Сколько весит золотая олимпийская медаль? Состав олимпийской золотой медали. Сколько стоит олимпийская золотая медаль?

Олимпиада – одно из самых ожидаемых во всем мире спортивных событий. Многие болельщики с нетерпением ждут открытия церемонии и дальнейших состязаний. И с каждыми Играми многие задаются вопросами о том, сколько весит золотая олимпийская медаль, из какого металла ее изготавливают. Например, медали в Сочи были, наверное, самыми большими за всю историю Олимпийских игр. Попробуем разобраться, как и почему меняются параметры олимпийских наград.

сколько весит золотая олимпийская медаль

Из истории

Большинство спортсменов, завоевавших немало наград, единогласно заверяют, что самой ценной для них является именно олимпийская медаль. Не случайно многие из них пропускают мировые соревнования, чтобы лучше подготовиться к этому важному этапу в своей жизни. Первые "современные" Игры были проведены в 1896 году, и именно тогда были разработаны первые медали. Дают их за первые три призовых места. Примечательно, что во время проведения Игр в Античности медалей как таковых не было. Они появились только в современной истории Олимпийского движения. Так, на первой Олимпиаде медаль победителю и занявшему второе место предназначалась серебряная, 925-й пробы, а за третье место полагалась медаль, покрытая шестью граммами золота. Узнать, сколько весит золотая олимпийская медаль того времени, не представляется возможным, известно лишь, что в диаметре она достигала 60 мм, а её толщина составляла 3 мм.

Во время первых Игр (1896 год, Греция) победителям вручили 43 комплекта наград. На одной стороне каждой медали был изображен Зевс, держащий Земной шар со стоящей на нем богиней Никой. На обороте был изображен Акрополь с надписью на греческом языке: «Международные Олимпийские игры». Идея оформления принадлежала художнику Жюлю Шаплену. Вес золотой олимпийской медали составлял всего 47 граммов.

Как менялся дизайн

Постепенно внешний вид медалей (размер, диаметр, дизайн, форма) начинает меняться. Например, в 1900 году вручались награды прямоугольной формы (весили они 53 грамма) с изображением богини Ники в лавровом венке на одной стороне и стоящим на пьедестале атлетом - на другой. На третьих Играх олимпийские медали были рельефными, при этом специально для них впервые были изготовлены цепочки из бронзы. Прошло почти 100 лет, и в 1998 году награды стали создаваться с дополнительным ушком, в которое было удобно вдевать ленту. Впоследствии это решение стало использоваться постоянно.

Состав

сколько стоит олимпийская золотая медаль
Впрочем, не только дизайн, но и состав олимпийской золотой медали постоянно менялся, да и не только золотой. Например, на Играх в Лондоне бронзовая награда представляла собой сплав меди (97 %), цинка (2,5 %) и олова (0,5 %). Серебряная на 92,5 % состояла из серебра, а остальные 7,5 % - это медь. Золотая медаль, как ни странно, также была отлита из серебра (92,5 %) и меди (6,16 %), золота же было всего ничего - приблизительно 1 %. То есть получается, что разницы между ними особой нет, во всяком случае, что касается состава. Нетрудно подсчитать теперь, сколько стоит олимпийская золотая медаль: за бронзовую награду на рынке пришлось бы заплатить максимум 150 рублей, за серебро – чуть больше 10 000 рублей, а золотая обошлась бы примерно в 20 500 рублей. Впрочем, разве в цене дело?

Однако нельзя сказать, что в истории Игр не было медали из чистого золота. В 1908 году англичане на своей Олимпиаде решили проявить щедрость души и изготовили награды из чистого золота 583-й пробы. Правда, они скорее напоминали юбилейные монеты, нежели медали. Соответственно, можно примерно представить, сколько весит золотая олимпийская медаль – примерно 21 грамм.

Форма

Не обошлось без экспериментов и в плане формы наград. Конечно, большинство медалей все же круглой формы, но и овальные, и прямоугольные вариации также встречались. Например, на Олимпиаде в Париже вручали так называемые плакеты – награды прямоугольной формы, на которых не было ни единой надписи. Причем Игры были приурочены к выставке, которая проходила в Париже.

олимпийская золотая медаль фото

В руки или на шею?

Еще один примечательный факт заключается в том, что до 1960 года олимпийские медали вручались прямо в руки, то есть их не вешали на шею. А первыми, кто решил исправить эту ситуацию, стали итальянцы – они создали цепочку из бронзы в виде оливковых ветвей. Впрочем, во время церемонии вручения девушки стояли с ножницами – вдруг спортсмену не понравится, что медаль ему хотят повесить на шею, а не дать в руки. Однако новшество прижилось, и теперь все награды вешаются на шею, для чего и оснащены цепочкой или лентой

Помимо вопроса "сколько весит золотая олимпийская медаль", многих интересует еще и количество наград, которые вручаются на соревнованиях. Так, исследователи говорят, что рекордное их число было вручено на Олимпийских играх в Сочи – примерно 1300 штук. Такое расширение связывают с тем, что программа Игр также стала шире. Допустим, на Играх в Ванкувере медалей было 86 комплектов, а в Сочи – уже 98. А на первых зимних Играх в Шамони было всего 16 комплектов наград (на 9 видов спорта).

вес золотой олимпийской медали

Вместо медали – дом

А вот в античности не задумывались о том, сколько стоит олимпийская золотая медаль. Древние греки и римляне просто не знали об их существовании, а в качестве наград выступали дома, земли, мешки с золотыми монетами. Первый олимпийский победитель Геракл в качестве награды вообще получил оливковую ветвь, и ничего - не обиделся. Немаловажно и то, что в древности награждали только победителя. Гораздо позже, в 1984 году, был поднят вопрос об увеличении количества призовых мест, и теперь медали вручаются трем победителям.

Олимпийские медальные рекорды

состав олимпийской золотой медали

Однако рекорды ставили не только спортсмены, но и создатели наград. Например, самые тяжелые медали вручались в Ванкувере – их вес составлял 576 граммов, в Солт-Лейк-Сити награды весили 567 граммов. Но самыми большими по размеру были туринские медали, более похожие на компакт-диски. Самыми маленькими, как мы уже говорили, были медали, врученные спортсменам в 1908 году в Лондоне.

Награждение в Сочи: особенности

Сам процесс производства наград для столь масштабных событий довольно сложен, не случайно каждая олимпийская золотая медаль (фото показывает, насколько разными были награды в разные годы) индивидуальна и особенна. Например, образцы, которые производились для Игр в Сочи, проходили огромное количество проверок и тестирований. Каждый экземпляр оценивался не только визуально, но и в плане качества. Например, оказалось, что сочинская медаль способна выдержать любое происшествие, будь то купание в шампанском или проверка «на зуб».

золотая олимпийская медаль сделана из

Сочинская золотая олимпийская медаль сделана из серебра высшей пробы (для каждой награды потребовалось 525 граммов металла) и шести граммов золота. Кстати, такие требования предъявляет МОК. А вот медали из серебра и бронзы были полностью сделаны из соответствующих материалов. Примечательно еще и то, что награды для Олимпиады и Паралимпиады отличаются и по весу, и по дизайну, и по размерам. Кроме того, на них нанесены элементы специальной азбуки Брайля, чтобы прочитать надписи могли и чемпионы с плохим зрением.

Многие спортсмены хранят олимпийские медали как главное достижение своей жизни. Но есть среди них и те, кто предпочел расстаться с заветной наградой. Например, спринтер Томми Смит в 2010 году выставил свою медаль на продажу, правда, делалось это в целях борьбы с расизмом в США. А пловчиха из Польши Отилия Едржейчак продала свою медаль, чтобы помочь детям, больным лейкемией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.