Польза удобрений. С какой целью гранулируют минеральные удобрения

Каждому живому существу для интенсивного роста необходимо питание. И растения не являются исключением. Для того чтобы деревья, кусты, злаки и прочие представители флоры хорошо развивались, им нужно обеспечить доступ к воде, солнечному свету и питательным веществам. Последние поступают к растениям в основном из почвы, и при недостатке хотя бы одного значимого элемента получить хороший урожай не удастся.

Польза питательных смесей

с какой целью гранулируют минеральные удобрения

Естественное накопление питательных веществ в почве в масштабах сегодняшнего сельского хозяйства является недостаточным, поэтому во всем мире применяют удобрения. Они наряду с разработками селекционеров и генетиков, которые создают новые сорта полезных культур, стали ключевым аспектом в удовлетворении мирового потребительского спроса на продукты питания. В современном мире пища стала важнейшим стратегическим ресурсом, и с увеличением населения планеты его значимость будет только расти. Современные удобрения чаще всего имеют форму сухих смесей в виде гранул. И у некоторых людей возникает вопрос: «Зачем гранулируют минеральные удобрения?» Ведь этот процесс ведет к увеличению себестоимости, а значит, отражается на конечной цене продукта. Итак, разберемся, с какой целью гранулируют минеральные удобрения и как это происходит.

Технология гранулирования

Стоит пояснить, что гранулируют не только удобрения, но и многие другие вещества и продукты, например кофе, лекарственные препараты, корма для животных, химические препараты и многое другое. Несмотря на то что все перечисленное имеет разное происхождение и назначение, технология гранулирования для них одна: высушенное и измельченное сырье, которое по внешнему виду должно напоминать муку, подают с помощью транспортной ленты в гранулятор. В нем происходит смешение вещества с небольшим количеством воды или пара, затем увлажненная «мука» подается в пресс, где и происходит формирование гранул. На этом этапе сформированные частицы очень непрочные, поэтому они отправляются на охлаждение и продувку. После этого частицы приобретают хорошую твердость и готовы к расфасовке и продаже.

зачем гранулируют минеральные удобрения

Так для чего гранулируют минеральные удобрения? Процесс этот не из дешевых и требует применения специальной техники, не говоря уже о затратах на электроэнергию и рабочую силу. И не проще ли продавать питательные смеси в виде сухого порошка?

С какой целью гранулируют минеральные удобрения

На самом деле существует несколько причин такой дополнительной обработки. Во-первых, гранулы хранятся гораздо лучше, чем обычный порошок. Каждый, кто сталкивался с тем, что сыпучий продукт слежался, подмок и покрылся коркой, уже никогда не будет спрашивать, с какой целью гранулируют минеральные удобрения, так как ответ вполне очевиден. Во-вторых, гранулы более сыпучие, а значит, удобрение легче вносить в почву и дозировать. Таким образом, гораздо легче механизировать процесс внесения питательных веществ с помощью сеялок или культиваторов.

для чего гранулируют минеральные удобрения

В-третьих, такие частички тяжелее порошка, а следовательно, не разносятся ветром, что обеспечивает удобство при работе. И наконец, как это ни странно, таким образом удобрению придают товарный вид. Даже если не принимать во внимание все преимущества, гранулированные продукты всегда выглядят более привлекательными и дорогими, а значит, им отдают предпочтение.

Пролонгированное действие гранулированных удобрений

Самая большая польза от гранулирования удобрений – это появление пролонгированного эффекта. Проще говоря, гранулы обладают замедленным высвобождением и увеличенным временем действия. Частички удобрения не сразу растворяются и впитываются в грунт, как порошок, а медленно тают. Таким образом, растения получают не концентрированную дозу питательных веществ (что может навредить), а несколько небольших порций за достаточно продолжительное время. Кроме того, повышенная продолжительность действия позволяет уменьшить количество подкормок, что существенно облегчает труд работников сельского хозяйства и садоводов-любителей. Итак, мы выяснили, с какой целью гранулируют минеральные удобрения. Осталось добавить лишь то, что подобной обработке подвергают не только минеральные комплексы, но и натуральную органику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.