Как правильно связать пико крючком. Варианты

Такая деталь, как пико, при создании одежды крючком довольно часто применяется в отделке края изделий, а также используется при выполнении различных фантазийных узоров и кружев. Существует достаточно много различных способов вязания этого элемента. Между собой они отличаются и по размеру, и по форме, и, конечно же, по способу выполнения.

Самым распространенным вариантом является классический метод выполнения пико крючком. Здесь вам не потребуется обладать особыми навыками, все достаточно просто, справится даже начинающая рукодельница.

Пико крючком

Классический метод выполнения пико

Итак, чаще всего пико крючком вяжется в сочетании со столбиками без накида. Например, мы выполняем отделку края вязаной юбки и обвязываем ее столбиками без накида. Но одни столбики без накида смотрятся довольно скучно. Поэтому, чтобы внести немного разнообразия, вяжем этот декоративный элемент. Делается это, например, через каждые 5 столбиков без накида. Связав пятый столбик, провязываем пять петель цепочки и соединяем их в кольцо при помощи соединительного столбика, закрепляя в эту же петлю, с которой начинали вязание воздушных петель. Получается как бы замкнутый круг в форме капельки. Далее можно продолжать вязание очередных пяти столбиков без накида. Чередование продолжаем, пока не закончим обвязывать весь край изделия.

Размер пико можно выбирать самостоятельно. Если вам нужен вариант побольше, значит, набирайте большее количество воздушных петель, если поменьше, то и количество петель в цепочке будет меньше.

Способы вязания такого классического варианта отличаются только местом крепления соединительного столбика. Это может быть петля предыдущего ряда, из которой начиналось вязание воздушных петель, либо начальная петля цепочки.

Пико-трилистник

Есть еще один оригинальный вариант выполнения пико крючком. Смотрится он очень красиво. Вяжется следующим образом. Схема вязания похожа на ту, что использовалась в первом варианте, но отличия все же существуют. Провязываем первую часть элемента вышеописанным способом. Далее снова делаем цепочку из петель и соединяем ее в колечко. Связать необходимо 3 колечка, и у вас получится так называемый трилистник. Далее продолжаем вязать наши столбики без накида.

При помощи такого способа можно украсить и ажурную скатерть, и край вязаной кофточки. В обоих случаях декор смотрится уместно и оригинально.

Как вяжется пико крючком

Пико-"монетка"

Этот вариант отличается от предыдущих своим объемом и подходит для обвязки теплых изделий, выполненных как спицами, так и крючком. Сделать его достаточно просто. Давайте разберем, как вяжется пико крючком этим методом. Способ выполнения следующий: провязываем три воздушные петли, а затем - столбик с накидом в начальную петлю цепочки. Далее снова нужно связать столбик с накидом, и снова в первую петлю. После этого опять вяжем три петли цепочки и выполняем закрепление готового элемента при помощи соединительного столбика в петлю предыдущего ряда, из которой начинали вязание цепочки. Таким образом, у вас должен получится своеобразный маленький круг, который по виду напоминает монетку. Отсюда и название этого элемента.

Плоский и треугольный вариант пико крючком

Если вам необходимо получить край изделия, напоминающий волнистую линию, то для вас подойдет вариант плоского пико. Вяжется он тоже достаточно просто, но здесь уже не используются столбики без накида для чередования. Просто набираем пять петель цепочки и делаем столбик с накидом в начальную воздушную петлю. После этого закрепляем готовое пико при помощи соединительного столбика, пропустив три столбика в предыдущем ряду, и повторяем этот рапорт нужное количество раз.

Как вязать пико крючком

Если же вы хотите получить край изделия с острыми углами, то вам нужно научиться вязать пико в виде треугольника. Для этого набираем пять петель цепочки и, пропустив последнюю, вяжем в каждую из них по порядку: в четвертую - столбик без накида, в следующую по порядку - полустолбик, далее - столбик с накидом, в начальную - столбик, выполненный с двумя накидами. У вас получится маленький треугольник. Закрепляем его к краю изделия при помощи соединительного столбика, пропустив три петли в предыдущем ряду.

Теперь вы знаете, как вязать пико крючком, и можете пробовать различные его варианты при создании вязаной одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.