Что делать, если застудил лицевой нерв?

В прохладное время года нередко к невропатологам обращаются люди с жалобами на боли в ухе, затрудненную мимику лица, боли в глазу или виске. «Застудил лицевой нерв» – именно такую фразу можно услышать в первую очередь. Не стоит пускать заболевание на самотек, поскольку возможны серьезные последствия.

Застужен лицевой нерв. Симптомы

Не всегда боли связаны с тем, что человек переохладился. Нередко бывает так, что лицевой нерв воспаляется после заболеваний среднего уха или же после сильного удара головой (в частности, виском). Тем не менее большинство случаев приходится именно на переохлаждение организма. Если человек застудил лицевой нерв, то проявляются следующие симптомы:

  • онемение одной половины лица;
  • затрудненная мимика (глаз плохо открывается, бровь не поднимается);
  • ноющая боль в глазу (тупая и монотонная);
  • несильная боль в ухе (при этом никаких выделений из него нет).

застудил лицевой нерв

Народные способы лечения

Прежде чем снимать симптомы, необходимо навестить невропатолога, который поставит точный диагноз. Нередко описанная симптоматика указывает и на другие заболевания, не связанные с невритом именно лицевого нерва. В некоторых случаях это может указывать на невралгию троичного нерва, ранний отит или воспаление среднего уха.

Если человек застудил лицевой нерв, то первое, что может немного ослабить симптомы, – это гимнастика. В некоторых случаях процедура эта довольно неприятная и болезненная.

Упражнение №1. Для бровей

Поднимите брови, стоя перед зеркалом, чтобы видеть, как именно происходит действие. Если онемевшая половина лица не поддается, можно помочь пальцами. Задержите брови в таком положении на несколько секунд (если возможно, то на минуту). Расслабьте мышцы. Сведите брови так, будто хмуритесь. Повторите несколько раз, разминая лицевые мышцы.

застужен лицевой нерв симптомы

Упражнение №2. Для глаз

Максимально широко откройте глаза, затем закройте. Резко распахните их. Повторяйте до тех пор, пока это упражнение не перестанет причинять дискомфорт. Если человек застудил лицевой нерв давно, то поможет еще и другой метод. Наберите полный рот воздуха, широко откройте глаза. Сожмите руками щеки, стараясь не выдохнуть весь кислород. Резко выдохните и зажмурьтесь одновременно. Повторяйте, пока онемение немного не спадет.

Упражнение №3. Для губ

Сложите губы в трубочку, медленно тяните воздух, также медленно выдыхайте. Расслабьте рот. Повторяйте упражнение 5-10 раз. Выдвиньте нижнюю челюсть в ту сторону, где застужен нерв. Нажмите пальцем на скулу. Верните челюсть в исходное положение. Повторите 2-3 раза. Не стоит сильно давить, поскольку после того как онемение спадет, челюсть может заболеть.

Чтобы эффект от гимнастики был наиболее полным, вотрите в болезненную сторону немного пихтового масла (приобрести можно в аптеках). Так мимика быстрее нормализуется. Нелишним будет и пить розовый чай в течение недели или двух. Заварите лепестки красной или бордовой розы, добавьте немного сахара по вкусу. Такая заварка подействует успокаивающе на всю нервную систему, ослабит симптомы заболевания. На ночь можно заложить в ухо с больной стороны листочки герани, которая снимет болевой синдром. В комплексе все эти процедуры весьма успешно помогают, если застужен лицевой нерв. Симптомы, лечение, гимнастика – все это должно наблюдаться врачом-невропатологом, поскольку только ему под силу отследить динамику заболевания. В некоторых запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.

застужен лицевой нерв лечение

Возможные осложнения

Если вовремя не снять симптомы, недуг может спровоцировать следующие заболевания:

  • паралич лицевых мышц (когда поражается само ядро лицевого нерва; мускулатура при этом ослабевает полностью);
  • синдром Ханта (высыпания в ухе, острые боли в пораженной стороне);
  • лагофтальм («заячий глаз», веко не опускается до конца, глаз будто закатывается назад);
  • невралгия троичного нерва (поскольку все лицевые нервы связаны между собой, один воспаленный нерв может «заразить» другой).

щастужен лицевой нерв симптомы лечение

Если у вас застужен лицевой нерв, лечение должен проводить только врач. Самолечение может усугубить ситуацию, привести к нежелательным последствиям, оказаться не то что небезвредным, а просто опасным. Относитесь внимательнее к своему здоровью, старайтесь не переохлаждаться, надевайте головной убор в холодную погоду. Помните, что даже один резкий порыв ветра может спровоцировать неврит лицевого нерва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.