Тарталетки с креветками: просто, быстро, вкусно!

На пороге гости, а для приготовлений времени мало? Соорудите на скорую руку тарталетки с креветками в различных вариациях. Готовятся они всего за 15 минут, а станут наилучшим, правда, очень недолгим, украшением любого праздничного стола. Ведь съедается закуска с поразительной скоростью!

тарталетки с креветками

Немного об основах

В принципе, тестовую основу для тарталеток с креветками (да и с любыми другими разновидностями начинок) можно испечь в домашних условиях, так сказать, собственноручно. Но зачем изобретать деревянный велосипед? Сами основы для начинок продаются уже в готовом виде в любом супермаркете или хлебном магазине. Хранятся они достаточно долгое время, поэтому их можно держать в «закромах» на случаи приходов нежданных, но дорогих гостей! Кстати, и креветками, и сырком, и авокадо тоже желательно запастись заранее. И можно начинать!

Тарталетки с креветками: рецепт с фото пошагово

Как же приготовить эту вкусную закуску? Нам понадобится: 20 тарталеток, 20 креветок, 100 г сыра, два зубчика чеснока, две столовые ложки майонеза, 1 авокадо, постное масло для обжарки.

  1. Первым делом нам нужно почистить морепродукт. Снимаем панцирь: разрезаем по спине и вытаскиваем кишечную вену с внутренностями.
  2. Ну вот, креветки уже почищены и промыты. Теперь мы будем жарить их в оливковом масле с чесночком. Но предварительно обсушим салфетками от лишней влаги. Наливаем масло в сковородку, вводим рубленый чеснок. Он начал коричневеть и дает знать о готовности запахом. Убираем его из посудины.
  3. Выкладываем в сковороду креветки, обжариваем 2 минуты и убираем с огня. Да, нужно еще посолить-поперчить и отложить пока в сторону.
  4. Теперь делаем начинку. Первым делом нам нужно разрезать авокадо пополам и ложкой вытащить всю мякоть. Кстати, как выбрать правильно авокадо, чтобы оно было спелое? Нужно нажать пальцем: если немножко проминается, значит, спелое, если нет, значит, брать его не следует.
  5. Разрезаем так же, как если бы это был персик. Очень легко вытаскиваем косточку, она нам не нужна. Берем столовую ложку и выковыриваем мякоть, а затем берем вилку и разминаем ее. Если авокадо спелое, оно будет очень легко разминаться.
  6. Теперь сыр нужно натереть на крупной терке. Также отвариваем яйца вкрутую (это 10 минут примерно). Затем чистим и пропускаем через яйцерезку или просто мелко давим или режем ножом.
  7. Смешиваем все ингредиенты: авокадо с сыром, сюда же добавляем яйца, выдавливаем зубчик чеснока и выкладываем майонез. Все хорошо перемешиваем. Если есть желание, то можно посолить и поперчить по вкусу.
  8. После того как мы смешали начинку, заполняем ею тарталетки. Берем готовую основу, выкладываем туда одну ложку начинки. После того как мы заполнили тарталетки смесью, остается завершающий этап. Берем обжаренный предварительно морепродукт и устанавливаем сверху конструкции (можно ставить вертикально, но, если хотите, можно, в принципе, и положить набок – тут уже дело вкуса). Расход: 1 штука на одну основу.

Ну вот и все, тарталетки с креветками (фото смотрите внизу) у нас уже готовы – можно и гостей встречать!

с креветками и авокадо

С красной икрой и креветками

А для этого праздничного рецепта тарталеток с креветками нам потребуются: готовые магазинные основы, баночка красной икры, 2-3 яйца, 200 граммов сыра (вообще-то нужен творожный, но можно использовать и твердые сорта – только потребуется терка), пачка креветок свежемороженых (400 граммов), полстакана майонеза «Провансаль». А еще укроп для украшения блюда (веточки). Начинаем кулинарить.

Как приготовить

  1. Креветок нужно отварить – буквально несколько минут. Или просто поместить в дуршлаг и обдать большим количеством кипятка. Когда стекут, чистим морепродукты от панциря и отрываем головы с внутренностями.
  2. Яйца отвариваем вкрутую и натираем на терке мелко.
  3. Таким же образом натираем сырок (если используете творожный – данный этап пропускаем).
  4. Сыр смешиваем с яйцами и добавляем майонез. Тщательно перемешиваем – до достижения густой массы.
  5. В каждую из тарталеток кладем ложку смеси и делаем в ней небольшое углубление.
  6. В данное углубление кладем пол-ложечки красной икры. А сверху помещаем одну-две подготовленные заранее креветки (количество – в зависимости от размеров тарталетки, они ведь также бывают разной формы и объема).
  7. Сверху украшаем небольшой веточкой укропа (или двумя).

Тарталетки с креветками и красной икрой готовы. Эту праздничную, парадную закуску можно использовать для любой трапезы, даже самой изысканной.

с красной икрой и креветками

С креветочным кремом

А можно сделать начинку для тарталеток с креветками в виде пасты – при помощи блендера. Данное яство готовится предельно просто, если на кухне имеется этот кухонный прибор. Особенно если все составляющие подготовить заранее.

Как сделать

  1. Пачку варено-мороженых морепродуктов опускаем в кипяток и сливаем воду на дуршлаг. Затем чистим и промываем.
  2. 4 яйца отвариваем вкрутую, чистим от скорлупок и режем.
  3. Сыр творожный мягкий используем в количестве 150 граммов.
  4. Все вышеперечисленные подготовленные ингредиенты помешаем в чашу блендера. Туда же давим несколько зубков чеснока и помещаем немного свежего укропа.
  5. Включаем прибор и взбиваем в однородную массу-крем. Можно посолить-поперчить (согласно личным предпочтениям).
  6. Берем уже готовые магазинные тарталетки и начиняем их полученным креветочным кремом. Можно дополнительно украсить веточкой укропа или красными икринками – будет здорово смотреться. А можно и в духовке дополнительно слегка запечь.
а можно и в духовке запечь

Такого рода закуска разметается мгновенно, а гости просят добавки. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.