Бордер-колли: верный друг и помощник в доме

Бордер-колли - одна из самых популярных и любимых пород собак в мире. Эти умные, энергичные и неутомимые собаки завоевали сердца многих людей благодаря своей преданности, сообразительности и желанию быть полезными. Бордер-колли были выведены в Шотландии специально для помощи пастухам в управлении стадами овец. Их необычайные способности и интеллект позволяли безошибочно выполнять команды хозяина, контролировать передвижения овец, даже на пересеченной местности.

Сегодня бордер-колли - не только рабочие собаки, но и замечательные компаньоны, способные стать верными друзьями для всей семьи. Однако эти собаки требуют пристального внимания и заботы, регулярных физических и умственных нагрузок. В статье мы подробно расскажем об истории породы бордер-колли, ее характере, особенностях содержания и ухода за этими удивительными собаками.

История происхождения породы бордер-колли

Бордер-колли - это древняя порода пастушьих собак, выведенная на границе Англии и Шотландии. Первые упоминания о собаках, похожих на современных бордер-колли, относятся к XV-XVI векам. Изначально это были простые рабочие собаки фермеров и пастухов, помогавшие пасти овец и крупный рогатый скот.

Название "бордер-колли" появилось относительно недавно. Раньше этих собак называли просто рабочими колли или фермерскими колли. Слово "бордер" в названии связано с тем, что порода выводилась именно в пограничных районах между Англией и Шотландией (от англ. border - "граница"). А "колли" происходит от древних кельтских племен, населявших эти земли.

Официальное признание бордер-колли как отдельной породы произошло сравнительно недавно, в конце XIX - начале XX вв. Стандарт породы с четким описанием всех параметров бордер-колли - роста, веса, окраса, строения - был утвержден Международной кинологической федерацией в 1995 году.

Таким образом, бордер-колли заслуженно считается одной из старейших пород пастушьих собак в мире с богатой и интересной историей происхождения. Многовековой отбор лучших рабочих качеств сформировал эту удивительную породу, которая и по сей день остается незаменимым помощником человека.

XV-XVI вв. Первые упоминания о рабочих собаках, похожих на бордер-колли
XIX - XX вв. Выведение бордер-колли как отдельной породы, утверждение стандарта
Черно-белый щенок бордер-колли сидит на траве. Более 5 слов описания на русском.

Внешний вид и стандарты породы

Бордер-колли - это собаки среднего размера с грациозным и подтянутым телосложением. Согласно стандарту породы рост в холке у кобелей составляет от 48 до 53 см, у сук - чуть меньше, от 46 до 51 см. Вес взрослой особи находится в пределах от 14 до 20 кг.

Голова собаки имеет умеренную ширину, с плоскими скулами и четко очерченным стопом. Морда слегка заостренная, равна по длине черепу. Мочка носа черная или коричневая в зависимости от окраса шерсти. Глаза овальные, широко посаженные. Уши стоячие, среднего размера, треугольной формы.

Туловище бордер-колли подтянутое, с развитой мускулатурой. Грудная клетка широкая и глубокая. Конечности прямые и параллельные. Хвост низко посаженный, саблевидной формы. В состоянии покоя слегка загнут кверху.

Шерсть может быть двух видов - средней длины и гладкая, плотно прилегающая. В обоих случаях присутствует густой подшерсток. Допустимы практически любые окрасы, кроме полностью белого. Чаще всего встречаются черный с подпалом, рыжий, пегий, мраморный.

Таким образом, бордер-колли отличаются стройным и подтянутым телосложением, умеренными пропорциями и выразительной внешностью. При этом важнейшими чертами породы являются рабочие качества и выносливость, позволяющие бордерам часами бегать за стадом на пересеченной местности.

  • Рост 48-53 см, вес 14-20 кг
  • Голова средней ширины со стопом
  • Морда заостренная, равна черепу
  • Глаза широко посаженные, овальные
  • Уши треугольные, стоячие

Характер и темперамент бордер-колли

Характер и темперамент бордер-колли формировались на протяжении многих веков с учетом их рабочего предназначения. Поэтому эти собаки отличаются целеустремленностью, высоким интеллектом и неутомимостью.

Бордер-колли крайне сообразительны и способны анализировать ситуацию. Они молниеносно улавливают команды и жесты человека, безошибочно выполняя поставленные задачи. Собаки этой породы обладают отличной памятью и способны запоминать словесные инструкции.

При этом бордер-колли не проявляют излишней самостоятельности и инициативы. Они преданно следуют указаниям хозяина, ожидая от него команды к действию. Это делает их идеальными помощниками человека.

Бордер-колли буквально фанатично увлечены любой активной деятельностью. Они с энтузиазмом относятся к дрессировке, спорту, играм на выносливость. Физические и умственные нагрузки для них - насущная потребность.

В общении с людьми эти собаки дружелюбны и контактны. Они привязываются к хозяину всей душой и требуют к себе внимания. При этом бордер-колли настороженно относятся к посторонним, ревностно оберегая свою территорию и стадо.

Таким образом, интеллектуальная и физическая нагрузка - неотъемлемые составляющие счастливой жизни любого представителя этой удивительной породы.

Бордер-колли прыгает и ловит фрисби. Более 5 слов описания на русском.

Особенности содержания и ухода за бордер-колли

Бордер-колли очень активны физически и нуждаются в соответствующих условиях содержания. Идеальным вариантом для них является частный дом с обустроенным участком, где собака может бегать и играть.

В квартире бордер-колли можно содержать только при условии ежедневных продолжительных прогулок и активных занятий - дрессировки, фрисби, аджилити. Без физических нагрузок собака будет испытывать стресс и разрушать квартиру.

Шерсть бордер-колли не требует сложного ухода. Достаточно расчесывать ее 1-2 раза в неделю жесткой щеткой, уделяя особое внимание подшерстку. Необходимо регулярно проверять уши и когти собаки.

Бордер-колли следует кормить натуральной пищей с добавлением витаминов. Количество еды зависит от уровня активности питомца. Важно не перекармливать собаку, чтобы избежать ожирения.

Бордер-колли стоит приучать к различным процедурам ухода с 2-3 месяцев - чистке зубов, стрижке когтей, вычесыванию, купанию. Это облегчит процесс в дальнейшем и сделает его приятным как для вас, так и для питомца.

Как правильно кормить и дрессировать бордер-колли

Правильное кормление и дрессировка имеют огромное значение для бордер-колли. От того, насколько полноценен рацион и регулярна тренировка умственных и физических навыков, зависит здоровье и благополучие этих активных и умных собак.

Щенков бордер-колли кормят 4-5 раз в день небольшими порциями натуральной еды. Взрослых особей кормят 2 раза в сутки. Рацион составляют из мяса, рыбы, овощей, круп, молочных продуктов. Необходима добавка витаминов.

Очень важно следить за весом бордер-колли и не допускать перекорма. Избыточный вес наносит серьезный ущерб здоровью собаки этой породы, склонной к проблемам с суставами.

Дрессировку щенка бордер-колли следует начинать уже с 2-3 месяцев. С самого начала важно приучать его к ошейнику, поводку, поощрять выполнение простых команд. Занятия должны быть регулярными.

Обучение навыкам послушания, аджилити, фрисби, поиска должно стать частью ежедневного распорядка взрослой собаки. Только в этом случае потребность бордер-колли в интеллектуальной нагрузке будет удовлетворена.

Таким образом, правильный подход к кормлению и физической тренировке является залогом стабильного психоэмоционального состояния бордер-колли, предотвращения разрушительного поведения и проблем со здоровьем.

Здоровье бордер-колли и типичные болезни

Благодаря крепкой наследственности, бордер-колли отличаются хорошим здоровьем и редко болеют в молодом возрасте. Продолжительность их жизни в среднем составляет 14-16 лет.

Однако у собак этой породы есть предрасположенность к определенным заболеваниям. Наиболее распространены среди бордер-колли дисплазия тазобедренных суставов и локоточный остеохондроз.

Дисплазия тазобедренных суставов представляет собой неправильное развитие тазобедренных суставов, что приводит к хромоте и болезненным ощущениям при движении. Заболевание чаще возникает из-за генетической предрасположенности или травм в щенячестве.

Локоточный остеохондроз - это нарушение развития хрящевой ткани локтевых суставов. С возрастом хрящи разрушаются, что становится болезненным для собаки и ограничивает ее подвижность.

Чтобы минимизировать риск развития этих заболеваний у бордер-колли, необходимо соблюдать меры профилактики: обеспечивать полноценное кормление щенков для правильного формирования костей и суставов, ограничивать чрезмерные физические нагрузки на растущий организм, регулярно обследовать собаку у ветеринара.

При своевременном выявлении и адекватном лечении большинство собак-бордер-колли живут долгой активной жизнью, почти не испытывая дискомфорта от возрастных заболеваний суставов.

Бордер-колли как идеальный компаньон для активной семьи

Благодаря своей неутомимости, преданности и интеллекту, бордер-колли могут стать прекрасными компаньонами для активных семей, ведущих подвижный образ жизни.

Эти собаки обожают все виды совместного времяпрепровождения с хозяевами - прогулки, походы, занятия спортом. Они с радостью будут сопровождать вас в путешествиях, на рыбалке и охоте.

Бордер-колли прекрасно лажают с детьми, проявляя необыкновенное терпение. Они охотно играют с ребятнями, при этом аккуратны и не применяют силу. Такая собака станет надежным другом и защитником ваших детей.

Бордеры быстро находят общий язык с другими животными в доме - собаками, кошками. При грамотной дрессировке они не проявляют агрессии и ревности даже к новым питомцам.

С другой стороны, при отсутствии надлежащих физических и эмоциональных нагрузок, бордер-колли могут доставлять хозяевам немало хлопот своим деструктивным поведением.

Так что, если ваша семья ведет активный образ жизни и готова уделять бордер-колли достаточно внимания - эта порода станет для вас настоящей находкой и источником позитивных эмоций на долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.