Биография гения, чьи романы потрясли мир: жизнь и творчество великого Достоевского

Федор Михайлович Достоевский по праву считается одним из величайших писателей в истории России и мировой литературы. Его романы до сих пор изучаются, анализируются, экранизируются. Глубокий психологизм, острые социальные и философские вопросы, поставленные Достоевским в его произведениях, не оставляют равнодушными читателей уже почти полтора века. В данной статье на основе доступных источников воссоздана биография этого выдающегося человека, отмечены важнейшие вехи на его жизненном и творческом пути, дан краткий анализ наиболее известных произведений писателя.

Детство и юность Достоевского

Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве. Он был вторым ребенком в многодетной семье. Его отец, «биография достоевского» Михаил Андреевич, работал врачом в Мариинской больнице для бедных, мать Мария Федоровна происходила из купеческого рода Нечаевых.

Ф М Достоевский с ранних лет проявил интерес к литературе. Он зачитывался произведениями Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Когда Федору было 15 лет, неожиданно умерла его мать, а через два года был жестоко убит отец. После этих трагических событий Достоевский с братом Михаилом переехали в Санкт-Петербург, где поступили в пансион на полное пансионное содержание. В 1838 году Федор поступил в Петербургское военно-инженерное училище, которое окончил в 1843 году в звании военного инженера.

Детский портрет улыбающегося Федора Достоевского

Начало литературной деятельности

Во время учебы в военно-инженерном училище увлекся переводами. В 1843 году он опубликовал свой перевод романа Бальзака «Евгения Гранде». Эта работа положила начало литературной деятельности Достоевского. В 1844 году Достоевский завершил свой первый собственный роман «Бедные люди». Произведение имело большой успех - его хвалили Некрасов и Белинский. Молодого писателя сразу причислили к лучшим авторам петербургской литературной сцены.

Однако следующее произведение Достоевского - повесть «Двойник», вышедшая в 1846 году, подверглась резкой критике. Разгромные отзывы в прессе сильно задели честолюбивого молодого литератора. Несмотря на это, он продолжил активно работать и уже в 1847 году опубликовал повесть «Господин Прохарчин». В 1849 году Достоевский окончательно сосредоточился на литературных трудах. Однако вскоре его ждало потрясение - арест и приговор к смертной казни по обвинению в участии в кружке петрашевцев. Хотя позже наказание заменили каторгой и ссылкой, этот эпизод навсегда изменил мировоззрение писателя. Так начался тернистый путь великого русского романиста. Несмотря на все жизненные испытания, литературное творчество Достоевского не прерывалось до конца его дней.

Арест, каторга и ссылка писателя

В 1849 году «биография достоевского» был арестован по обвинению в участии в антиправительственном кружке петрашевцев. Писателя приговорили к смертной казни. Перед казнью Достоевского и других осужденных привели на плац, зачитали приговор и в последний момент объявили о смягчении наказания. Эта психологическая пытка оставила глубокий след в сознании писателя.

Вместо смерти Достоевскому дали 4 года каторжных работ, а затем вечную ссылку в Сибирь. С 1850 по 1854 год он отбывал наказание в Омском остроге. Условия там были ужасающие - холод, голод, издевательства. После освобождения Достоевский поступил на службу рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон в Семипалатинске. Он получил некоторые послабления, мог переписываться с друзьями и родственниками. В 1857 году Достоевский познакомился с Марией Исаевой, женой умершего чиновника. В феврале 1857 года они обвенчались. Этот брак принес писателю если не счастье, то хотя бы спокойствие на долгие годы.

Портрет Федора Достоевского в сибирской тюрьме

Возвращение к литературному творчеству после каторги

Вернувшись после каторги к литературной деятельности, «биография достоевского» создает одно из самых известных своих произведений - «Записки из Мертвого дома». Это полудокументальное повествование о жизни каторжников, основанное на личном опыте писателя. В 1861 году выходит роман Достоевского «Униженные и оскорбленные» - история бедной девушки, пострадавшей от коварства и цинизма высшего света. Это произведение снова принесло автору известность и признание публики.

Однако по-настоящему вернуть свои позиции в литературе Достоевский смог после выхода в 1864 году романа «Записки из подполья» - философского произведения, идеи о природе человека и свободе воли. Таким образом, несмотря на все тяжкие испытания, выпавшие на его долю, Достоевский не только вернулся к творчеству, но и вышел на новый уровень художественного мастерства и философской глубины.

Однако в 1864 году его постигли новые удары судьбы - в этом году умерли жена Мария Дмитриевна и брат Михаил. Эти потери на время выбили писателя из колеи, и он проигрался в карты, влез в долги. Но уже в следующем 1865 году Достоевский приступил к работе над своим шедевром - романом «Преступление и наказание».

Работа в журналах "Время" и "Эпоха

Вернувшись в 1859 году из ссылки, биография Достоевского обосновался в Санкт-Петербурге. Он активно включился в литературную жизнь, начал сотрудничать с журналом М. М. Достоевского и Н. А. Некрасова «Время». Журнал пропагандировал идеи «почвенничества» - особого направления в русской общественной мысли, призывавшего опираться на национальные традиции. В целом Достоевский был близок к этим взглядам.

Однако из-за разногласий с редакцией по ряду социально-политических вопросов в 1863 году Достоевский покинул «Время». В 1864 году вместе с братом Михаилом он основал собственный журнал «Эпоха». Журнал отстаивал христианские ценности, идею соборности России. Однако из-за разногласий братьев концепция издания так и не сложилась. В 1865 году вышел последний номер «Эпохи», и Достоевский окончательно сосредоточился на романном творчестве.

Создание романа "Преступление и наказание

После закрытия журнала «Эпоха» «биография достоевского» сосредоточился на работе над романом «Преступление и наказание». Это произведение принесло ему мировую известность и признание как одного из величайших писателей в истории. Замысел будущего шедевра возник у Достоевского еще на каторге. Тогда он задумал роман о юноше, убившем старуху-процентщицу. После выхода из острога эта идея переросла в глубокий психологический роман.

Работа над «Преступлением и наказанием» шла тяжело. Достоевский был постоянно нуждающимся литератором, вынужденным сочинять новые главы и тут же продавать их издателю Стелловскому. Однако несмотря ни на что, к 1866 году роман был завершен. Эпическое полотно потрясло читателей глубиной психологического анализа и остротой поставленных нравственных вопросов. «Преступление и наказание» выдвинуло Достоевского в ряд классиков мировой литературы.

Написание романа "Игрок

После грандиозного успеха «Преступления и наказания» «биография достоевского» оказался в тяжелом материальном положении. Ради спасения от банкротства он был вынужден в короткий срок написать новый роман для своего прежнего издателя Стелловского. За 26 дней Достоевский создал роман «Игрок» - историю разорившегося дворянина, ставшего пристрастным игроком. Главный герой Алексей Иванович во многом списан с самого автора, тоже увлекавшегося азартными играми.

Хотя роман и был написан в сжатые сроки, Достоевскому удалось воплотить глубокую философскую концепцию. Он показал трагедию человека, добровольно отдающего свою свободу иррациональному фатуму - страсти к картам и рулетке. Большую помощь в работе над «Игроком» писателю оказала стенографистка Анна Григорьевна Сниткина. Вскоре после завершения романа, 15 февраля 1867 года они поженились – и эта супружеская пара пронесла свою любовь через все испытания.

Поездка Достоевского за границу

В 1867 году Достоевский вместе со своей второй женой Анной Григорьевной отправился за границу. Эта поездка была вызвана несколькими причинами. Во-первых, писатель хотел избежать возможного ареста из-за своих политических взглядов. Во-вторых, ему нужно было поправить пошатнувшееся финансовое положение после проигрыша в карты. В-третьих, Достоевский надеялся найти за границей благоприятные условия для работы над новыми произведениями.

Во время пребывания за границей Достоевский посетил Германию, Швейцарию, Италию и Францию. Он изучал европейские культуры, знакомился с выдающимися деятелями того времени, такими как Шарль Луи Наполеон, Гарибальди, Геккель. Писатель внимательно следил за развитием общественно-политической мысли на Западе. Эта поездка оказала большое влияние на мировоззрение и творчество Достоевского. Он собрал материал для будущих произведений, в частности, для романа «Бесы». Кроме того, заграничная поездка укрепила его веру в особый путь России, отличный от западного.

Анализ романа "Идиот

Роман «Идиот» был написан Достоевским в конце 1860-х годов и опубликован в 1868-1869 годах. Это одно из самых значимых произведений писателя, в котором он ставит вопрос о возможности положительно прекрасного человека в современном ему обществе. Главный герой романа – князь Мышкин, человек с детской душой и христианским мировоззрением. Он искренне верит в лучшее в людях и пытается помочь тем, кто страдает. Однако окружающие часто не понимают его поступков и считают странным «идиотом». Мышкин оказывается чужим в высшем свете, который лицемерен и жесток. Его попытка спасти Настасью Филипповну оборачивается трагедией.

Образ князя Мышкина отразил представления Достоевского о Христе как идеале человечности. Писатель показал трагическое несоответствие этого идеала действительности. Финал романа демонстрирует невозможность существования «положительно прекрасного человека» в мире эгоизма и пошлости. Так Достоевский выразил свои размышления о судьбе высоких идеалов в современном ему обществе.

«Идиот» занимает особое место в творчестве Достоевского. Этот роман отличается глубоким психологизмом, яркими характерами героев, острыми философскими и нравственными проблемами. Он оказал большое влияние на развитие не только русской, но и мировой литературы.

Работа над "Бесами

Роман «Бесы» стал одним из самых значительных произведений Достоевского. Работа над ним велась в 1870-1871 годах, когда писатель жил в Дрездене. Изначально роман назывался «Атеизм», затем «Маленькая картинка» и «Комедианты». Окончательное название появилось лишь в процессе публикации.

Толчком к созданию романа послужили впечатления Достоевского от поездки в Европу. Он увидел проявления нигилизма, революционные идеи, охватившие западное общество. Писатель решил в сатирической форме изобразить русских «нигилистов» и предостеречь от опасности разрушения традиционных ценностей.

Главные герои романа – члены революционного кружка в провинциальном городе. Их лидер Петр Верховенский цинично использует идеи «переустройства общества» в своих интересах. Его противопоставлением выступает Степан Трофимович Верховенский – мечтатель-идеалист. Трагедия заключается в том, что благие устремления оборачиваются кошмаром анархии и насилия.

В романе Достоевский обличает догматизм, бездуховность, отрицание вечных ценностей. Писатель предупреждает об опасности революционных идей, оторванных от реальной жизни народа. Хотя действие происходит в вымышленном городе, «Бесы» отразили настроения, царившие в то время в России накануне революционных потрясений.

Создание последнего романа "Братья Карамазовы

Роман «Братья Карамазовы» стал последним крупным произведением Достоевского. Работа над ним велась в 1878-1880 годах, когда здоровье писателя было уже сильно подорвано. Тем не менее, это один из самых глубоких и многогранных романов Достоевского, вбирающий в себя все основные темы его творчества.

В центре сюжета – история братьев Карамазовых: Дмитрия, Ивана, Алексея и их отца Федора Павловича. Каждый из героев воплощает определенный тип мировоззрения. Дмитрий – человек страстей, Иван – рационалист, Алеша – воплощение христианского идеала. Их взаимоотношения, любовный треугольник с Грушенькой приводят к трагедии – убийству Федора Павловича.

Философская проблематика романа связана с вопросами веры и безверия, смысла страданий, нравственного выбора. В образе старца Зосимы воплощен идеал христианской любви и всепрощения. Легенда о Великом Инквизиторе отразила представление Достоевского о сущности христианства.

Таким образом, в своем последнем романе Достоевский подвел итоги размышлениям о человеке, вере, смысле жизни. Глубина философской проблематики, яркие характеры, пророческий пафос обеспечили «Братьям Карамазовым» славу одного из величайших произведений мировой литературы.

Смерть Достоевского и наследие великого писателя

Федор Михайлович Достоевский умер 28 января 1881 года в Санкт-Петербурге. Последние годы жизни писатель много болел, но продолжал активно работать, в частности, над романом «Братья Карамазовы». За несколько дней до смерти Достоевский произнес свою последнюю речь на открытии памятника Пушкину. Это было его предсмертное послание потомкам.

Смерть Достоевского стала большой утратой для русской и мировой культуры. Его похороны превратились в всенародное прощание с «великим писателем земли русской». Тысячи людей провожали гроб от Казанского собора до Волкова кладбища, где Достоевский был похоронен рядом с могилой Белинского.

Творческое наследие Достоевского колоссально по объему и глубине. Его романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» вошли в золотой фонд мировой литературы. Достоевский оказал огромное влияние на русскую и европейскую философскую мысль, на творчество писателей и мыслителей XX века. Достоевский был и остается одним из самых читаемых писателей в России и за рубежом. Его книги переведены на множество языков. По произведениям Достоевского снято большое количество фильмов и спектаклей. Его идеи и образы продолжают волновать умы современных читателей во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.