Гэри Олдман (Gary Oldman): биография, личная жизнь и фото

Gary Oldman

Гэри Олдман — кино- и театральный актер, продюсер, режиссер и музыкант. В его творческой биографии немало примеров удачного сотрудничества с крупнейшими режиссерами Голливуда (Робертом Земекисом, Фрэнсисом Фордом Копполой, Оливером Стоуном, Ридли Скоттом, Квентином Тарантино и другими). Актер сыграл в фильмах о Гарри Поттере крестного отца юного волшебника, союзника Бэтмена — комиссара Гордона, а еще Дракулу в одноименном фильме Брема Стокера. Кинематограф последних десятилетий трудно представить без незаурядного таланта этого человека, не лишенного чувства юмора и самоиронии.

Актер Гэри Олдман. Начало биографии

В семье домохозяйки Кэтлин и сварщика Леонарда Бертрама Олдмана 21 марта 1958 года появился сын — Гэри. Семья проживала в известном лондонском квартале Нью-Кросс. При рождении мальчику дали имя Гэри Леонард Олдман. Будущую кинозвезду родители воспитывали вместе с двумя сестрами. Одна из них — Морин — стала актрисой, избрав псевдоним «Лэйла Морс». Своего отца Гэри презирал за его тягу к алкоголю, скандальный характер и уход из семьи, когда сыну было всего семь лет. Мальчик занимался музыкой, готовился к карьере певца или пианиста. Судьбоносными для 10-летнего Гэри стали походы в кинотеатр, где шли фильмы с Малкольмом Макдауэллом. В одном из своих интервью Гэри Олдман признался, что почувствовал непреодолимую тягу к актерскому мастерству, которая в итоге привела его в Гринвичский театр юного зрителя. Окончив школу в 1974 году, Гэри устроился на работу в магазин, но театр и игру на фортепьяно не забросил.

Учеба в театральном колледже и первые награды

гэри олдман

Юноша пробовал поступить в Королевскую академию искусства (Лондон). Попытка не увенчалась успехом, но талантливый молодой человек не отчаивался. Гэри был в том же году зачислен студентом популярного театрального колледжа сценической речи и драмы «Роуз Бруфорд». В своем учебном заведении Гэри считался одним из лучших студентов, часто появлялся на сцене Гринвичского театра. В 1979 году молодой человек получил диплом с отличием, началась его карьера в ведущих театрах Лондона. В 1985–1986 годах роли Гэри Олдмана принесли ему премию за лучший дебют сезона, учрежденную журналом Time Out, и награду Британской театральной ассоциации (1985). Около 10 лет Олдман посвятил работе в Гринвичском ТЮЗе, гастролировал с театральной труппой «Глазго» по Европе, был приглашен на британское телевидение. В нем видели восходящую звезду театральных подмостков и подающего большие надежды телевизионного актера.

Кино и музыка в жизни актера

гэри олдман фильмография

В 1982 году 24-летний Гэри Олдман, рост которого был таким же, как у его детского идеала Малкольма Макдауэлла, — 1,74 м, осуществил свою мечту стать киноактером. Последовало заманчивое приглашение режиссера Колина Грегга сняться в драме «Память» («Воспоминания»). Но первой по-настоящему успешной ролью стал Сид Вишес в фильме 1986 года «Сид и Нэнси». Олдман блистательно изобразил скандально известного музыканта группы Sex Pistols. Кинокритики назвали ленту «панковской «Ромео и Джульеттой», давали оценки от восторженных до критических. Образ рок-легенды Сида Вишеса очень хорошо удался Гэри Олдману. В жизни актера музыка занимает не последнюю роль. В детстве он серьезно занимался игрой на фортепьяно, ему нравилось исполнять классические произведения. Одно время Гэри боготворил Шопена, прочитал много книг о композиторе, играл его произведения. Став постарше, Олдман увлекся рок-музыкой и творчеством «Битлз», приобрел гитару с портретами кумиров.

Гэри Олдман

Ранние киноработы

Почти сразу после съемок в ленте «Сид и Нэнси» Олдман появился в не менее эпатажной картине «Навострите ваши уши» режиссера Стивена Фрирза. Гэри исполнил роль Джо Ортона — драматурга-гея 60-х годов XX века, лишенного жизни собственным любовником. Актер за эту работу был номинирован на престижную премию BAFTA. Журналисты в те годы писали, каким загадочным и необыкновенным человеком является Гэри Олдман. Фильмография и перечисление некоторых из работ в первой половине 90-х годов дают представление о напряженном графике съемок, богатейшей палитре дарования актера:

  • «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (1990);
  • «Генри и Джун» (1990);
  • «Состояние исступления» (1990);
  • «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991);
  • «Дракула» (1992) и другие фильмы.

фильмы с гэри олдманом

Независимое кино и лидеры проката

Роли Гэри Олдмана неизменно вызывают интерес, одобрение и восхищенные отзывы. Хорошо известна специалистам и зрителям его работа в независимом кино. Актер был номинирован в 1992 году на премию «Независимый дух» за лучшую мужскую роль. Очень многогранный актер — Гэри Олдман, фильмография которого включает несколько талантливых воплощений на экране реальных и вымышленных отрицательных персонажей:

  • Ли Харви Освальд в фильме 1991 года «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»;
  • Дракула в одноименной ленте 1992 года;
  • Стэн в картине 1994 года «Леон»;
  • межпланетный злодей в фильме «Пятый элемент» 1997 года.

Роли убийцы Кеннеди и легендарного графа Дракулы принесли Олдману шквал хвалебных отзывов кинокритиков и восторг зрителей.

Личная жизнь. Проблемы с алкоголем

ума турман и гэри олдман

Актер был женат 4 раза. С первой супругой — актрисой Лесли Менвилль Олдман сочетался браком в 1987 году, в 1988-м появился сын Альфред. В 1990 году жена подала на развод. Когда Гэри исполнилось 32, его назвали в Голливуде «феноменальным» актером. Олдман переехал в США и с тех пор живет в Лос-Анджелесе. Очередной его избранницей стала Ума Турман, с которой актер сочетался браком 1 октября 1990 года. Отношения продержались до 30 апреля 1992 года. В этот день Ума Турман и Гэри Олдман развелись. О причинах разрыва несложно догадаться, еще в августе 1991 года актер был арестован в Лос-Анджелесе за вождение в нетрезвом виде и выпущен на следующий день. Пассажиром в машине был Кифер Сазерленд. На съемках ленты «Алая буква» в 1995 году у Гэри начались трудности с запоминанием текста из-за употребления алкоголя.

гэри олдман рост

Лечение в клинике. Третий и четвертый браки

Помочь избавиться от зависимости пыталась новая подруга — Изабелла Росселини, с ней Гэри играл в картине «Бессмертная возлюбленная». Страстный роман закончился разрывом, когда Олдман отправился в клинику. Он честно признавался в своих интервью, что справляется с последней стадией алкоголизма. Во время лечения от пристрастия к спиртному и посещения курсов анонимных алкоголиков начались отношения Гэри с Доньей Фиорентино, профессиональным фотографом. Третий брак продержался с февраля 1997 года по апрель 2001-го. Донья подарила Гэри сыновей — Гулливера и Чарли. Фильмы с Гэри Олдманом появлялись на экранах ежегодно, зрители и не догадывались, какой сложный период наступил в жизни актера. Работа была напряженной, Гэри не давал себе передышки. В год выходило по 1–2 фильма с его участием. В новом тысячелетии Олдман женился в четвертый раз. Супругой актера стала молодая эффектная брюнетка — певица Александра Эденборо. Брак с ней был заключен в декабре 2008 года.

Триумфы Гэри Олдмана в 2000-х

роли гэри олдмана

В 2002 году Олдман сыграл одну из ведущих ролей в ленте «Трасса 60: Случаи на дороге». Картину в жанре притчи снял режиссер Боб Гейл, он же является автором сценария. Персонаж Гэри — О. Ж. Грант — наделен способностью исполнять желания, о которых человек даже не подозревает.

Через два года начались сьемки продолжения одной из самых кассовых франшиз за всю историю кинематографа. Роль Сириуса Блэка в фильме о Гарри Поттере получил Гэри Олдман. Фильмография актера пополнилась лентами о Гарри Поттере в 2004–2012 годах.

На протяжении того же десятилетия Олдман снялся у режиссера Кристофера Нолана. Актер сыграл детектива Джеймса Гордона в супергеройской трилогии о Бэтмене. «Бэтмениана» Нолана имела большой кассовый успех, а критики благосклонно приняли работу актерского состава.

Гэри Олдман — актер с «великим лицом»

Летом 2009 года режиссер детективного триллера «Шпион, выйди вон!» Томас Альфредсон подыскивал исполнителя главной роли — агента разведки Джорджа Смайли. События в фильме разворачиваются в 1970-х годах вокруг событий «холодной войны». Объясняя выбор Гэри Олдмена на главную роль режиссер-постановщик отметил, что у актера «великое лицо», которое одухотворяет «энергия и скромная интеллигентность». Это как раз то, что нужно, – подчеркнул Альфредсон. Роль была «возрастной», потребовалась соответствующая подготовка, к которой со всей серьезностью отнесся Гэри Олдман. Фото актера в то время показывают, что его внешность поменялась. Олдман ел сладкое, отрастил небольшой живот, какой обычно бывает у пожилых людей. Кинокритики хвалили ленту «Шпион, выйди вон!», пророчили исполнителю главной роли премию «Оскар». Автор романа о Джордже Смайли Д. Ле Карре назвал фильм и игру Гэри «настоящим триумфом». За Олдманом прочно закрепилась репутация актера, который способен изменять свою внешность и голос, чтобы каждый персонаж был уникальным.

гэри олдман фото

Интересные факты, связанные с Гэри Олдманом

  • В 1997 году актер снял автобиографическую драму «Не глотать». Режиссерский дебют Олдмана был номинирован на Каннскую «Золотую пальмовую ветвь» и получил две награды BAFTA.
  • Еще одной режиссерской работой Гэри стал клип на песню супруги — Александры Эденборо.
  • В 2007 году актер был назван журналом Empire в числе 100 самых сексуальных звезд в истории кино.
  • Номинирован на премию «Эмми» за роль алкоголика в телевизионном комедийном сериале «Друзья».
  • До 2011 года Олдман считался одним из величайших актеров, никогда не номинированным на «Оскар» (в 2011 был номинирован за роль в картине «Шпион, выйди вон!»).
    актер гэри олдман
  • Том Харди, называющий Олдмана своим любимым актером, снялся с ним в лентах «Самый пьяный округ в мире» (2012) и «Малыш-44» (премьера ожидается в 2014 году).
  • Своим кумиром считают Гэри звезды Голливуда Райан Гослинг, Шайя ЛаБеф, Бо Барретт и другие.
  • В 2012 году в редакции The Hollywood Reporter подсчитали, что Олдман — самый кассовый актер в истории.
  • Гэри недоумевает, почему его считают импульсивным. «Мою страсть и энергию люди ошибочно принимают за гнев», – утверждает он. Актер шутит, что порой «Голливуд не знает, что делать со мной».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.