Алена Бабенко - фильмография, биография, семья

Алена Бабенко - молодая и очень успешная российская актриса. Благодаря своему таланту и удивительной работоспособности она за короткий срок завоевала признание многочисленной зрительской аудитории. Актрисе подвластны любые жанры, она не боится экспериментировать. Основные моменты ее биографии будут изложены в этой статье.

Детство

Алена Бабенко появилась на свет в 1972 году, 31 марта, в городе Кемерово. Ее папа по специальности инженер, мама работала преподавателем по классу фортепиано. Творческая жилка в будущей актрисе била ключом. Девочка окончила музыкальную школу. Кроме того, она пыталась применить свой актерский талант везде, где это было возможно. Алена участвовала в деятельности разнообразных театральных кружков и студий, пела в хоре, выступала в составе вокально-инструментального ансамбля, была задействована во многих праздничных представлениях. Примером для Алены служила Эдит Пиаф. Девочка была в нее просто влюблена. Помимо прочего, будущая актриса увлекалась танцами и мечтала стать балериной.

алена бабенко

Образование

В 1988 году Алена Бабенко окончила школу и поступила в ВУЗ. Ее выбор пал на Томский Государственный Университет, факультет прикладной математики и кибернетики. Девушка на первом же курсе записалась в СТЭМ - студенческий театр эстрадных миниатюр, где продолжала реализовывать свое актерское дарование. Творчество настолько увлекло Алену, что она не успевала заниматься ничем другим. После первого курса девушка сделала попытку поступить в Школу-студию МХАТ. Если бы ей это удалось, она училась бы вместе с такими знаменитыми актерами, как Владимир Машков и Евгений Миронов. Однако Алена Бабенко потерпела фиаско и вернулась в Томск, где успешно проучилась до пятого курса.

Отъезд в Москву

Судьба свела будущую актрису с известным московским телевизионным режиссером Виталием Бабенко. Это знакомство открыло для девушки двери в новый увлекательный мир. Бросив ВУЗ, Алена Бабенко выходит замуж за Виталия и уезжает с ним в столицу. Вскоре у влюбленной пары появляется сын Никита. В Москве Алена Бабенко посвятила себя семье, занималась домашним хозяйством, воспитывала ребенка. По совету друга, Анатолия Ромашина, отдала документы во ВГИК. В 2000 году окончила театральный ВУЗ и с увлечением начала выстраивать свою актерскую карьеру.

алена бабенко фильмография

Первые роли

Дебют начинающей актрисы в кино состоялся в сериале "Каменская". Она появилась там в нескольких эпизодах и запомнилась зрителям. Затем последовали небольшие роли в телесериалах "Остров без любви", "Мамука", в картине "Серебряная свадьба".

Алена Бабенко, фильмография которой начиналась с незаметных образов, постоянно напоминала о себе. По-настоящему узнаваемой актриса стала после того, как получила главную роль в картине Павла Чухрая "Водитель для Веры". Девушка сыграла с Игорем Петренко. Вместе актерам удалось создать трогательные и убедительные образы. Лента попала на "Кинотавр" и стала открытием сезона в 2004 году.

На волне такого признания актриса продолжала активно сниматься. Фильмы с Аленой Бабенко стали выходить один за другим. Она сыграла школьную учительницу в ленте "Лебединый рай" у Александра Митты, Серну Михайловну (секретаршу) в "Золотом Теленке" у Шилкиной Ульяны, переводчицу Нину в фильме "На верхней Масловке" у Константина Худякова.

Алена Бабенко, фильмография которой включает в себя самые разнообразные роли, сыграла стервозную начальницу дизайнерского отдела Киру в комедии "Люби меня" режиссера Веры Сторожевой. Актриса с теплотой вспоминает работу в этой картине. Ей понравилась слаженная работа команды, точные и своевременные рекомендации режиссёра, а также партнеры, с которыми довелось появляться в одном кадре. Павел Деревянко и Михаил Ефремов произвели на девушку очень приятное впечатление.

Фильмы "Жесть" и "Инди"

В 2006 году Алена Бабенко сыграла роль корреспондента желтой прессы Марины в картине "Жесть". Охота за скандальными фактами увлекла героиню Алены настолько, что опубликованные ею материалы стали причиной гибели человека. Согласно сюжету, девушка впадает в депрессию и начинает пересматривать жизненные приоритеты. Для воплощения образа свой героини Алена Бабенко, биография которой освещается в данной статье, пришлось многому научиться. Ей понадобилась хорошая физическая подготовка, потому что в картине пришлось выполнять разные трюки. Алена справилась с поставленной задачей. Она показала себя не только хорошей драматической актрисой, но и бойцом, способным победить любые трудности.

В фильме "Инди" Бабенко сыграла женщину, готовую поставить на карту все ради всепоглощающей страсти. Ее героиня Арина - супруга состоятельного бизнесмена и мать трехлетнего малыша - борется за свою любовь в лице талантливого питерского архитектора.

алена бабенко дети

Работа с мэтром

В 2007 году знаменитый режиссер Эльдар Рязанов пригласил Бабенко в свою ленту "Ганс Христиан Андерсен. Жизнь без любви". Работа в этом биографическом фильме-сказке подарила Алене сразу три роли. Она сыграла дочь адмирала - Генриетту Вульф, супругу короля и Сказку. Бабенко изобразила горбатую девушку, чем вызвала к себе интерес журналистов. Все спрашивали, почему Бабенко не боится показаться на экране уродливой или смешной. Актриса отвечала, что ей нравятся эксперименты и она не стремится демонстрировать свою привлекательность на экране. Главное - исследовать внутренний мир своей героини. С этой точки зрения роль Генриетты Алене близка и интересна. Сотрудничество с Рязановым продолжилось для девушки в фильме "Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя". Алена Бабенко должна была сыграть в ремейке 1956 года роль, которую пятьдесят лет назад исполняла очаровательная Людмила Гурченко. Девушка блестяще справилась с этой задачей.

фильмы с аленой бабенко

Многообразие жанров

В 2006 году актриса снялась в картине Глаголевой "Чертово колесо". Эта третья по счету режиссерская работа Веры Витальевны стала обладателем Гран-при на Первом всероссийском кинофестивале "Золотой феникс" в городе Смоленске. Алене Бабенко присудил премию за лучшую женскую роль в этой ленте на фестивале "Созвездие".

Актриса стремится играть разнообразные роли. Ей нравятся неоднозначные персонажи, поэтому она не боится появляться в самых разных амплуа. Бабенко подвластны любые жанры. Она снимается в комедиях, таких, как "Весельчаки", "На море!", "Каникулы строгого режима". Играет в картинах на военную тему, например, "Апостол", "Катя: Военная история". Алена Бабенко активно задействована в мелодрамах: "Я считаю: раз, два, три, четыре, пять", "Папа напрокат". Актриса снимается в триллерах: "Жесть", "Иллюзия страха". Появилась Бабенко и в драме "Свои дети".

В 2010-2011 годах талантливая женщина приняла участие в проекте "Марево". Это литературно-биографическая фантазия по творчеству Гоголя. Затем сыграла в комедии "О чем еще говорят мужчины", молодежной драме "Чучело-2", снялась в детективной трагикомедии "Смерть в пенсне, или Наш Чехов". Кроме того, артистка была задействована в съемках сериалов "Случайный свидетель" и "Катя. Продолжение".

Можно только восхищаться энергией и работоспособностью, которые демонстрирует Алена Бабенко. "Прощание" - фильм, в котором актриса появилась в 2013 году, он завоевал пристально внимание зрителей и критиков.

алена бабенко дети

Работа в театре

Театральная карьера актрисы не менее успешна. Галина Волчек называет Алену замечательной и разносторонней актрисой, очень работоспособной личностью. Поэтому знаменитый режиссер не боится задействовать ее в многочисленных постановках. Бабенко много играет в театре "Современник", в который ее пригласили в 2008 году. Актрисе достались роли Маши в "Трех сестрах", Аннет Рей в спектакле "Бог резни", Элизы Дулитл в "Пигмалионе" Бернарда Шоу.

В 2011 году Алена появилась в двух премьерных постановках "Современника". Это "Время женщин", где она играет вместе с Чулпан Хаматовой, и "Враги: история любви", где актриса воплощает сразу два образа - матери и дочери. В своих интервью Бабенко отзывается о работе в театре как о возможности реализоваться в разных актерских амплуа, а также закалить волю и воспитать характер.

алена бабенко личная жизнь

Другая деятельность

Алена Бабенко принимала участие в телевизионных шоу "Ледниковый период-2", "Ледниковый период: Глобальное потепление" и "Ледниковый период-3", где проявила целеустремленность и волю к победе. Ее партнерами на льду были такие знаменитые фигуристы, как Роман Костомаров и Александр Тихонов. Кроме того, актриса постоянно появляется на различных светских мероприятиях. Бабенко активно участвует в благотворительных акциях. Например, в рождественском проекте Чулпан Хаматовой и сети "Азбука вкуса" в поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Доходы от этой акции пошли в благотворительный фонд "Подари жизнь". Помогать нуждающимся необходимо, считает Алена Бабенко. Дети, не только умирающие, но и нуждающиеся в оперативном лечении, должны получать своевременную поддержку. Причем необходимо, чтобы помощь оказывали не только в Москве, но и в других городах России.

алена бабенко семья

Личная жизнь

Алена Бабенко, личная жизнь которой окружена слухами, никогда не страдала от одиночества. Ей приписывали романы с Евгением Мироновым, Александром Домогаровым, фигуристами из "Ледникового периода". Вскоре после съемок в картине "Инди" актриса развелась со своим первым мужем - Виталием Бабенко. Сына Никиту Алена забрала с собой. В свободное время она развлекалась, путешествуя с ребенком по Европе. Сейчас Никита вырос и учится на оператора во ВГИКе. В 2012 году в прессе появилась информация о том, что Алена Бабенко опять вышла замуж. Ее избранником стал бывший спортсмен по прыжкам в воду Эдуард Субоч. В интервью актриса утверждает, что долго присматривалась к будущему супругу. Сейчас Алена Бабенко, семья которой очень счастлива, надеется, что Бог подарит ей ребенка от любимого мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.