Давид Вилья: путь к успеху известного футболиста

Давид Вилья (фото расположены ниже) – форвард мадридского футбольного клуба «Атлетико» и национальной испанской сборной - родился в семье шахтёра в небольшом городке Туилье 3 декабря 1981 года. С самого детства он мечтал стать футболистом. Отец поддерживал любовь сына к этому виду спорта, поэтому даже тренировался с ним.

Давид Вилья

Первые неудачи в футболе

Как успешный футболист Давид Вилья мог и не состояться. Причина заключается в переломе правого бедра, который он получил в четырёхлетнем возрасте. Из-за этого он вынужден был провести в гипсе около шести месяцев. Однако благодаря поддержке отца, он продолжал заниматься и отрабатывать удары здоровой левой ногой, что здорово помогло ему в дальнейшем.

Сам игрок неоднократно признавался, что в связи с разногласиями с тренером местной школы он вообще в своё время мог бросить заниматься футболом. Дело в том, что наставник не давал ему много игровой практики, поэтому Вилья практически всё время проводил на скамейке для запасных. Однако при поддержке папы он нашёл в себе силы продолжать борьбу.

Начало профессиональной карьеры

Первая попытка записаться в школу профессионального клуба у него также завершилась неудачей. Представители «Овьедо» тогда заявили, что они не видят достаточного потенциала у такого игрока, как Давид Вилья. Биография его как футболиста началась с клуба «Марео» из городка Лангрео, куда он перебрался в возрасте 17 лет. Уже через год после этого парень получил приглашение от хихонского «Спортинга», академия которого подарила футбольному миру таких талантов, как Луис Энрике, Ангуло и Кини.

Сезон 2000/2001 годов стал для Давида дебютным на профессиональном уровне. Тогда он стал попадать в стартовый состав команды довольно часто. Это позволило ему отличиться сорока забитыми голами за неполные два года, а сам «Спортинг» поднялся в высший испанский футбольный дивизион.

Давид Вилья фото

«Сарагоса»

В 2003 году клуб оказался в довольно затруднительном финансовом положении, поэтому вынужден был продать Давида. Летом он подписал контракт с «Сарагосой», которая установила его годовую заработную плату в размере трёх миллионов евро. Проблем с адаптацией у форварда не возникло, ярким подтверждением чего стали 17 забитых в «Примере» голов. В финальном матче розыгрыша испанского национального кубка в 2004 году Давид Вилья одним из забитых мячей помог своей команде обыграть мадридский «Реал». Победа в этом турнире впоследствии дала ему возможность дебютировать на международном уровне – в Кубке УЕФА.

«Валенсия»

Выступая за «Сарагосу», футболист получил признание во всей стране. Здесь на него начали обращать внимание местные гранды. Как результат - в 2005 году Давид перешёл в «Валенсию», выступая за которую, уже в первом сезоне смог забить 25 голов в 37 матчах. По этому показателю он занял в чемпионате второе место после камерунца Самуэля Это'о из Барселоны. В дальнейшем он стабильно становился лучшим бомбардиром команды. В сезоне 2008/2009 годов Давид Вилья отличился 28 голами, тем самым повторив рекорд, который держался 65 лет.

Давид Вилья биография

«Барселона»

В мае 2010 года каталонская «Барселона» выложила за переход этого нападающего сумму, составляющую 42 миллиона евро. При этом в контракте игрока, рассчитанном на четыре года, была прописана заработная плата в размере 7 миллионов евро в год. Ажиотаж вокруг этого трансфера был настолько высок, что церемонию презентации нового футболиста посетили около 46 тысяч зрителей. В составе своей новой команды Давид дебютировал в матче против «Севильи» в рамках Суперкубка Испании. А уже в первом поединке испанского первенства против «Расинга» ему удалось отличиться забитым голом.

Во время полуфинальной игры на клубном чемпионате мира, который проходил в декабре 2011 года в Японии, форвард получил травму левой ноги, что не позволило ему принять участие в чемпионате Европы в составе национальной сборной страны. К официальным выступлениям игрок вернулся 11 августа 2012 года. Следует отметить, что за годы выступлений в составе «Барселоны» ему удалось стать триумфатором во всех самых престижных состязаниях. Как бы там ни было, в 2013 году за 5,1 миллиона евро он перешёл в клуб «Атлетико» из Мадрида, начав тем самым новый этап своей карьеры.

Сборная Испании

Давид Вилья добился больших успехов и в выступлениях за национальную испанскую сборную. В частности, он стал рекордсменом по количеству забитых голов. Ворота своих соперников в официальных турнирах он поражал 56 раз. Следует отметить, что предыдущий рекорд (44 гола) принадлежал легендарному Раулю. За время выступлений в составе сборной страны он сумел завоевать титул чемпиона Европы и мира.

Личная жизнь

Давид Вилья и его жена

Давид Вилья и его жена Патрисия Гонсалес познакомились еще в детстве. Брак между ними был заключён в 2003 году. Как бы ни удивительно это было, но супруга известного игрока профессионально занималась футболом в юные годы. В семье есть трое детей – две девочки и мальчик. Любопытный факт заключается в том, что средняя дочь названа в честь супруги Фернандо Торреса, которая давно дружит с Патрисией Гонсалес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.