Джейсон Момоа (Jason Momoa): фильмография, личная жизнь, интересные факты из биографии

джейсон момоа
Джейсона Момоа с уверенностью можно назвать одним из самых эпатажных и запоминающихся актеров наших дней. Большинству зрителей он известен по участию в таких проектах, как «Звездные врата: Атлантида», «Игра престолов» и «Конан-варвар». Сегодня предлагаем поближе познакомиться с актером, узнав подробности его личной жизни и карьеры.

Джейсон Момоа: фото, биография

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 1 августа 1979 года в Гонолулу (остров Оаху, входящий в Гавайский архипелаг). Полное имя актера звучит как Джозеф Джейсон Намакайна Момоа. Через некоторое время после рождения мама увезла мальчика в американский город Норфолк (штат Айова). Именно здесь юный Джейсон и провел свои детские годы. Отец Момоа был коренным уроженцем Гавайских островов, в материнских же жилах течет кровь таких непохожих друг на друга народов, как индейцы, немцы и ирландцы. Благодаря такому смешению Джейсон получил самобытную и запоминающуюся внешность.

Возвращение на родину

джейсон момоа фильмография
Юноша всегда очень интересовался своими гавайскими корнями, поэтому после окончания учебы в колледже он принял решение вернуться на острова. Отличающийся колоритной внешностью, Джейсон Момоа, рост которого составляет почти два метра, конечно же, не мог долго оставаться незамеченным. Вскоре на молодого человека обратил внимание известный во всем мире дизайнер Такэо Кикучи, предложив ему работу в качестве модели. Спустя год Джейсон стал победителем местного конкурса «Модель года» и выступил в роли ведущего в «Мисс Тин США», проходившего на Гавайях. Также он участвовал в модных показах Liberty House и Governour’s Fashion Show.

Начало кинокарьеры

Первую телевизионную роль Момоа получил в одном из популярнейших сериалов «Спасатели Малибу». В 10 и 11 сезоне его героем был Джейсон Иоанн. Во время съемок в этом проекте Момоа признался, что считает себя настоящим счастливчиком. Ведь в школе он никогда не увлекался актерской игрой, не участвовал в постановках и не имел никаких особых навыков в этом деле. Теперь же он является восходящей звездой, и к тому же имеет возможность работать, загорая на солнышке на берегу Тихого океана. Хочется отметить, что с этим утверждением трудно поспорить.

Продолжение карьеры

джейсон момоа фото
В 2003 году Джейсон Момоа, фильмография которого к тому времени ограничивалась лишь «Спасателями Малибу», принял участие в телепроекте «Гавайская свадьба» (в образе своего старого героя). После окончания съемок актер провел несколько лет в путешествиях по всему миру. Так, известно, что Джейсон Момоа является приверженцем буддизма. Он часто посещает Тибет, где углубляет свои духовные познания. Также много времени актер провел в Швейцарских Альпах и Франции, куда отправился вместе со своей матерью.

Настоящая слава

Несмотря на участие в популярнейших телепроектах, звездой первой величины Джейсон стал во время съемок в многосерийном фильме «Звездные врата: Атлантида». В сериале он исполнил роль Ронана Декса, запомнившегося зрителю благодаря экстравагантной прическе и брутальному образу.

После того как на экраны вышел четвертый сезон телепроекта, Момоа принял решение избавиться от своих дредов. Они были очень тяжелыми, вызывали у актера головную боль и во время участия в динамичных сценах оказывали колоссальную нагрузку на шею. Вначале продюсеры поддержали решение Джейсона и даже планировали снять сцену, в которой его герой отрежет себе волосы. Однако руководство телеканала Sci Fi запретило менять Момоа прическу. В итоге в пятом сезоне Джейсон появился на экранах не с собственными дредами, а в имитирующем их парике.

Новые горизонты

эмилия кларк и джейсон момоа
В 2006 году фильмы с Джейсоном Момоа пополнились многосерийной кинокомедией «Игра», где он исполнил роль Романа. В 2010 году актер довольно успешно реализовал себя и в пока непривычных для него ипостасях: он выступил одновременно сценаристом, режиссером и продюсером короткометражки под названием «Brown Bag Diaries: Ridin’ the Blinds in B Minor».

В этом же году Момоа успешно проходит кастинги на роли Кхала Дрого в «Игре престолов» и Конана-варвара в ремейке фильма с Арнольдом Шварценеггером 1982 года. Интересно, что на прослушивании актер исполнил Хаку – традиционный энергичный танец новозеландских аборигенов. По его мнению, именно благодаря ему он и получил эти роли.

В «Игре престолов» Эмилия Кларк и Джейсон Момоа сыграли супружескую пару таких разных, но сильно полюбивших друг друга людей: хрупкой юной наследницы престола Таргариенов и огромного опасного сильного воина – предводителя многотысячного дотракийского народа. Несмотря на то, что сыгранный актером Кхал Дрого умирает в конце первого сезона, зрителям созданный им образ запомнился навсегда.

После «Игры престолов» последовал «Конан-варвар». Несмотря на хорошую игру Момоа, множество великолепных спецэффектов и совсем немалый бюджет (90 миллионов долларов) у зрителей фильм особого восторга не вызвал. Его критиковали и за отсутствие сюжетной линии, и за слабый актерский состав, и за режиссуру. В итоге кассовые сборы киноленты в мире составили всего 48,8 миллионов долларов.

Джейсон Момоа, фильмография которого на тот момент сплошь состояла из масштабных проектов, успешно продолжает сниматься в новых картинах. Так, в 2013 году на экраны вышла лента «Неудержимый», где партнером гавайца по площадке стал Сильвестр Сталлоне. В текущем же году нас ждут еще две премьеры фильмов с Джейсоном Момоа: «Волки» и «Красная дорога».

фильмы с джейсоном момоа

Личная жизнь

Во время съемок в сериале «Спасатели Малибу» Джейсон познакомился с актрисой из Австралии по имени Симон Джейд МакКиннон. У них завязался бурный и довольно продолжительный роман.

Сегодня Джейсон Момоа живет в гражданском браке с Лизой Бонет, которая является бывшей женой американского музыканта Лени Кравица. В 2007 году у пары родилась дочь, а спустя год – и сын. Девочку назвали Лолу Иолани, а мальчика Накоа-Вульф Манакауапо Намакеа.

Интересные факты о Джейсоне Момоа

1.В свободное от съемок время актер занимается покорением горных вершин и медитацией. Также он является активистом нескольких некоммерческих благотворительных организаций и групп. Одна из них – «Пищевой банк» на Гавайях. Целью работы этой организации является сбор продуктов и последующая их передача нуждающимся.

джейсон момоа рост

2. Джейсон известен своим почитанием семейных ценностей, которые он старается донести и до современной молодежи.

3. Родным дядей Момоа является всемирно известный серфер по имени Брайан Киулан.

4. Осенью 2008 года актеру пришлось пережить неприятный и опасный для жизни инцидент: в одном из лос-анджелеских баров на Джейсона накинулся неизвестный с разбитой бутылкой пива. В результате актер вынужден был провести целых две недели в хирургическом отделении. Даже после этого на лице у Момоа можно заметить следы от порезов, превратившиеся в небольшие шрамы. О том, что стало с нападавшим, СМИ не сообщили.

5. Джейсон Момоа уверяет, что не смотрит телевизор и использует только электронную почту и мобильный телефон. В свободное время он любит играть на гитаре и читать. Актеру очень нравится японская поэзия Хайку. Также он с удовольствием читает Шарля Бодлера и биографии известных людей.

6. Во время участия в съемках «Игры престолов» Джейсону потребовалось выучить дотракийский язык, который был искусственно создан специально для этого сериала.

7. Журнал People в 2011 году включил Момоа в ТОП-12 самых сексуальных мужчин мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.