Курица в сливках в мультиварке: вкуснейший рецепт приготовления

Курица в сливочном соусе - это очень вкусное и сытное блюдо, которое подойдет для будней и праздничного стола. Его можно приготовить в духовке, сковороде или мультиварке. Но именно мультиварка позволяет сделать это быстро и без лишних хлопот. В таком соусе курица становится нежной и сочной. А благодаря сливкам блюдо получается очень ароматным и кремовым.

Готовить курицу в сливках в мультиварке очень просто. Не нужно следить за процессом приготовления и переворачивать мясо, как в сковороде или духовке. Просто закладываем ингредиенты, выбираем программу и ждем сигнала о готовности. При этом мультиварка сама поочередно обжарит курицу, потушит ее со сливками и сделает идеально готовое блюдо. Главное правильно выбрать время приготовления.

Выбор курицы и ингредиентов для сливочного соуса

Для приготовления курицы в сливках в мультиварке подойдут различные части птицы - филе, окорочка, крылья. Главное, чтобы мясо было сочным и нежным. Лучше всего использовать молодых кур до 1 года. Курицу лучше брать охлажденную, а не замороженную, так как при размораживании теряется часть соков.

Для соуса лучше брать жирные сливки (не менее 10% жирности), так они придают насыщенность и кремовость. Также можно добавить в соус сыр - твердые сорта, например, пармезан или гауда создадут пикантность.

Из специй для курицы в сливках отлично подойдут черный перец, куркума, паприка, базилик, розмарин. Чеснок и лук обогатят вкус и аромат блюда.

Ингредиенты для приготовления курицы в сливочном соусе - курица, лук, чеснок, сливки, специи

Пошаговый процесс приготовления в мультиварке

Чтобы приготовить курицу в сливках в мультиварке, нужно выполнить следующие действия:

  1. Нарезать курицу на порционные кусочки, посолить, поперчить по вкусу.
  2. Нарезать и обжарить в мультиварке в режиме "Жарка" лук и чеснок для аромата.
  3. Выложить подготовленные кусочки курицы и обжаривать еще 5-7 минут.
  4. Залить курицу горячей водой или бульоном, запустить режим "Тушение" на 20-30 минут.
  5. Приготовить сливочный соус - смешать сливки, специи, немного муки или крахмала для загустения.
  6. За 10 минут до готовности добавить соус в мультиварку, перемешать.
  7. Довести курицу в сливках до готовности и подавать.

Такая пошаговая инструкция позволит приготовить очень вкусную и ароматную курицу в сливках в мультиварке. Ключевые моменты - использование сочных частей курицы, жирных сливок и правильный выбор специй.

Советы для получения максимально вкусного блюда

Чтобы курица в сливках, приготовленная в мультиварке, получилась максимально вкусной и ароматной, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Перед приготовлением курицу желательно выдержать в маринаде из специй, чеснока, лимонного сока 2-3 часа для обогащения вкуса.
  • В сливочный соус добавить немного тертого сыра для пикантности и сочетания сливочного и сырного вкуса.
  • Готовить курицу в сливках лучше из куриных окорочков или крыльев, они более сочные по сравнению с филе грудки.
  • Если используете филе грудки, то нарезать его поперек волокон, чтобы мясо лучше пропиталось соусом.
  • Ближе к концу приготовления можно добавить ложку томатной пасты для яркости вкуса и цвета соуса.

Также важно правильно выбирать режим приготовления в конкретной модели мультиварки, следовать рекомендованному времени, чтобы курица получилась мягкой, а соус густым и ароматным. Соблюдая эти простые советы, можно приготовить по-настоящему вкусную курицу в сливках в мультиварке, которая удивит и порадует ваших близких.

Фото куриных филе, приготовленных в сливочном соусе в мультиварке

Подача и гарниры для курицы в сливках

Курица в сливках, приготовленная в мультиварке, будет отлично сочетаться с разнообразными гарнирами и способами подачи.

Отдельно приготовленный гарнир можно выложить на тарелку, сверху - кусочки курицы, полить сливочным соусом. В качестве гарнира подойдут рис, гречка, макароны, картофельное пюре или запеченный картофель.

Также можно подать курицу в сливках с овощами - цукини, брокколи, цветной капустой, которые хорошо сочетаются по вкусу и будут отличным дополнением.

Для праздничного варианта курицу в сливках можно запечь под сыром, добавив лук, помидоры, грибы. Такая запеканка станет украшением праздничного стола.

Главное правильно подобрать гарнир и дополнения, чтобы они гармонично сочетались по вкусу с мягкой, сочной курицей в ароматном сливочном соусе, приготовленными в мультиварке. Тогда это блюдо точно понравится всем членам семьи и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.