Джуди Денч: интересные факты из жизни знаменитости

Джу́дит Оли́вия Денч - одна из величайших британских актрис театра и кино. За свою долгую карьеру она сыграла множество запоминающихся ролей и получила многочисленные награды, включая «Оскар», премии BAFTA и «Тони». Ее отец работал врачом в Йоркском королевском театре, поэтому Джуди с детства погрузилась в театральную атмосферу.

Она дебютировала на профессиональной сцене в 1957 году в роли Офелии. Позже Денч играла в Королевском Шекспировском театре. На большом экране она запомнилась по таким фильмам, как «Золотой глаз», «Влюбленный Шекспир», «Айрис». Ее талант и харизма позволили ей сыграть множество ярких женских образов.

Начало актерской карьеры в театре

Джуди Денч родилась 9 декабря 1934 года в английском городке Йорк. Ее отец работал врачом в местном Королевском театре, поэтому Джуди с детства была погружена в театральную среду. Уже в юном возрасте она проявляла интерес к актерскому мастерству - любила рисовать, танцевать и играть на сцене.

Первую профессиональную роль Джуди Денч исполнила в 1957 году, когда ей было 23 года. Это была Офелия в постановке «Гамлета» на сцене лондонского театра Old Vic. Через три года в этом же театре она сыграла Джульетту в «Ромео и Джульетте» в постановке Франко Дзеффирелли. В 1961 году Джуди поступила в престижный Королевский Шекспировский театр.

В конце 1950-х годов Денч начала сниматься на телевидении в небольших ролях. Однако ее сердце по-прежнему принадлежало театральной сцене. На протяжении 1960-х Джуди продолжает много играть в театре, исполняя роли в пьесах Шекспира, Чехова, Ибсена.

Джуди Денч была одной из ведущих актрис Королевского Шекспировского театра на протяжении многих лет. Она блестяще играла во множестве пьес великого драматурга. Шекспир навсегда остался одним из любимейших авторов Джуди.

Джуди Денч на красной ковровой дорожке

Успех в кино в роли М и королевы Елизаветы

Первой по-настоящему заметной ролью Джуди Денч в кино стала М в фильме о Джеймсе Бонде «Золотой глаз», вышедшем на экраны в 1995 году. До этого она в основном играла в театре и снималась на телевидении.

Образ М, созданный Джуди Денч, сильно отличался от ее предшественниц. Ее М была резкой, ироничной и властной женщиной, державшей в ежовых рукавицах агента 007. Эта роль принесла Джуди Денч огромную популярность и узнаваемость.

Джуди Денч вернулась к роли М в следующем бондиане «И целого мира мало» (1999), а также в «Умри, но не сейчас» (2002) и «Казино «Рояль» (2006) с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда. Ее М стала одним из ключевых персонажей новой эры фильмов о знаменитом агенте.

Еще одной яркой работой Джуди Денч в кино стала королева Елизавета I в фильме «Влюбленный Шекспир» (1998). Хотя актриса появляется в кадре лишь на 8 минут, она сумела создать запоминающийся образ «Девы на троне». Эта роль принесла Джуди «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Признание критиков и зрителей

На протяжении своей долгой карьеры Джуди Денч неоднократно удостаивалась высочайших похвал от кинокритиков и простых зрителей. Ее мастерство, харизма и умение перевоплощаться в самые разные образы восхищают поклонников по всему миру.

За роль в фильме «Влюбленный Шекспир» Джуди получила «Оскар», а также удостоилась награды Британской киноакадемии. При этом обе награды были вручены актрисе за второстепенную роль, что подчеркивает выдающийся актерский талант.

В 2013 году 77-летняя Джуди сыграла главную роль в драме «Филомена». Картина покорила критиков, а сама Денч была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль. Несмотря на почтенный возраст, ее актерское мастерство и харизма не угасли.

Джуди Денч получает премию Оскар

Неувядающий талант ветерана сцены

На протяжении уже более 60 лет Джуди Денч радует поклонников своим актерским мастерством. Несмотря на солидный возраст, она продолжает сниматься в кино, не давая своему таланту «ржаветь».

В 2015 году в кинотеатрах мира транслировалась театральная постановка «Зимней сказки» Уильяма Шекспира с участием Джуди Денч в главной роли Полины. В 80 лет Джуди в очередной раз доказала, что возраст для настоящего мастера не помеха.

Спустя два года на экраны вышел фильм «Виктория и Абдул» с 83-летней Джуди в роли королевы Виктории. Картина была тепло встречена критиками и зрителями, а игра Джуди вновь удостоилась высоких похвал.

Ныне Джуди Денч остается одной из самых востребованных актрис в мире кино и театра, а ее богатейший актерский опыт, стаж работы и неувядающая харизма позволяют ей создавать запоминающиеся образы и в 85 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.