Группа «Слот»: диски, клипы и история становления

К сожалению, на российской альтернативной сцене действительно качественных, заслуживающих внимания музыкальных групп несравнимо меньше, чем за рубежом. Что есть – то есть. Однако изредка все же появляются интересные коллективы, которые моментально завоевывают любовь поклонников. Об одном из них и пойдет речь в этой статье.

группа слот

Московский коллектив с лаконичным логотипом и коротким названием «Слот» имеет длинную историю. Появившаяся двенадцать лет назад группа «Слот» – как раз тот редкий случай качественной и уже тогда выделяющейся из общей массы русской альтернативы. Что же делает группу такой уникальной и западающей в душу? Попробуем разобраться.

История

Все началось с того, что создатель группы – Игорь Лобанов по прозвищу «Кэш», ранее вокалист и гитарист в Death metal-группе, в 2002 г. встретил Дениса Хромых (басиста, первый состав группы «Слот»). Они при помощи кастинга нашли вокалистку и сколотили первый состав. Перая демо-запись группы была сделана с Теоной Дольниковой на вокале, известной по мюзиклам «Нотр-Дам Де Пари» и «Метро», обладательницей сильного голоса. Теона также является актрисой, снявшейся в нескольких сериалах. В конце концов, именно сочетание актерской и музыкальной карьеры помешало Дольниковой остаться с группой «Слот»: их графики слишком часто не совпадали. В 2003 г. вокалистка уступает свое место Ульяне Елиной. До 2006 рок-группа «Слот» существует в таком составе, затем в команду приходит уже третья, нынешняя вокалистка – Дарья Ставрович с ником Nookie.

солистка группы слот

На момент написания данной статьи у коллектива насчитывается практически 5 с половиной миллионов воспроизведений на last.fm. Группа неоднократно давала интервью российским и зарубежным СМИ, отдельные композиции попали в ротацию на голландских и американских радиостанциях. Альбомы группы выходят не только на русском языке, они успешно продаются в Японии, США и Канаде, не говоря уже о России. Ну, а песни группы «Слот» знают многие, не подозревая даже, кто их исполняет. Но об этом - дальше.

Per aspera ad astra

Первую популярность коллективу принесло участие в создании саундтрека к «Бумеру», русскому блокбастеру: для него было использовано два трека – «Только бы прикалывало» и «Клон». И это, как можно догадаться, далеко не единственное их достижение.

рок группа слот

Группа буквально переполнила список номинантов на «Чартову Дюжину» (Пятую Ежегодную Национальную Премию за Достижения в Области Рок-н-Ролла), будучи представленной в девяти номинациях.

В 2005 состоялась премия RAMP, где победу в номинации «Лучший вокал» группе подарила Ульяна Елина. В 2006 композиция «Две войны» была признана хитом года на RAMP, а в 2008 в той же номинации одержал победу трек «Они убили Кенни». Композиция «Одни» принесла группе победу на интернет-конкурсе, проводившимся на портале realmusic.ru.

Саундтрек кино «Бой с тенью-2» содержит композицию «Мертвые звезды». Группа участвовала в создании саундтрека к сериалу «Ангелы и демоны» (2013 год). Пара треков использованы в фильме «Бумер», как и упоминалось ранее.

«Любовь – просто метастаза в области таза»

Неожиданные и меткие, местами резкие, но такие правдивые – все это о текстах группы «Слот». В 2006-2007, когда музыкальный мир захлестнула волна композиций нового модного стиля «эмо» и текстов о суициде, несчастной любви и безысходности, группа «Слот» выгодно отличалась.

состав группы слот
Тексты у них, благодаря речитативу Кэша (Игоря Лобанова), очень содержательные и умные, а благодаря яркому женскому вокалу – проникающие в душу. Чередование женского голоса с мужским делает каждую песню похожей на диалог, а иногда и на противостояние.

Участники коллектива размышляют и говорят (а иногда и кричат) о различных вечных жизненных явлениях: это ад и рай, ангелы и демоны, правда и ложь, война и мир, любовь и ненависть, свобода и зависимость. В одном из многочисленных интервью солистка группы "Слот" Нуки говорит, что они стараются поменьше петь о любви, ведь этого добра и так достаточно на музыкальных просторах. С переменным успехом, но у них это вполне получается. Серьезная философия иногда уступает место легким, забавным трекам, рассчитанным на массового слушателя, например «Они убили Кенни». Все знают, кто такой Кенни из South Park, потому песня имела ошеломительный успех.

официальный сайт группы слот

Альбомы

Дискография группы «Слот» содержит шесть альбомов, включающих как композиции собственного сочинения, так и каверы (на «Арию» и «Наив», например). Наибольшим успехом у публики из этих шести пользовались альбомы «Две войны», выпущенный в 2006 г., «Тринити», выпущенный в 2007 г., 4ever (2009 год) и F5 (2011 год). Нельзя не упомянуть также то, что продуктом, который создает коллектив, являются не только треки и альбомы. На песни группы снято 15 видеоклипов, один из которых (на песню «Зеркала») назван самым дорогим видео за всю историю альтернативной музыки. Каждый клип индивидуален, имеет собственную фишку. Если видео к «Зеркалам» рассказывают детективную историю с налетом ретро, мистики и винтажной эстетики, способную удовлетворить самый изысканный вкус киномана, то клип про Кенни - более дурачливый, простой и энергичный, с кадрами из живого выступления команды. Официальный сайт группы «Слот» содержит всю подборку видео-роликов команды.

песни группы слот

На сцене

Отдельным пунктом стоит отметить поведение группы на концертах. На них совершенно невозможно пассивно, прислонившись к стеночке, стоять и посасывать пиво из банки. Это всегда взрыв, буря, феерия, драйв и огонь. Это настоящая, живая, горячая альтернатива. Хоть участники порой и забывают слова песен, меняют местами куплеты, импровизируют, их энергия каждый раз льется через край и заставляет забыть обо всем, кроме музыки. Они и сами забываются, рвут на себе одежду, бесстрашно прыгают в толпу, падают и поднимаются, раздают автографы. Кстати, немаловажный фактор для достижения популярности группы (помимо классной качественной музыки, конечно) – готовность к общению со своими фэнами и открытость для контакта с аудиторией. Все это вполне характерно для группы «Слот». Каждый участник зарегистрирован в соцсетях, ведь они понимают, что это очень приятно – иногда дотянуться до звезды.

Чем они могут похвастаться

История группы чрезвычайно богата выступлениями. И это не только концерты в небольших клубах и барах, это выступления на крупных фестивалях («Воздух», «Нашествие», Starfucktory, «Кубана», «Остров», «Доброфест», «Соседний мир»), регулярные гастроли по разным городам. В 2008-м группа выступила на Красной площади в Москве. В 2010 году «Слот» разогревали не кого-нибудь, а самого Фреда Дерста (Limp Bizkit) в Олимпийском. Посчастливилось нашим героям делить сцену и с Джонатаном Дэвисом, лидером «Корн». Джонатан сравнил «Слот» с гремучей смесью Evanescence и Linkin Park, его впечатление от их выступления и отзыв были самыми положительными. О чем еще может мечтать российский рок-музыкант?

как зовут солистку группы слот

Нуки, с какой ты планеты?

Мы уже упоминали, как зовут солистку группы «Слот» последнего состава. Дарья Ставрович присоединилась к коллективу в 2006 г. Незаурядные вокальные данные, запоминающаяся, немного инопланетная внешность, креативный стиль, яркие эмоциональные выступления – все это позволило ей быстро завоевать любовь публики.

Сейчас вокалистка находится в больнице после недавнего нападения на нее неадекватного поклонника, ударившего девушку ножом в горло во время автограф-сессии. В настоящий момент проводится сбор видео от поклонников в ее поддержку и средств на лечение. Трагический случай Нуки как будто предсказывала в одной из своих песен: «Выживает не тот, кто умеет жить на "пять", а тот, кто просто не умеет умирать». Хочется верить, что случившееся будет иметь положительный исход и не помешает Дарье и в дальнейшем радовать поклонников своим творчеством. Хотя, некоторые врачи дают неутешительные прогнозы и говорят: есть вероятность того, что Дарья не сможет больше петь.

Вместо заключения

Группа «Слот» непременно понравится любителям альтернативной музыки как русской, так и зарубежной. Тексты их песен близки и понятны нашим соотечественникам. Поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с творчеством этой интересной рок-группы и пополнить свою музыкальную копилку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.