Симптомы и лечение гепатита С у женщин

Гепатит С - коварное заболевание, которое поражает печень, но при этом долгое время может протекать без явных симптомов. Особенно опасен хронический гепатит С, когда воспаление в печени длятся долгие годы, прогрессируя в цирроз и рак печени. К сожалению, гепатит С часто диагностируется на поздних стадиях, когда уже есть необратимые изменения в печени.

Чтобы вовремя распознать эту болезнь, каждая женщина должна знать основные симптомы гепатита С и обращаться к врачу при малейших подозрениях на заболевание печени. В данной статье мы подробно рассмотрим типичные проявления гепатита С у женщин и методы своевременной диагностики этого недуга.

Скрытые симптомы на ранней стадии

Гепатит С опасен тем, что на ранних стадиях протекает практически без симптомов. У 80% инфицированных в первые недели и месяцы после заражения нет никаких признаков болезни. Лишь у 20% появляется слабость, тяжесть в правом подреберье, субфебрильная температура.

Отсутствие явных симптомов обманчиво. Вирус активно размножается в печени, но еще не вызывает выраженного воспаления и некроза клеток. Женщина чувствует себя здоровой, хотя уже является носителем и может заразить других.

«Скрытый» период длится от 2 недель до 6 месяцев. За это время вирус успевает распространиться по всему организму. Потом наступает острая стадия с характерными признаками поражения печени.

На фоне хронических заболеваний симптомы гепатита С могут проявиться раньше. У лиц с ослабленным иммунитетом болезнь протекает тяжелее и быстрее переходит в следующую фазу.

Уставшая женщина сидит на диване, держась за голову

Явные признаки острого гепатита С

Острый гепатит С характеризуется появлением симптомов через 2-14 недель после заражения. Затем в течение 7-8 дней наблюдается преджелтушный период со следующими признаками:

  • слабость и повышенная утомляемость
  • снижение аппетита
  • тошнота

После преджелтушного периода наступает фаза желтухи, для которой характерны:

  • пожелтение склер и кожных покровов
  • темная моча
  • обесцвеченный кал

У многих пациенток симптомы выражены слабо или вовсе отсутствуют. При остром гепатите С смертность не превышает 1-2%.

Хронический гепатит С без симптомов

Хронический гепатит С развивается примерно у 70% пациентов с острой формой. В течение многих лет он может протекать бессимптомно. Симптомы гепатита С у женщин отсутствуют из-за того, что вирус размножается в клетках печени без их повреждения.

У части женщин отмечаются неспецифические симптомы хронического гепатита С: слабость, снижение работоспособности, боли в правом подреберье. Эти проявления не позволяют заподозрить именно гепатит С. Другие заболевания печени могут протекать с аналогичной симптоматикой.

Отсутствие клинических проявлений не исключает прогрессирования патологического процесса в печени при хроническом гепатите С. За несколько лет может развиться цирроз или рак печени. Поэтому нужно регулярно обследоваться, чтобы выявить заболевание на раннем этапе. Лечение позволяет достичь полного излечения и предотвратить осложнения.

Осложнения хронического гепатита С

Бессимптомное течение хронического гепатита С коварно. За несколько лет может развиться цирроз печени. Симптомы гепатита С у женщин при этом проявляются следующим образом:

  • желтушность кожи и склер
  • кровоточивость десен
  • зуд и желтушность кожи
  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости)

Другим грозным осложнением является гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени). Она часто развивается на фоне цирроза, вызванного хроническим гепатитом С. Опухоль долго не дает симптомов и обнаруживается на поздней стадии, когда шансы на излечение невелики.

При возникновении рака печени отмечаются такие проявления заболевания:

  • боль и тяжесть в правом подреберье
  • потеря аппетита и массы тела
  • тошнота
  • желтуха

Таким образом, первые симптомы гепатита С у женщин при развитии осложнений бывают поздними, но вместе с тем тревожными. Поэтому важно не упустить момент и начать лечение, не дожидаясь появления симптоматики.

Анализы для диагностики гепатита С

симптомы гепатита с у женщин

Клинические симптомы гепатита С у женщин в большинстве случаев отсутствуют или неспецифичны. Поэтому диагноз устанавливается на основании лабораторных и инструментальных методов обследования.

Основным методом является определение в крови специфических маркеров вируса гепатита С: антител и РНК вируса. Эти показатели выявляются уже на 2-й неделе от момента заражения.

Помимо этого, при подозрении на гепатит С назначаются такие анализы и исследования:

  1. Общий анализ крови для выявления воспалительных изменений и анемии
  2. Биохимический анализ крови (билирубин, ферменты печени)
  3. УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени
  4. Фиброэластометрия (ФиброСкан) и эластография для определения стадии фиброза печени
  5. При необходимости - пункционная биопсия печени

На основании полученных результатов врач определяет не только наличие гепатита С, но и степень поражения печени, что важно для выбора подходящей терапии и оценки прогноза заболевания.

Современное лечение гепатита С у женщин

В настоящее время гепатит С полностью излечим, даже если ранее симптомы гепатита С у женщины отсутствовали и диагноз был поставлен случайно.

Лечение подразумевает прием в течение 8-12 недель противовирусных препаратов прямого действия (ПППД). Они подавляют активность ферментов, необходимых вирусу для размножения. В результате вирус гепатита С перестает определяться в крови, а заболевание считается излеченным.

Преимущества терапии ПППД:

  • Высокая эффективность - 95-99% пациентов излечиваются
  • Хорошая переносимость, минимум побочных эффектов
  • Удобство приема - 1 или 2 таблетки в день
  • Быстрый эффект - исчезновение инфекционности через 2-4 недели
  • Возможность лечения на амбулаторном этапе

Таким образом, современная терапия позволяет эффективно победить гепатит С даже в отсутствие явных симптомов гепатита С у женщин на ранних стадиях.

Профилактика заражения гепатитом С

Гепатит С опасен тяжелыми последствиями, в том числе развитием цирроза и рака печени. Кроме того, симптомы гепатита С у женщин на ранней стадии обычно отсутствуют. Это затрудняет своевременную диагностику и начало лечения.

Для профилактики заражения гепатитом С необходимо:

  1. Избегать использования чужих зубных щеток, бритвенных принадлежностей
  2. При оказании медицинской помощи требовать соблюдения правил асептики и антисептики
  3. Отдавать предпочтение одноразовому инструментарию при маникюре, педикюре, татуаже, пирсинге
  4. Использовать презервативы при случайных половых контактах

Вакцины против гепатита С не разработаны, но ведутся активные исследования в этом направлении. По мере появления вакцин это позволит эффективно защититься от болезни.

Таким образом, профилактика гепатита С заключается в минимизации рисков инфицирования и тщательном соблюдении правил личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2 мес. назад у меня умер гражданский муж, анализы подтвердили гепатит С.. откуда не понятно...мы жили вместе 3 года. мне тоже надо сдать, а мне страшно, но я чувствую себя норм и ничего не беспокоит
Копировать ссылку
0
я заразилась гепатитом у частного стоматолога,посоветовала подруга.вот такой парадокс.узнала во втором триместре беременности.а следом заболел муж.теперь ждем родов.что бы после начать вместе лечение.осторожней с частниками!!!
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. Решила поделиться своим опытом, я заразилась непонятно каким путем гепатит С, резус 1 б, узнала об этом в начале 2011г. Как человек, которая никогда не употребляла наркотические средства и виду приличный образ жизни, зашла в интернет, чтоб почитать и узнать как вылечиться от этой заразы. Для меня в один момент потерялся смысл жизни, и я морально готовилась к смерти. После я обратилась в инфекционную больницу, мне назначили ПВТ лечение, инъекции препаратом Гептронг. Кололась 6
Копировать ссылку
1
спасибо за информацию. поняла откуда слабость и нет сил. возможно подхватила во время операции по удалению желчного пузыря в2005г. при подготовке к другой операции обнаружили антитела гепатита С. Галина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.