Маска "Медведь": как смастерить из подручных средств за считанные минуты

маска медведь
В магазине можно приобрести различные карнавальные маски. Но бывают и ситуации, когда именно такой, какая нужна в данный момент, нет в наличии. В этом случае советуем изготовить своими силами. Если вам необходима маска «Медведь», то вы читаете нужную статью.

Разновидности

Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться, какую именно маску вы хотите сделать. Существует следующие типы:

  1. В виде обруча с изображением какого-либо зверя или сказочного героя. Крепится на лбу. Напоминает данный тип маски кокошник. Обычно используют для детских постановок.
  2. Шапочка с мордочкой зверя. Надевается на лицо по самые брови. Она хорошо держится на голове, довольно удобна.
  3. Маска-повязка. Шьют из ткани.
  4. Карнавальная. Надевается полностью на лицо. Бывают и полумаски – только до рта. Крепится к голове с помощью резинки.
  5. Жесткая маска с ручкой.

Сделать маску медведя своими руками совсем несложно. В первую очередь определитесь с типом изделия и видом ткани.

маска медведя своими руками

Из какого материала изготавливаются?

Обычно рекомендуют делать из папье-маше, картона, ткани. На сегодняшний момент очень популярен изолон. Это материал, из которого делают туристические коврики. Также его применяют для изоляции во время строительных работ. Он прочен, отлично держит форму. Главное, не такой жесткий, как картон. Возможности изолона намного шире по сравнению с другими материалами. Маску довольно просто сделать. Вырезают детали из изолона и соединяют их термопистолетом, можно и степлером.

Советы

Прежде чем начать делать маску, обратите внимание на следующие рекомендации. Если по роли в спектакле необходимо много петь или говорить, то лучше сделать полумаску, которая закроет только щеки и нос, а рот и подбородок останутся открытыми.

Глаза на маске должны располагаться на одной линии. Чем больше разрез, тем лучше будет обзор. Но сначала примерьте шаблон с вырезанными отверстиями для глаз к лицу. Главное, чтоб все подходило.

Насчет крепления изделия на голове. Если вы планируете, что маска будет держаться за счет резинки, то отверстия, через которые она будет продета, сделайте на расстоянии 1,5 сантиметра от края маски. Шнурки, тесьму в качестве завязки не стоит применять, так как во время спектакля веревки могут развязаться, и маска съедет с лица.

Громоздкие маски лучше всего не делать. Они хоть и очень зрелищны, но в них плохой обзор, а также они затрудняют движения и дыхание.

Предстоит утренник у ребенка или тематический корпоратив? Главный атрибут сказочного героя или карнавального костюма – маска. Советуем сделать ее своими руками. Ведь вы убьете двух зайцев сразу. Во-первых, деньги сэкономите. Во-вторых, фантазию проявите.

Маска «Медведь» из бумаги

сделать маску медведя своими руками

Нужно сделать за считанные дни? Самый быстрый вариант – это вырезать из бумаги. Все очень просто.

Распечатайте на принтере или самостоятельно нарисуйте морду медведя. Вырежьте по контору. Бумагу используйте плотную, а лучше всего приклейте шаблон на картон. Вырежьте. Потом раскрасьте. Лучше всего используйте гуашь. Она хорошо ложится на бумагу и быстро сохнет. Чтобы маска «Медведь» держалась хорошо на голове, сделайте по бокам отверстия и вставьте резинку. Можете обойтись и без вырезания, просто прикрепите скобами степлера. Чтобы маска получилась объемной, можно, например, сделать брови из поролона или ткани. Черный кончик носа сделайте из ваты, скатав ее шариком. Вырежьте небольшой лоскуток из черного пакета. Обверните им шарик. Закрутите плотно, чтобы получилась пробка. Закрепите скотчем. Скрученным концом вставьте в отверстие, предназначенное для носа. Закрепите скотчем изнутри. Вот такая получилась очаровательная маска медведя, своими руками сделанная. Можете вырезать и из цветной бумаги.

Этим увлекательным делом хорошо заниматься совместно с детьми. Чтобы наряд казался более реалистичным, дополните его коричневыми брюками и водолазкой того же цвета.

Маска белого медведя

Если сделаете такое изделие, то очень порадуете маленьких любителей мультфильма про медвежонка Умку. Изготовить мордочку белого мишки можно из обычной бумажной тарелки. Потребуется еще вата, бумага гофре белого цвета, пластиковый стаканчик, канцелярский нож, скотч, тонкая резинка, цветная бумага (черная и розовая).

маска белого медведя
В тарелке проделайте отверстия для глаз. Потом приступайте к носу. Прорежьте ножом в тарелочке отверстия, диаметр которых должен быть равен нижней половине стаканчика. Возьмите скотч. Вставьте стаканчик в отверстие и закрепите его с изнанки. Нарвите бумагу гофре на мелкие кусочки и сомните их. Маску с лицевой стороны оклейте клочками. Из черной бумаги сделайте кончик носа. Нарисуйте на картоне ушки и вырежьте. Наклейте розовую бумагу, а по краям оклейте кусочками гофрированной бумаги. Проделайте дырочки по бокам у маски и привяжите резинку. Готово! Вот такая получилась чудная маска «Медведь». Образ дополните белой одеждой, а к штанишкам пришейте хвостик, сделанный из ваты.

Маска медведя, своими руками изготовленная, привлечет обязательно внимание окружающих. А главное, массу удовольствия вам доставит сам процесс ее создания! Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.