Зубной камень - как избавиться? Зубная паста от зубного камня. Удаление зубного камня - отзывы

Многие ошибочно полагают, что зубной камень — это только эстетический дефект. Десны и зубы не болят, а значит, нет повода для визита к стоматологу. Однако очень часто к развитию различных заболеваний полости рта приводит именно зубной камень. Как избавиться от такой неприятности, и что является причиной данного недостатка? Обсудим это в статье.

Что представляет собой зубной камень?

При внимательном рассмотрении на зубной эмали рядом с деснами снаружи или изнутри можно обнаружить коричневые разводы и пятна. Эти отложения и являются зубным камнем. Другое название — конкремент. Такой характерный цвет ему придают многочисленные бактерии, частицы отмерших клеток, солевые отложения. В основном зубной камень образуется в труднодоступных местах, куда добраться зубной щеткой или нитью очень сложно. Твердая пища туда тоже не всегда попадает, поэтому не происходит и естественного очищения.

зубной камень как избавиться

Причины образования конкремента

Зубной налет и камень в большинстве случаев образуются в результате неправильной гигиены полости рта. Также причиной такого явления может выступать нездоровая среда в ротовой полости. После приема пищи остатки еды смешиваются со слюной и бактериями и образуют налет на поверхности зубов. Он легко удаляется обычной зубной щеткой или флоссом при условии их регулярного использования. Если же чистить зубы нерегулярно, а состав слюны во рту нарушен, то со временем желтый налет твердеет и превращается в минерализованные отложения. Удалить их можно только с помощью специальных аппаратов.

Этапы возникновения зубного камня

Процесс происходит в такой последовательности:

  1. Оседание на зубах мягкого бактериального налета.

  2. Затвердение отложений в течение нескольких суток.

  3. Насыщение налета фосфором и кальцием — минерализация.

Если лечение отсутствует, камень начинает расти под и над десной. Со временем налет уже невозможно удалить обычной зубной щеткой. Необходимо проводить профессиональную чистку зубов. Снятие зубного камня — чрезвычайно важная процедура для сохранения здоровья ротовой полости.

зубная паста от зубного камня

Специальные зубные пасты

На полках аптек и магазинов можно встретить разнообразные средства по уходу за полостью рта. Например, специальная зубная паста от зубного камня. В ее составе присутствуют полирующие и абразивные компоненты, а также ферменты (папаин, бромелаин) и пирофосфаты, под действием которых происходит размягчение и удаление минерализованного микробного зубного налета. Зубная паста от зубного камня может справиться только с небольшими отложениями. Особенно эффективны будут интенсивно отбеливающие пасты с высоким показателем абразивности. Однако такая паста не будет действенной в запущенном состоянии, если имеется массивный пигментный налет и зубной камень. Как избавиться от отложений в этом случае, подскажет стоматолог после тщательного осмотра ротовой полости.

зубной камень ультразвуком

Методы удаления конкремента

Итак, зубной камень — как избавиться от него? Прежде всего необходимо знать, что такая процедура должна проводиться в стоматологическом кабинете. Если же вы решите воспользоваться народными методами, сначала следует проконсультироваться со специалистом. Многие из них не только бесполезны, но и могут нанести серьезный вред зубам (например, применение песка). Раньше удаление конкремента происходило механически, при помощи специальных крючков. Позднее от этого способа отказались, потому как данная процедура была болезненной, малоэффективной, после нее возникали повреждения зубов и десен. Как снимают зубной камень сегодня? Существует несколько действенных способов.

зубной налет и камень

Ультразвук

Если вы решили удалить зубной камень, ультразвуком это можно сделать эффективно и быстро. После такой процедуры зубы и десны полностью очищаются от конкремента. Ультразвуковой аппарат вызывает колебания и вибрацию определенной частоты, под действием которых происходит бережное очищение поверхности зуба от окаменелостей. За счет эффекта кавитации (сильное завихрение жидкости) насадка прибора не касается поверхности зуба, что исключает травмирование. Помимо этого, во время процесса из воды выделяется кислород, который оказывает дезинфицирующее действие на обрабатываемый участок. Также механически очищаются корень и десна. Процедура эта абсолютно бескровна и безболезненна, лишь при повышенной чувствительности снятие конкремента происходит с применением обезболивающего геля. Те, кто проводил таким способом удаление зубного камня, отзывы о процедуре оставляют исключительно положительные. Однако следует знать, что использовать ультразвуковое очищение при наличии сердечно-сосудистых заболеваний необходимо крайне осторожно. Если имеется кардиостимулятор, такая процедура категорически противопоказана.

как снимают зубной камень

Лазер

Для устранения зубного камня применяют также лазер. Однако этот способ менее популярен, чем ультразвук. Данная процедура аналогична ультразвуковой чистке зубов и направлена на раздробление минеральных отложений. Но такое оборудование намного дороже ультразвукового аппарата и имеется не во всех клиниках.

Метод Air Flow

Это воздушно-абразивная обработка, при которой на поверхность зубов подается раствор, находящийся под давлением, состоит он из абразивных веществ и воды. Во время процедуры с зубов удаляется желтый налет и поверхностная пигментация. Способ Air Flow является вспомогательной методикой после использования ультразвука. Воздушно-абразивная обработка устраняет остатки зубного камня в труднодоступных участках, под ее влиянием шлифуется и полируется эмаль. Такая методика может быть и самостоятельной процедурой, но эффективна она только против каменных образований на начальной стадии.

Химическое протравливание

Этот метод, так же как и Air Flow, выступает как вспомогательная процедура. Для ее проведения используют химические вещества (кислоты или щелочи), под действием которых растворяется или размягчается зубной камень, что облегчает его дальнейшее удаление. Сегодня этот метод практически не применяется.

снятие зубного камня

Профилактика

Мы выяснили, почему образуется зубной камень, как избавиться от него - теперь нам тоже известно. Также необходимо знать, как предотвратить появление конкремента. Как уже говорилось выше, для профилактики и удаления небольших минеральных отложений может использоваться зубная паста. Особенно эффективной будет фторсодержащая паста. Она биологически активна и способна повысить устойчивость зубов к развитию кариеса, что очень важно, если есть склонность к образованию конкремента. Отбеливающие пасты для профилактики зубного камня также эффективны. Однако при длительном использовании такое средство может повредить эмаль, поэтому рекомендуется чередовать его с обычной зубной пастой. Также предотвратить образование минеральных отложений помогут ультразвуковые щетки и ирригаторы. Головки щеток вращаются с высокой скоростью (в минуту около тысячи движений), благодаря чему налет эффективно выметается. Кроме этого, для профилактики зубного камня необходимо пересмотреть свое питание. В ежедневном рационе должно быть как можно больше сырых овощей и фруктов (черной редьки, яблок, моркови, редиса). Такие продукты естественным способом удаляют зубной налет. Также люди, регулярно употребляющие лимон, горох, березовый сок, отмечают снижение образования конкремента.

удаление зубного камня отзывы

Еще несколько полезных советов для профилактики зубного камня:

  • Для чистки зубов рекомендуется использовать не только зубную щетку, но и специальную нить. Она скользкая и плоская, благодаря чему может проникнуть даже в самые узкие межзубные промежутки.

  • После каждого приема пищи следует ополаскивать ротовую полость специальным ополаскивателем или хотя бы водой.

  • Если возможности пополоскать рот нет, можно пожевать жевательную резинку без сахара или съесть яблоко.

Специальные зубные пасты, щетки и проверенные народные методы как профилактические средства, разумеется, эффективны. Но если имеются большие минеральные образования, убрать их под силу только врачу стоматологу-гигиенисту. Специалисты настоятельно рекомендуют всем без исключения проводить профессиональную гигиеническую чистку зубов не реже двух раз в год. Объясняется это тем, что зубной камень в среднем образуется за шесть месяцев. Регулярное посещение гигиениста является надежной профилактикой не только образования конкремента, но и таких серьезных заболеваний зубов, как кариес, пародонтит, гингивит. Поэтому для людей, которые хотят иметь красивые здоровые зубы, профессиональная гигиеническая чистка дважды в год должна стать такой же естественной процедурой, как и ежедневное использование зубной щетки и пасты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.