Кто такой тинейджер? Даем определение

В современном русском языке из года в год появляется все больше и больше слов иностранного происхождения. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного: мир постоянно меняется, соответственно, возникают новые понятия и термины. Некоторые из них мы активно используем, даже особо не задумываясь о значении. Вот, например, знаете ли вы, кто такой тинейджер? Откуда на самом деле произошло это слово? Каковы его корни? И есть ли эквиваленты в нашем родном языке?

Попробуем разобраться вместе.

Кто такой тинейджер? Даем общее определение понятию

В переводе с английского языка это слово обозначает не что иное, как подросток, который находится в переходном возрасте. Это примерно от 13 до 19 лет, в зависимости от той страны, в которой проживает молодой человек, и ее культурно-национальных особенностей.

В целом те, кто владеет иностранным языком на должном уровне, заметят, что слово «тинейджер» (англ. teenager) имеет сразу два корня «тин» («teen») и «ейджер» («ager»). Первое можно перевести как «подросток», а второе - как «человек, находящийся в определенном возрасте». Вот и выходит, что тинейджер – это личность подросткового возраста.

кто такой тинейджер

Физиологические особенности молодых людей

Многие интересуются, кто такой тинейджер с точки зрения чисто физиологических особенностей данного возраста. Попробуем дать подробную характеристику.

Этот период принято называть переходным возрастом. Это время полового созревания, когда у молодых людей проявляются вторичные физиологические признаки. Например, у мальчиков усиливается рост волос на теле (в подмышечных впадинах, а также в паховой области) и лице, имеют место ночные поллюции (однако не у всех).

У девочек формируется фигура и начинается менструация.

Психологические изменения в поведении

В 13-17 лет у молодых людей довольно часто наблюдаются определенные разногласия с родителями, проявляется повышенный интерес к противоположному полу и даже первая любовь. Русские тинейджеры – не исключение: они, как правило, ищут себя. Многие пробуют первую сигарету, наркотики, алкоголь, активно участвуют в драках. Сексуальные связи становятся нормой.

Молодым людям хочется нравиться противоположному полу. Они интересуются новинками моды, подыскивают свой собственный стиль в одежде и манере поведения. Тинейджеры-девочки начинают пользоваться косметикой.

Друзья являются приоритетами. Они могут забыть об обещании, которое дали родителям, либо просто не услышать их, но приятелям придут на выручку в любую секунду.

русские тинейджеры

Чем живет современная молодежь?

Основными особенностями данного возраста являются различного рода увлечения. Например, музыка, спорт, рукоделие, компьютерные игры и т. д.

Сейчас достаточно часто можно услышать о том, что молодежь чаще всего проводит свободное время в ночных клубах, в сигаретном дыму и с большим количеством спиртного. Это заблуждение. Да, есть и такие, но их отнюдь не большинство.

Например, среди молодых ребят сегодня все большую и большую популярность приобретают дворовые гимнастические тренажеры (брусья, турник) и совместные дворовые игры с мячом, которые позволяют молодежи укрепить здоровье и общаться как со сверстниками, так и с более младшими или старшими ребятами. Согласитесь, это не может не радовать.

Также повышенный интерес вызывают так называемые сугубо городские виды спорта, среди которых наибольшей популярностью пользуются велосипеды, скейтборд, соскс (небольшие мячики для игр группой и выполнения различных трюковых элементов) и ролики.

Не меньшим признанием пользуется и чтение, которое в современных условиях жизни видоизменилось, перейдя со страниц книжек на мониторы компьютеров, планшетов и электронных книг.

тинейджеры девочки

Среди тех, кто еще учится в школе, распространение получили компьютерные игры. Вот этот действительно беда. Интернет плотно вошел в нашу жизнь, и с каждым годом затягивает в свои сети все больше и больше подростков. Тут со взрослыми нельзя не согласиться: гаджеты убивают свободное время. Но в то же время компьютер с доступом в интернет позволяет найти и изучить полезную информацию, различные мастер-классы по рукоделию и созданию различных костюмов, поэтому даже во всемирной паутине можно провести время с пользой.

Итак, кто такой тинейджер? Это молодой человек в возрасте от 13 до 19 лет, который заметно взрослеет физиологически и психологически, обладает массой увлечений и активно ищет себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.