Джессика Лэнг: красота, талант и успех голливудской актрисы

Джессика Лэнг - одна из самых титулованных голливудских актрис, получившая за свою карьеру множество престижных наград. Она родилась в 1949 году в небольшом американском городке Клокей, штат Миннесота. После окончания университета некоторое время работала фотографом и моделью, прежде чем дебютировала в кино в фильме «Кинг-Конг» 1976 года.

Эта роль сразу принесла ей известность и первую крупную награду - «Золотой глобус». В дальнейшем ее талант неоднократно отмечался как критиками, так и членами киноакадемий. Сегодня Джессика Лэнг продолжает сниматься в кино и телесериалах, а также занимается фотографией, музыкой и благотворительностью.

Детство и юность будущей звезды

Будущая кинозвезда Джессика Лэнг родилась 20 апреля 1949 года в небольшом городке Клокей, штат Миннесота. В семье было четверо детей. Мать Джессики была учительницей и посвящала все свое время семье и детям. Отец часто переезжал с места на место из-за коммерческой деятельности.

После окончания школы Джессика поступила в университет Миннесоты, чтобы стать фотографом. Однако ее оттуда отчислили. Тогда Джессика уехала путешествовать по Европе вместе со своим возлюбленным фотографом Франциско Гранде. Они поженились и поселились в Париже, но позже развелись.

В 1973 году Лэнг вернулась в Нью-Йорк и устроилась работать официанткой. Ее соседками по квартире были начинающие модели Джерри Холл и Грейс Джонс. Вскоре Джессику заметил модный иллюстратор Антонио Лопез и она начала карьеру фотомодели.

Так, в юности у будущей звезды была бурная и насыщенная жизнь, полная путешествий, романтики и неожиданных поворотов судьбы. Все это впоследствии нашло отражение в ее ярких киноролях.

Черно-белая фотография юной Джессики Лэнг с длинными блондинистыми волосами

Начало актерской карьеры

Профессиональный дебют Джессики Лэнг состоялся в 1976 году в фильме «Кинг Конг» режиссера Джона Гиллермина. Фильм имел кассовый успех, собрав 90 миллионов долларов по всему миру. Но критики встретили ленту в штыки.

Тем не менее, Джессика Лэнг получила за эту роль свою первую награду «Золотой глобус» как самая многообещающая дебютантка. Это придало уверенности начинающей актрисе и открыло ей дорогу в Голливуд.

В конце 70-х Джессика сыграла в нескольких заметных проектах. В 1979 - музыкальная драма Боба Фосси «Весь этот джаз», где Джессика предстала в образе бескомпромиссного ангела Анджелики . Картина хотя и не снискала большой популярности, но показали актерскую глубину и диапазон Лэнг.

Первый настоящий успех пришел к Джессике Лэнг в 1982 году с выходом фильма "Тутси". Актриса блеснула в роли и была удостоена премии «Золотой глобус» как лучшая актриса.

Кроме того, Джессика Лэнг сыграла главную роль в культовом фильме «Фрэнси» (1982). За эту трогательную историю актриса была номинирована на «Оскар».

Таким образом, уже в первые годы своей актерской карьеры Джессика Лэнг зарекомендовала себя как драматическая актриса высочайшего уровня и была отмечена многочисленными наградами и номинациями.

Личная жизнь и дети Джессики Лэнг

Личная жизнь голливудской дивы Джессики Лэнг была довольно бурной. Ее первым мужем стал испанский фотограф Пако Гранде. Они поженились, когда Лэнг еще училась в университете Миннесоты.

После переезда в Париж супруги расстались. В Нью-Йорке Джессика влюбилась в танцора Михаила Барышникова. Они прожили вместе несколько лет. У пары родилась дочь Александра.

На съемках фильма Джессика познакомилась с актером Сэмом Шепардом. Они полюбили друг друга, несмотря на то, что оба были женаты. Со временем Шепард стал вторым гражданским мужем Лэнг. В этом браке родилось двое детей - дочь Ханна и сын Сэм.

Старшая дочь Джессики пошла по стопам матери и тоже стала актрисой. Она выступает на театральной сцене и занимается преподаванием танцев. У нее есть собственные дети.

Младшая дочь Ханна работает в благотворительном фонде, помогая детям. Сын Сэм - музыкант, играет в рок-группе на нескольких инструментах.

Таким образом, несмотря на сложную личную жизнь, Джессика Лэнг сумела вырастить талантливых и успешных детей, передав им свои творческие гены.

Джессика Лэнг с тремя детьми с улыбками

Текущие проекты и увлечения

Несмотря на солидный возраст, Джессика Лэнг продолжает активно сниматься в кино и на телевидении. Она часто выступает в роли продюсера своих проектов.

В 2018 году вышел очередной сезон сериала «Американская история ужасов» с участием Лэнг. Она вернулась к роли зловещей Констанс Лэнгдон из первого сезона. За эту роль Джессика была удостоена двух престижных телевизионных премий «Эмми».

Также в последние годы Джессика Лэнг снялась в таких заметных лентах как «Обещание» (2017), «Все в порядке» (2018) и «Дорогой Эван Хэнсен» (2021). Фильмы имели умеренный кассовый успех и получили положительные отзывы критиков.

Помимо кино, Джессика Лэнг реализует себя в других видах творчества. Она фотографирует и проводит персональные выставки. Также актриса пишет книги для взрослых и детей. Ее вдохновляют буддистские мотивы и путешествия.

Джессика много путешествует по миру. Она посещает экзотические страны, знакомится с их культурой. Эти впечатления вдохновляют актрису на новые проекты.

Таким образом, невероятная работоспособность и разнообразие талантов позволяют легендарной Джессике Лэнг и в преклонном возрасте оставаться востребованной в киноиндустрии и любимой публикой.

Награды и достижения актрисы

За долгую и плодотворную карьеру Джессика Лэнг получила множество почетных наград и номинаций. Всего на ее счету две престижные кинопремии «Оскар» за лучшую женскую роль.

Первого «Оскара» актриса была удостоена в 1995 году за работу в ленте «Синий бархат». Вторая победа последовала в 2014 году за фильм «Иоланда». Обе картины показали высочайший драматический талант Лэнг.

Джессика Лэнг четырежды становилась обладательницей «Золотого глобуса», причем первый получила уже после дебюта в «Кинг Конге». Эта награда утвердила ее звездный статус.

Также актрисе дважды доставалась престижная телевизионная премия «Эмми» за роли в сериале «Американская история ужасов». По мнению критиков, Лэнг вывела телевизионный сериал на новый художественный уровень.

Кроме того, Джессика Лэнг имеет множество номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус», а также является обладательницей различных профессиональных наград актерского цеха.

Таким образом, почти 50-летняя актерская карьера Джессики Лэнг была многократно отмечена самыми престижными наградами киноиндустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер женщина!
Играет она шикарно...
И выглядит обалденно!!!
Смотришь на неё и видишь Женщину...
Одновременно и сильную и слабую...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.