Учимся вязать узор крючком "ракушки". Создаем ажурную шаль и милое детское платье

Одним из самых красивых узоров в вязании крючком являются "ракушки" (или "веерочки"). Он представляет собой способ выполнения в одну петлю основания некоторого количества столбиков с одним, двумя, тремя или более накидами.
Между "ракушками" обычно вяжутся воздушные петли или столбики без накида. Полотно, выполненное в подобной технике, получается очень красивым - кружевным, изящным и воздушным. В этой статье мы рассмотрим особенности выполнения такого мотива, как восхитительный узор крючком "ракушки".

узор крючком ракушки
Советуем взять себе на вооружение этот способ вязания - он может вам пригодиться при изготовлении различных изделий, например, ажурных шалей, туник или платьев.

Вязание крючком: узор "ракушки". Схемы и описание

Существуют различные вариации "ракушек". Предлагаем вам научиться выполнять этот красивый элемент по следующей несложной схеме, включающей столбики с одним накидом и воздушные петли.

вязание крючком узор ракушки схемы
Давайте для ознакомления свяжем пробный образец. Сначала выполним цепочку из воздушных петель длиной 10 см. Затем сделаем накид на крючок и введем наш рабочий инструмент в седьмую по счету петлю. Провяжем один столбик с накидом. Снова сделаем накид и в эту же петлю снова введем крючок. Провяжем второй столбик с накидом. В третий раз сделаем накид на крючок и выполним столбик с накидом. Первая "ракушка" готова. Далее выполним одну воздушную петлю (ВП). Пропустим три петли основания, а в четвертую по счету петлю провяжем еще три столбика с накидом (СН). Получим вторую "ракушку". По аналогии выполним весь ряд до конца. Далее провяжем три ВП подъема. Второй и последующие ряды будем вязать по представленной схеме, чередуя "веерочки" из трех СН и воздушные петли. Теперь вы знаете, как можно выполнить этот красивый узор крючком. "Ракушки" как нельзя лучше подойдут для вязания ажурных моделей, в том числе шалей, детских сарафанов и туник. При желании вы можете попробовать выполнить и другую модификацию узора, например, используя вот такую интересную схему:
вязание крючком узор ракушки схемы 2

Учимся вязать красивую шаль

Усвоив, как выполняется узор крючком "ракушки", можно попробовать смастерить теплую и мягкую шаль. Для работы вам потребуется крючок № 2 и 250 г вискозных вязальных нитей любого цвета. Шаль будет иметь треугольную форму, а размеры её таковы: 117 см в ширину и 52 см в высоту. Вязать изделие начнем по схеме 1.

вязание шали крючком узор ракушка

Как выполняется вязание шали крючком (узор "ракушка"), расскажем далее. Работу начнем с "волшебного кольца" и цепочки из трех воздушных петель. В кольцо провяжем два столбика с двумя накидами (С2Н), далее сделаем 2 ВП и 3 С2Н. Второй ряд начнем с трех воздушных петель подъема. Далее выполним 2 С2Н и 1 ВП. Затем провяжем 3 столбика с двумя накидами и две воздушные петли. Снова провяжем три С2Н. Завершим второй ряд 1 ВП и тремя столбиками с двумя накидами. Третий и последующие ряды вяжем по схеме, делая необходимые прибавки. Когда шаль достигнет необходимых размеров, необходимо будет обвязать края. Сделаем это по схеме №2, используя столбики без накида, столбики с двумя накидами и пико.

Вяжем детское платье крючком (узором "ракушки")

Помимо мягкой шали можно попробовать выполнить и другие изделия. Узор крючком "ракушки" превосходно подходит и для создания очаровательного детского платья (возраст 6-12 месяцев). Для работы вам понадобится 100 г пряжи (Lily от Yarnart) и крючок № 1,5. Цвет вязальных нитей подберите такой, какой вам нравится. Это нежное платье будет состоять из двух деталей - кокетки и юбочки. Последняя выполняется узором "ракушки". Сначала свяжем прямоугольную кокетку. Выполняем цепочку из 98 воздушных петель и замыкаем ее в кольцо. Далее провязываем три ВП подъема и начинаем оформлять первый ряд столбиками с одним накидом. Выполняем 16 СН - по одному в каждую петлю основания. Далее делаем 2 ВП для оформления первого угла кокетки. Вяжем еще 17 СН и 2 ВП, оформляя первый рукав. Теперь начинаем вязать перед изделия: выполняем 32 столбика с одним накидом в каждую петлю основания. Вновь провязываем 2 воздушные петли. Переходим ко второму рукаву: провязываем 17 СН и 2 ВН. Завершаем ряд 15 СН и соединительной петлей. Провязываем второй и третий ряды, по аналогии, выполняя в каждую петлю основания по одному столбику с накидом. В углах прямоугольной кокетки делаем необходимые прибавки (по схеме 2СН-2ВП-2СН).

платье крючком узором ракушки

Как вяжется юбочка для детского платья?

Итак, кокетка готова, переходим к выполнению пышной юбочки. Ее мы будем создавать, используя узор "ракушки" крючком. Схема такова:

юбка узор крючком ракушки
После выполнения юбочки, соединяем детали. При желании оформляем край изделия рачьим шагом или двумя рядами столбиков без накида. Готовое платье украшаем вязаными цветочками или лентой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.