все - удобная мочалка для бани готова.

Вяжем ажурное платье для годовалой малышки

Кроме полезных в хозяйстве вещей и оригинальных игрушек, при помощи крючка можно выполнять и различные детали гардероба. Используя этот рабочий инструмент, можно связать нежнейшие и очень красивые кокетки, которые станут украшением любого платья. В этой статье мы поделимся с вами техникой выполнения прекрасного детского сарафана.

крючком прихватки схемы

Сделать подобную очаровательную вещь для маленькой модницы совсем несложно. Для работы вам потребуются хлопчатобумажные нити (100 г) желтого и розового цветов. Кроме того необходим крючок №2,5. Этот очаровательный детский сарафан состоит из двух деталей - кокетки и юбки, которые изготавливаются по очереди.

Сделаем кокетку для летнего детского сарафана

Как изготовить эту ажурную деталь крючком? Со схемами, понятными и простыми, прямоугольная кокетка вяжется достаточно быстро. В нашей работе мы будем использовать вот такую несложную технологию. Для изготовление лифа сарафана берем желтые нити. Начинаем вязание с выполнения цепочки из воздушных петель необходимой длины (она должна равняться обхвату грудной клетки). Далее создаем ряды столбиками с одним накидом. В углах делаем необходимые прибавки при помощи элемента, состоящего из 2 СН, 1 ВП и 2 СН.

прихватки крючком схемы

Провязываем, руководствуясь схемой, пять рядов, и получаем очаровательную кокетку.

Как связать летний сарафан для малышки: схема

Далее приступаем к выполнению юбочки сарафана. Ее можно сделать любой - ажурной, с цветочным мотивом, или более простой, лаконичной, выполненной обычными столбиками с одним накидом. Предлагаем вам вот такую схему выполнения юбочки.

крючком со схемами юбка

Юбку нужно вязать по кругу до тех пор, пока она не достигнет нужной длины. После чего скрепить детали сарафана (для этого можно использовать констрастную розовую пряжу). После того как юбка и кокетка крючком будут соединены, делаем обвязку всего изделия. Например, можно оформить платье "рачьим шагом" или любой другой ажурной каймой. Наш очаровательный сарафанчик практически готов. Осталось пришить к кокетке пуговички и сделать петельки, а также украсить изделие. В качестве декора можно использовать вязаные цветы, атласные ленты либо шнур с кисточками, который можно продеть под лифом.

Вяжем летний беретик для девочки крючком

Предлагаем вам связать ажурный летний берет в дополнение к сарафану. Сделать это очень просто. Вам понадобятся тонкие желтые вязальные нити и крючок № 2,5. Шапочка получается легкой, ажурной и очень красивой. Далее мы подробно расскажем, как вяжутся детские береты крючком. Схемы работы: начнем выполнение изделия с "волшебного" кольца и трех воздушных петель.

детские береты крючком схемы

Далее провяжем 15 столбиков с накидом. Завершим начальный ряд соединительной петлей. Затем выполним три ВП и будем вязать, чередуя столбики с накидом и воздушные петли, так как показано на схеме. Третий ряд начнем с трех ВП и будем провязывать по 2 СН под воздушную петлю основания. Четвертый и последующие ряды выполним по аналогии с третьим, осуществляя необходимые прибавки и ориентируюсь на представленную схему. В итоге у вас получится вот такой очаровательный берет. Обвязку изделия можно выполнить констрастной нитью, двумя рядами столбиков без накида или рачьим шагом. Украсить такое изделие можно ажурной объемной розой. В таком летнем берете любая девочка будет выглядеть как настоящая принцесса.

Вместо заключения

В нашем материале мы описали схемы и последовательность работы при изготовлении вязаных изделий крючком. Надеемся, теперь вы знаете, что можно связать крючком, и какие интересные идеи можно воплотить в жизнь при помощи этого инструмента. Дерзайте и творите! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.