Колокольчики из бисера: как сделать красивое украшение своими руками

Колокольчики из бисера по праву считаются классикой бисероплетения. Эти миниатюрные цветы привлекают своей хрупкой красотой и изяществом. Сегодня мы расскажем об истории их появления, рассмотрим различные техники плетения бисерных колокольчиков и выберем подходящий мастер-класс для новичков.

Бисерное рукоделие издавна было одним из самых популярных женских занятий. Им украшали одежду, делали украшения и игрушки. А в начале 19 века появились первые упоминания о миниатюрных цветах из бисера - колокольчиках и лилиях.

колокольчики из бисера

Основные техники плетения

Существует несколько разных техник плетения колокольчиков из бисера. Рассмотрим основные из них, чтобы определить, какая больше подходит для начинающих мастеров.

Петельная техника одна из простейших. Суть ее заключается в последовательном нанизывании бисера на основу из тонкой медной проволоки. При этом каждая новая бисерина продевается в предыдущую, образуя петельку. Такая техника хороша для выполнения лепестков, листочков, чашелистиков.

Еще один распространенный способ плетения - игольчатый. В этом случае бисерины как бы «набиваются» на основу, каждая новая протыкает предыдущую. Игольчатая техника чаще используется для тычинок, пестиков, усиков цветов.

Для создания объемных элементов применяют технику низания в кольцо. Суть в том, что сначала на проволоку нанизывается ряд бисерин, затем этот ряд сгибается и соединяется концы. Получается кольцо, которое легко моделировать.

Ну и наконец, параллельное плетение. Это один из самых сложных способов, подходящий уже для мастеров с опытом. Суть в том, что основа состоит из нескольких параллельных проволок, между которыми продевается рабочая. При этом получается очень плотное и аккуратное плетение.

Как видим, для создания ажурных колокольчиков из бисера обычно используется комбинация разных техник плетения. Это позволяет добиться максимального сходства с натуральными цветами. Для начинающего мастера лучше освоить сначала более простые варианты - петельную и игольчатую технику.

Выбираем мастер-класс для начинающих

Итак, мы решили впервые попробовать сплести колокольчики из бисера своими руками. Какой же мастер-класс выбрать для начала, чтобы было и интересно, и посильно?

Я бы посоветовал остановить выбор на мастер-классе по плетению простых одиночных колокольчиков или небольших букетиков. Это отличный вариант для первого раза.

  • Нам потребуется совсем немного материалов: бисер, проволока, ножницы, клей.
  • Техника плетения несложная, основанная на простых петельках.
  • За несколько часов можно сплести готовое изделие, которым потом любоваться.
  • При этом будет возможность потренировать навыки и понять, нравится ли вам такое творчество в целом.

Если же вы уже плели простые колокольчики и хотите перейти на новый уровень мастерства, можно выбрать мастер-класс по созданию объемных цветов или целых композиций.

Важный момент - не стоит сразу браться за самые трудоемкие мастер-классы, рассчитанные на профессионалов. Пусть первые опыты будут простыми, но законченными. Тогда и результат доставит радость, и захочется продолжать совершенствовать мастерство дальше.

Также обязательно изучите теорию: основные техники плетения бисера, правила подбора материалов. Это поможет в работе и позволит лучше понимать мастер-классы. Удачи вам и приятного творчества!

колокольчики из бисера

Делаем первый колокольчик своими руками

Итак, приступим к плетению нашего первого колокольчика из бисера. В качестве примера возьмем простой одиночный колокольчик с 5 лепестками.

Для начала подготовим материалы, которые нам потребуются: бисер двух оттенков (основной и дополнительный), проволока 0.3-0.4 мм, ножницы, кусачки, клей.

Теперь переходим непосредственно к плетению. Отрезаем проволоку длиной около 30 см, это будет основа нашего цветка. Нанизываем на нее 20-25 бисерин основного цвета и делаем рабочей проволокой 2 оборота между 10 и 15 бисеринкой.

Затем берем отдельную проволоку длиной примерно 20 см и начинаем плести первый лепесток в технике петельного плетения. Каждая новая бисерина продевается в предыдущую. Выполняем 5 рядов.

После этого присоединяем вторую заготовку лепестка, снова 5 рядов. И так до тех пор, пока не будет готово 5 лепестков. Соединяем концы в кольцо и стягиваем.

Далее берем новый кусок проволоки и нанизываем на него плотным рядом бисер дополнительного цвета. Сгибаем этот ряд пополам, скручивая проволоку. Получается пыльник.

Вставляем пыльник в середину цветка, а концы проволоки скручиваем с основной проволокой стебля. Осталось аккуратно обмотать проволоку зеленой нитью или лентой. И вот он - наш первый бисерный «колокольчик» готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.