Как подобрать кличку теленку: множество вариантов на ваш выбор

Придумать оригинальную и красивую кличку для теленка не так-то просто. Взрослая корова может прожить с хозяином около 20 лет, поэтому важно сразу выбрать подходящее имя. С чего начать и на что обратить внимание при выборе имени для теляти? Давайте разберемся.

Во-первых, можно ориентироваться на внешний вид животного – окрас шерсти, наличие отметин. Во-вторых, учитывать время рождения – подходящая кличка "Март" или "Апрель" для телят, появившихся на свет весной.

Популярные клички для телят

Самые популярные имена для телят в России - это Марта, Звездочка, Буренка, Милка и Бычок. Эти простые и милые клички чаще всего дают коровам и бычкам фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств.

Имя Марта очень распространено, потому что большинство телят появляются на свет в конце зимы или в начале весны, в марте. Отсюда и популярность этого женского имени.

Клички Звездочка, Буренка и Милка тоже очень позитивные и приятные. Они подходят веселым и жизнерадостным телятам.

  • Бычок - типичное мужское имя для теленка. Оно подчеркивает его силу и мощь.
  • Имена в честь месяца рождения тоже часто встречаются: Январик, Мартушка, Апрелька.
  • Есть и другие простые, но милые клички: Борька, Рыжик, Пеструшка, Кудряшка.

Такие прозвища легко запомнить и называть. Они не вычурные, но передают характер и особенности животного. Поэтому они и считаются самыми популярными кличками для телят в российских деревнях и на фермах.

Милый коричневый теленочек смотрит прямо в камеру своими большими глазами

Клички телят по масти и окрасу

Выбор клички для теленка часто основывается на его внешности и окрасе. Масть коров может быть очень разнообразной - от сплошной черной или белой до пестрой и рыжей. Давайте рассмотрим варианты имен для телят разных мастей.

  • Для рыжих или рыже-белых телят подойдут такие клички, как Рыжик, Каштанка, Рыжуля, Веснушка.
  • Черных телят можно назвать Ночкой, Чернушкой, Вороной.
  • Белоснежных телят называют Белянкой, Белкой, Снегурочкой.

Для пестрых телят, имеющих крупные пятна на шкуре, отлично подойдут имена Пятнушка, Крапинка, Пеструшка. Мелкие крапинки можно отметить в кличках Крапивка, Рябинка, Крапка.

Иногда на мордочке или в другом месте у теленка есть характерное пятно необычной формы. Тогда в кличке можно отразить это: Звездочка, Капелька, Сердечко, Подковка, Лунная, Звездная.

Также можно использовать названия растений, соответствующих окрасу теленка: Ромашка, Одуванчик, Рябинка, Смородинка, Малинка. А для необычных оттенков подойдут Лаванда, Какао, Кофе, Карамелька.

Веселые и прикольные клички

Для веселого и жизнерадостного теленка, который постоянно резвится и проказничает, отлично подойдет прикольная кличка. Она будет отражать характер малыша и вызывать умиление у хозяев.

  • Для девочек: Шустрик, Затейница, Озорница, Принцесса, Звездюля, Непоседа.
  • Для мальчиков: Шалун, Озорной, Забияка, Непосед, Вертун, Проказник.

Также можно дать теленку имя известного мультипликационного персонажа, похожего по характеру: Нюша, Гаврюша, Фердинанд, Бемби, Буба. Из героев мультфильмов часто берут имена озорных телят.

Хорошо смотрятся короткие милые клички, от которых так и веет добротой: Кроха, Кнопка, Зайка, Тимка, Даша, Крошка, Мишутка.

Можно обыграть в кличке какую-то забавную особенность внешности или поведения теленка: Кудряш, Ресничка, Вихрастик, Ушастик, Копытце, Пятачок, Косичка, Кудрявчик, Лохматик.

Необычные созвучия тоже послужат хорошей основой для веселого имени: Динь-Динь, Бим-Бом, Топ-Топ, Топтыжка, Буль-Буль, Му-Му.

Ассоциации с едой могут стать источником прикольных кличек: Лакомка, Варенька, Карамелка, Пирожок, Блинчик, Пончик, Леденец, Кашка, Киска (ассоциация с творогом).

И, конечно, отличным вариантом станут имена известных мультипликационных героев: Мурка (Простоквашино), Зорька (Крошка Енот), Мими (Щенячий патруль), Белка (Смешарики), Хрюша (Свинка Пеппа).

В общем, простор для фантазии при выборе веселого и прикольного имени для теленка огромен. Главное, чтобы оно отражало характер малыша и вызывало положительные эмоции!

Два очаровательных коричнево-белых пятнистых теленочка играют вместе на зеленом лугу

Клички по месяцу рождения теленка

Один из популярных способов наречения телят - давать имя по месяцу рождения. Такие клички часто встречаются в деревнях и небольших фермерских хозяйствах. Они просты и понятны.

Для телок, родившихся зимой, подойдут такие имена:

  • Январка, Январина, Янушка (январь)
  • Февраля, Февралевна, Феврушка (февраль)
  • Декабрка, Декабрина, Декабринка (декабрь)

Для весенних телят хорошо звучат:

  • Мартушка, Мартуля, Мартуха (март)
  • Апрелка, Апрелька, Апрелина (апрель)
  • Майка, Майушка, Майка (май)

Летние месяцы тоже дают много вариантов имен:

  • Июня, Июнька, Июленька (июнь)
  • Июля, Июлечка, Июлка (июль)
  • Августа, Августинка, Августуля (август)

Осенние телята могут получить такие клички:

  • Сентябрька, Сентябрина, Сентябринка (сентябрь)
  • Октябринка, Октябрина, Октябрька (октябрь)
  • Ноябрка, Ноябрина, Ноябринка (ноябрь)

Конечно, такие клички - скорее дань традиции и не отражают индивидуальности животного. Но они просты и понятны, несут информацию о времени появления теленка на свет.

Имена из мифов и легенд

Мифы и легенды разных народов изобилуют образами коров, быков и телят. Это богатый источник вдохновения для необычных имен.

В греческой мифологии бык ассоциируется с Зевсом, который превращался в быка, чтобы соблазнить прекрасных девушек. Отсюда имена телят: Зевс, Тавр, Европа, Пасифая, Леда, Ио.

В славянских легендах упоминается могучий Тур - первобык, родоначальник всех коров. Хорошие клички из славянского фольклора: Тур, Ярило, Даждьбог, Хорс.

В скандинавской мифологии главным богом был Один, у которого был волшебный бык Слейпнир. Также известна легенда о великане Аудумле - первой корове. Подходящие имена: Один, Тор, Фрейя, Слейпнир, Аудумла, Ермунганд.

Из индуистской мифологии можно взять имена священных коров Камадхену, Сурабхи, Нандини, быка Нанди. Также подойдут имена богов Кришна, Шива, Индра.

В египетской мифологии почитали богинь Хатхор, Исиду, Нут, Бат, часто изображаемых с головой коровы или всем телом коровы. Можно назвать телку Хатхор или Исида.

У многих народов Америки и Африки в фольклоре фигурируют мифические животные, похожие на быков, например вендиго, буньип, нандина. Их имена тоже годятся.

В христианской традиции есть легенда о единороге - белом быке с одним рогом, символизирующем чистоту и целомудрие. Отсюда клички Единорог, Целомудр.

Такие необычные имена из мифов и легенд придадут теленку особый шарм. Они символичны и значимы, несут глубокий смысл.

Клички, вдохновленные цветами и растениями

Растительный мир - бесконечный источник вдохновения для имен телят. Многие цветы, травы и деревья служат прекрасной основой для красивых, певучих, нежных кличек.

Популярные цветочные имена для телочек: Ромашка, Василек, Колокольчик, Незабудка, Ландыш, Лилия, Орхидея, Гвоздика, Вишня, Сирень, Лотос.

Для бычков хорошо звучат: Клевер, Дубок, Клен, Тополь, Березка, Елка, Осинка, Листок, Брусника, Малинка.

Можно использовать красивые названия полевых цветов: Колокольчик, Василек, Ромашка, Кашка, Лютик, Иван-да-Марья, Купальница, Пижма, Душица.

Ягодные имена придадут теленку милый и певучий образ: Малинка, Смородинка, Клубничка, Черничка, Брусничка, Калинка, Рябинка, Жимолость, Ежевичка.

Из овощей и фруктов можно почерпнуть такие оригинальные клички: Арбузик, Дынька, Виноградинка, Сливка, Вишенка, Груша, Яблоко, Лимончик, Огурчик, Помидорка.

Нежные имена подарят названия цветов: Незабудка, Вербена, Гвоздика, Пион, Фиалка, Ландыш, Гладиолус, Петунья, Гортензия, Магнолия.

А роскошные, пышные клички можно почерпнуть из тропических и экзотических растений: Орхидея, Лотос, Магнолия, Лилия, Гибискус, Гардения, Камелия, Жасмин, Лаванда, Калибанус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Называем своих кормилиц: Золушка, Марта, Березка Малина Черемуха Зорька Дочка Роза Милка Маня
Копировать ссылку
3
Спасибо!!!
Копировать ссылку
3
в декабре у нас родился бычёк, весь белый назвали его зефир
Копировать ссылку
0
или например калина ,вишня цыганка ,зорька,искорка ,луна
Копировать ссылку
0
Однажды мы назвали нашего бычка "миша! и когда он у нас выскочил из оградки и нужно было его поймать, все стали его звать к себе: " миша, миша, иди сюда". К нам подошел мужчина и говорит: " чего звали?". После этого случая мы больше не называем бычков человеческими именами. Получился конфуз:: оказалось неподалеку от нас живут двое мужчин по имени Михаил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.