Как нарисовать пушистого домового своими руками: пошаговая инструкция

Домовой - один из самых популярных персонажей славянской мифологии. Согласно поверьям, он обитает в каждом доме и охраняет его от зла и неприятностей. Изображать домовых любили еще наши предки, украшая ими жилища. И в наши дни многие с удовольствием рисуют этих забавных существ.

В этой пошаговой инструкции для начинающих художников рассматривается как можно нарисовать пушистого домового своими руками при помощи простого карандаша и бумаги. Проследуйте описанным ниже шагам, чтобы создать милого хранителя домашнего очага.

Набросок карандашом основных пропорций и позы

Чтобы нарисовать домового, сначала нужно сделать набросок карандашом, чтобы определить основные пропорции и позу. Домовой обычно изображается невысокого роста, с большой головой и длинной бородой.

Возьмите лист бумаги и карандаш. Легкими линиями наметьте контур фигуры домового. Начните с круга для головы. Затем ниже нарисуйте овал для туловища. К овалу присоедините линии рук и ног. Руки домового можно изобразить согнутыми в локтях, ноги слегка расставленными.

Потом дорисуйте основные черты лица: глаза, нос, рот. Над головой наметьте волосы и бороду в виде лохматых линий. Также определите, в какой позе будет домовой - сидя, стоя, идущий. Можно нарисовать его с предметом в руках, например, с метлой.

На этом этапе важно набросать общую композицию и пропорции. Не обязательно прорисовывать все мелкие детали. Главное - передать характер персонажа через позу и положение.

  1. Начните с наброска головы в виде круга
  2. Добавьте овал туловища и линии конечностей
  3. Наметьте основные черты лица
  4. Дорисуйте волосы и бороду
  5. Определите позу и положение фигуры

После того, как вы набросали основные пропорции домового карандашом, можно переходить к следующему этапу - дорисовке деталей и заливке тенями.

рисунок домового

Дорисовка деталей и черт лица

На этапе дорисовки деталей более четко прорабатываются черты лица домового, его одежда, атрибуты и другие элементы. Важно придать персонажу индивидуальность:

  • Начните с глаз. Изобразите их немного выпуклыми, с зрачками посередине. Для придания хитрого или печального выражения можно чуть изменить форму глаз. Над глазами дорисуйте густые, лохматые брови.
  • Затем проработайте нос - большой, с горбинкой. Рот нарисуйте чуть приоткрытым, губы можно сделать немного асимметричными. Подчеркните складки и морщины на лице - так домовой будет выглядеть старым и мудрым.
  • Для волос используйте технику штриховки - неаккуратные линии, имитирующие всклокоченные кудри. Также дорисуйте длинную, неопрятную бороду.
  • Оденьте вашего домового в рубаху, жилет, штаны и лапти - традиционную крестьянскую одежду. Можете украсить рубаху узором или вышивкой. Также изобразите атрибуты домового - метлу, кочергу, зонт и т.п.
  • На этом этапе добавьте детали интерьера, если домовой нарисован внутри дома. Это могут быть предметы обстановки, домашние животные, растения и т.д. Так изображение станет более живым.

Дорисовывая детали, постарайтесь передать характер домового - добрый или сварливый, аккуратный или неряшливый. Это поможет создать яркий и запоминающийся образ. Когда детали прорисованы, можно переходить к следующему этапу - заливке тенями и добавлению штрихов для создания объема. Это завершающий этап в создании рисунка домового карандашом.

Заливка тенями и дополнительные штрихи

домовой светотень

На финальном этапе создания рисунка домового необходимо проработать светотень, чтобы придать объем фигуре. Для этого используется техника заливки тенями с добавлением дополнительных штрихов:

  • Определите источник освещения на вашем рисунке и направление падающего света. Обычно на иллюстрациях с домовыми свет падает слева или справа. Затененные области аккуратно закрасьте темным карандашом или маркером.
  • На голове тени падают на противоположную от источника света сторону. Прорисуйте тень под нависающими бровями, на одной стороне носа. На бороде и волосах тени помогут подчеркнуть фактуру и объем.
  • Также добавьте тени на складки одежды, чтобы передать ее форму. Если домовой держит предмет, на нем тоже должны быть тени в соответствии с источником освещения.
  • Кроме заливки, можно дорисовать дополнительные штрихи и линии. Они помогут подчеркнуть форму и материал. Например, тонкие линии имитируют морщины и складки на лице и одежде. Короткие штрихи передают фактуру волос и бороды.
  • Для фона также применяется техника штриховки - хаотичные линии имитируют фактуру дерева, камня, земли. Фон помогает лучше выделить силуэт домового.

После заливки теней, детализации штрихами рисунок домового можно считать завершенным. Но если хотите, добавьте финальные мазки и блики на самых светлых участках, чтобы оживить изображение.

Таким образом можно поэтапно нарисовать домового карандашом - от наброска пропорций до финальной доработки. Созданный вами образ получится живым и выразительным. Попробуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.