Саган-дайля: показания и противопоказания. Как заваривать растение саган-дайля

саган дайля
Саган-дайля представляет собой растение рода рододендронов. В переводе с бурятского языка название данной травы в буквальном смысле означает «белое крыло». Стоит также отметить, что сегодня существуют и другие наименования этого растения, а именно: саган-дали, сагаан-дайля, сахан дали, белые крылья, рододендрон Адамса, душистый багульник, даля, продлевающий жизнь, и пр.

Где используется растение?

Практическое применение саган-дайля весьма разнообразно. Такое растение используется в декоративном садоводстве, а также в парфюмерной, кожевенной и мебельной промышленности. Отдельные виды этой травы применяются и в нетрадиционной медицине. Ведь она содержит в себе такие сильнодействующие глюкозиды, как рододендрин, андромедотоксин, арбутин, эриколин и пр.

Биохимический состав целебной травы

По данным исследователей, листья саган-дайля содержат в себе большое количество аскорбиновой кислоты (витамин D и C). Стоит также отметить, что разные виды такого растения включают в свой состав различное количество представленного вещества, а именно:

  • рододендрон даурский – около 0,2-0,44%;
  • рододендрон Смирнова – примерно 0,17%;
  • рододендрон желтый – около 0,13-0,15%;
  • рододендрон Унгерна – примерно 0,10%;
  • рододендрон понтийский – около 0,08-0,26%;
  • рододендрон кавказский – примерно 0,05-0,07%;
  • рододендрон Ледебура – около 0,7-0,14%;
  • рододендрон Шлиппен-баха – примерно 0,06-0,11%;
  • рододендрон остроконечный – около 0,08-0,15%.

саган дайля противопоказания
Нельзя оставить без внимания и тот факт, что количество аскорбиновой кислоты в данном растении может быть больше или меньше в зависимости от месяца года. Так, максимальное содержание витаминов D и C в листьях саган-дайля наблюдается в августе и июле. В связи с этим данное растение для лечебных и профилактических целей чаще всего собирают именно в это время года.

Особые свойства растения

Как было сказано выше, трава саган-дайля, полезные свойства которой будут описаны ниже, активно применяется в народной медицине. Как именно ее используют для лечения и профилактики различных заболеваний, мы рассмотрим чуть далее. Сейчас же хочется рассказать о том, по какой причине представленное растение заслужило такую популярность. А произошло это благодаря его фитонцидным, бактерицидным и инсектицидным свойствам.

Трава саган-дайля: применение в виде спиртовых настоек

как заваривать саган дайля

Уже достаточно давно исследователями было установлено, что спиртовые настойки и вытяжки из листьев рододендронов мелколистного, даурского и Адамса оказывают бактерицидный эффект на ряд бактерий кишечной флоры, вибрион холеры, некоторые гноеродные микробы, стрептококки и дифтерийные палочки. Благодаря таким свойствам, саган-дайля стали активно использовать не только в народной, но и в традиционной медицине. Так, из представленного растения производят лекарственные препараты, которые применяются при кишечных расстройствах, а также при простудных и гинекологических заболеваниях. Помимо этого, данные средства используют при эрозиях, поражениях слизистой оболочки рта, в виде антисептика при сильных обморожениях и пр.

Растение саган-дайля: применение водных экстрактов

Водные экстракты, сделанные из листьев или стеблей этого растения, активно используют в стоматологии при заболеваниях десен, пародонтозе, стоматитах и пр. Кроме этого, жители Сибири применяют местные виды даля как мочегонное средство. Аналогичным эффектом обладают и такие виды рододендронов, как понтийский и золотистый. Кстати, нередко их используют и в качестве инсектицидных средств для борьбы с домашней молью.

За счет того, что данное растение содержит в себе такие вещества, как андромедотоксин и эриколин, оно действует на животных, словно наркотик (опьяняюще, а иногда и парализирующе). Довольно часто желтым рододендроном отравляются козы, овцы и крупный рогатый скот, который пасется на горных пастбищах, где произрастает представленная трава.

Способ применения и методы заваривания

саган дайля применение

Как заваривать саган-дайля? Для профилактических и лечебных целей данное растение дольно часто используют во время приготовления целебного чая. Чтобы его правильно заварить, вам потребуется осуществить следующие действия. Необходимо взять измельченную и высушенную траву в количестве пары небольших щепоток, а затем залить ее одним стаканом крутого кипятка и выдержать под закрытой крышкой в течение 10 минут. По прошествии указанного времени чай требуется процедить через мелкое ситечко.

Выпивать получившийся напиток следует по 1-му стакану в сутки. Кстати, эту траву можно добавлять и во время заваривания обычного черного чая в количестве одной щепоточки. Такой напиток послужит отличным профилактическим средством, особенно в осенне-зимнее время, когда наш организм в большей степени подвержен простудным заболеваниям.

Чтобы использовать саган-дайля для лечебных целей, рекомендуется сделать более крепкий настой. Для этого нам понадобится взять десертную ложку измельченной травы, залить ее крутым кипятком в количестве одного стакана и настоять в термосе в течение двух часов. По истечении указанного времени настой необходимо процедить и принимать по одному стакану 2 раза в день не позже чем за три часа до сна.

Как действует на организм чай и настой из растения?

саган дайля полезные свойства

Чай с добавлением такой травы действует как кофе и не имеет негативных последствий. Он улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов, выводит шлаки и токсины из организма, а также налаживает работу печени, почек и желчного пузыря, восстанавливает деятельность сердечной мышцы и сосудистой системы. Кроме этого, регулярное употребление свежезаваренного чая способствует омоложению, снимает усталость, неврозность, отечность, «похмельный синдром», повышает потенцию, работоспособность и значительно улучшает сон. Кроме этого, данный напиток стимулирует работу сердца, помогает при нефритах и устраняет сильное сердцебиение.

Что касается настоя, то его рекомендуют применять при сердечной недостаточности, сильных отеках, кровотечениях различного характера, нервных и простудных заболеваниях. Помимо этого, данный напиток оказывает тонизирующее действие, улучшает деятельность головного мозга, стимулирует работу сердца, снимает усталость и пр. Стоит также отметить, что выпитый крепкий настой практически сразу же снимает «похмельный синдром». В связи с этим его довольно часто используют после праздников с распитием алкогольных напитков.

Показания к применению

трава саган дайля применение

Саган-дайля показан при следующих отклонениях:

  • при сердечных и сосудистых заболеваниях;
  • при отечности (преимущественно сердечного происхождения);
  • при циститах, заболеваниях почек, уретритах и пр. (в качестве мочегонного средства);
  • при простудных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ);
  • при заболеваниях ЖКТ;
  • при длительной диарее;
  • при ревматизмах;
  • при инфицированных язвочках и ранках (только наружно);
  • при различных воспалительных процессах в горле и полости рта (для полоскания).

Побочный эффект и противопоказания к применению

Чем может навредить трава саган-дайля? Противопоказания такого средства заключаются только в индивидуальной непереносимости. Что же касается побочных эффектов, то при чрезмерном употреблении это растение может вызвать аллергические реакции, а также запор или диарею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 43
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему траву,если это кустарник,и потом листики а что с веточкой делать,заваривал листики вкус один,а одни веточки горечь и вкус другой,я к тому что полезней.
Копировать ссылку
1
Всем привет! Могу предложить в Москве данную траву. Сбор 2018 года.
Копировать ссылку
0
Как преобрести траву в Москве и цена?
Копировать ссылку
0
А также мумиё и другие травы Сибири
Копировать ссылку
0
Всем привет! В Москве цены просто заоблачные. Подскажите, кто-нибудь сможет отправить в Москву чудо-траву? Буду премного благодарна.
Копировать ссылку
0
сколько вам нужно? могу выслать. я из Хакасии. трава собрана в этом году в восточных Саянах.
Копировать ссылку
0
Елена здравствуйте. Можете выслать ?
Копировать ссылку
0
конечно могу. пишите в личку во вконтакте или одноклассники
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,заказывать нужно только 1кг сразу или можно для пробы и гр 300? Много наслышаны,но не пробовали. А очень хотелось бы!!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.