Венценосный голубь: описание, фото, образ жизни

Венценосный голубь обитает в тропических лесах Новой Гвинеи и близлежащих островов. Это одна из самых крупных голубиных птиц в мире. Ее длина достигает 60-70 см, а вес - 2-3 кг. Оперение венценосного голубя поражает разнообразием красок - голубой, фиолетовый, белый, коричневый. Но более всего эту птицу выделяет яркий "венец" из перьев на голове.

Яркое оперение

Венценосный голубь обладает ярким и необычным оперением. Его голову венчает огромный хохолок, который в размере превышает саму голову в три раза. Хохолок имеет форму веера - в основании перья короткие, а к концам становятся все длиннее и длиннее, заканчиваясь густым пучком. Окраска хохолка голубая с переливами, кончики белые.

  • Хвост птицы длинный, при ходьбе он покачивается вверх-вниз, придавая походке величественность.
  • Крылья широкие, с ярко выраженными белыми полосами. Полет голубя выглядит неуклюже из-за их размаха и громкого шума.
  • Оперение туловища контрастное - верхняя часть голубовато-фиолетовая, нижняя темно-коричневая.

Такое необычное оперение венценосного голубя, вероятно, выполняет сигнальную функцию. Яркие цвета и контрастные узоры помогают птицам узнавать друг друга, привлекать партнеров, а также отпугивать хищников. У самок окраска чуть бледнее, размеры меньше, но в целом половой диморфизм выражен несильно.

Кроме демонстративного оперения, венценосный голубь обладает заметной внешностью благодаря крупным размерам. Его длина достигает 60-80 см, а вес - 2-3 кг. Это один из самых больших видов семейства голубиных вообще. Развитые лапы с цепкими когтями позволяют птице уверенно передвигаться по земле и деревьям в поисках пищи.

Крупные размеры

Венценосный голубь

Венценосный голубь является одной из крупнейших птиц семейства голубиных. Его длина составляет 60-80 см, а вес достигает 2-3 кг. Это весьма внушительные показатели для пернатых. К примеру, сизый голубь, обычный обитатель городов, имеет длину всего 30-35 см и весит около 300 грамм. Таким образом, венценосный голубь примерно в 5-8 раз крупнее своего «городского собрата».

Крупные размеры венценосного голубя обусловлены особенностями его образа жизни. Эта птица населяет влажные тропические леса Новой Гвинеи, где довольно жарко и влажно. Большая масса тела помогает голубю легче переносить такие условия, не перегреваясь. Кроме того, крупные размеры дают физические преимущества перед хищниками, которых на острове тоже немало.

Немаловажно и то, что венценосный голубь всеяден. Он питается ягодами, плодами, семенами, но также может поедать насекомых, мелких беспозвоночных и даже мышей. Переварить такой разнообразный корм помогает вместительный желудок птицы. А большие и сильные лапы нужны, чтобы копаться в подстилке в поисках еды или взбираться на деревья за плодами.

Таким образом, крупные размеры дают венценосному голубю массу преимуществ для выживания в сложных условиях тропического леса. Это позволяет птице успешно существовать и размножаться на протяжении многих тысяч лет, несмотря на хищников и капризы климата.

Скрытный образ жизни

Венценосный голубь

Несмотря на яркое оперение, венценосный голубь ведет довольно скрытный образ жизни. Эти птицы обитают в густых влажных лесах Новой Гвинеи, где держатся вдали от открытых пространств. Предпочитают участки со сплошным пологом деревьев, заболоченные низины, поросшие кустарником берега рек.

Венценосные голуби активны преимущественно на рассвете и закате. Весь день они кормятся на земле, разыскивая семена, ягоды и насекомых в лесной подстилке. При малейшей тревоге замирают неподвижно, их оперение прекрасно маскирует птиц среди пестрой растительности. На ночь голуби устраиваются на ветвях высоких деревьев.

В брачный период поведение венценосных голубей еще более скрытно. Пары держатся особняком, избегают контактов с сородичами. Самец ухаживает за самкой, показывая возможные места для гнезда. В итоге гнездо устраивается высоко на дереве, часто за километр от ближайших соседей. Такая изоляция нужна для спокойного выращивания единственного птенца.

Только молодые особи, покинув гнездо, временно присоединяются к стаям сородичей. Однако вскоре молодые голуби также разбиваются на пары и ведут тайный образ жизни в глубине леса. Такая скрытность помогает им избегать хищников и конкурентов за пищу. К тому же, гнездясь обособленно, голуби минимизируют риск распространения болезней среди потомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.