Лиса домашняя: новый питомец или опасный хищник?

В последнее время наметилась тенденция к расширению ассортимента домашних питомцев. Все больше людей проявляют интерес к нестандартным животным в качестве компаньонов. Одним из таких потенциальных питомцев является лисица.

У лисицы красивый облик и очаровательный нрав. Однако не стоит забывать, что это все-таки дикий хищник со своими инстинктами и повадками. Поэтому вопрос о целесообразности содержания лисицы в домашних условиях остается открытым.

В этой статье мы подробно рассмотрим все аспекты, связанные с лисицей как домашним животным, чтобы понять, насколько оправданно и безопасно иметь такого необычного питомца.

Характер и поведение лисицы

Лисицы - умные, хитрые и любопытные животные. Они известны своим игривым характером и способностью быстро обучаться. Дикие лисицы обычно ведут ночной образ жизни и питаются мелкими грызунами, птицами, насекомыми и фруктами. Однако одомашненные лисицы быстро адаптируются к человеческому миру и укладу жизни.

Характер домашней лисицы значительно отличается от дикой. В результате многолетней селекции, проведенной в институте в Новосибирске, домашние лисы стали более дружелюбными, общительными и менее агрессивными. Они привязываются к людям, играют, любят ласку и стремятся к общению. При этом они все равно остаются независимыми, сохраняя некоторые природные инстинкты.

  • Игривость. Лисицы обожают игры, причем это касается как лис-плутовок, так и взрослых особей.
  • Любопытство. Домашние лисы не перестают удивляться окружающему миру и любят исследовать все вокруг.
  • Энергичность. Особенно ночью. Лисы ведут довольно активный образ жизни и могут доставить хлопоты хозяевам с ранним подъемом или шумной ночной активностью.
  • Привязанность к хозяину. Домашняя лиса способна сильно привязаться к человеку, но все же остается не столь преданной, как собаки.

В качестве домашних животных одомашненные лисы подойдут активным хозяевам с достаточным количеством свободного времени. Нельзя забывать про дикие инстинкты зверька, которые ограничивают его способность к социализации.

Как правильно содержать лисицу дома

Домашняя лиса требует особого подхода и ухода. Для ее комфортного проживания в квартире или частном доме необходимо создать условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

домашняя лиса
  • Вольер. Идеальный вариант - просторный вольер на открытом воздухе, огороженный прочной металлической сеткой. В вольере нужно оборудовать "нору" для укрытия.
  • Жилье внутри дома. Если содержать лису в квартире, выделите ей отдельную комнату, балкон или манеж. Позаботьтесь о звукоизоляции и защите пола/ковров от царапин.
  • Досуг и развлечения. Лисам требуется много движения, игр и интеллектуальных стимулов. Приобретите игрушки для собак и регулярно меняйте обстановку для развития любопытства.
  • Прогулки. Выгуливать домашнюю лису нужно чаще, чем собаку, и только в наморднике. Будьте готовы к тому, что лиса стремится все обследовать и что-то утащить.

Питание домашней лисицы должно состоять из сбалансированного корма премиум-класса для собак либо готовых блюд из мяса (птица, говядина), каш, овощей и зелени. Круглосуточный доступ к чистой воде обязателен. Регулярно осматривайте лисицу на наличие паразитов.

Не стоит забывать про ночной образ жизни и дикие инстинкты зверька. Лиса домашняя требует терпения и понимания со стороны хозяина. Но при правильном подходе она может стать интересным и необычным питомцем.

Меры предосторожности при обращении с лисицей

Несмотря на селекцию и одомашнивание, лиса остается хищным животным. Поэтому при общении и уходе за домашней лисой необходимо соблюдать ряд правил для обеспечения безопасности как питомца, так и членов семьи.

  • Социализация. С раннего возраста приучайте лису к общению с людьми различного возраста. Это снизит уровень ее агрессии и страха перед человеком.
  • Намордник и поводок. На прогулках лиса домашняя должна быть в наморднике и на поводке. Так вы предотвратите возможные конфликты с другими животными.
  • Игры на поводке. Никогда не позволяйте лисе бегать свободно во время игр или прогулок. Дрессируйте питомца на поводке, чтобы не потерять над ним контроль.
  • Контроль питания. Не перекармливайте лису и не оставляйте еду в свободном доступе. Это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем.
  • Регулярный ветконтроль. Раз в полгода показывайте лису ветеринару для профилактического осмотра и необходимого лечения.

Важно помнить о хрупкости костей лисицы по сравнению с обычными домашними животными. Будьте аккуратны при обращении и не допускайте грубого отношения, особенно со стороны детей. Фиксируйте лису во время ухода за ее шерстью, когтями и зубами.

Соблюдая основные правила безопасности и грамотно социализируя лису домашнюю с детства, вы сможете создать комфортные условия для содержания этого экзотического питомца.

Может ли лисица полноценно заменить собаку или кошку

Домашняя лиса - необычный питомец, который имеет как сходства, так и существенные отличия от традиционных домашних животных. Рассмотрим, насколько лисица способна заменить собаку или кошку в качестве компаньона.

  • Привязанность. В отличие от преданных собак, лисы менее зависимы от хозяина. При этом к определенному человеку они могут испытывать сильную привязанность.
  • Игривость. Игры с хозяином - важная черта и собак, и кошек, и лис. Лисица домашняя будет с удовольствием играть, если вы уделите ей достаточно внимания.
  • Обучаемость. Лисы хуже поддаются дрессировке, нежели собаки. Но при терпении их можно научить некоторым командам и трюкам.
  • Охранные качества. В отличие от собаки, лиса не станет охранять жилище. Но благодаря звонкому лаю она вполне может сыграть роль «живого будильника».

Одомашненные лисы очень любопытны и активны. По уровню энергичности они скорее превосходят собак. Поэтому в качестве компаньона лисица идеально подойдет людям с активным образом жизни, которые готовы уделять питомцу много времени.

домашняя лиса

В целом, домашняя лиса никогда не заменит собаку или кошку полностью, но может стать отличной альтернативой для любителей экзотических животных. Обладая своими уникальными чертами, лиса способна подарить массу незабываемых впечатлений и эмоций, если правильно о ней заботиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лиса не может быть домашним животным это сто процентов. Это не правда что со временем инстинкты дикого животного пройдут, генетика этих животных да всех "диких" очень устойчива она всегда будет своенравна, не послушна. В ютубе очень много каналов с лисами, все полный бред только один реально интересный канал про Лисяо, где хозяин рассказывает о всех минусах содержание лисы, хотя вот у него для лисы идеальные условия. Много можно о этом говорить, я честно ужесточил бы закон о сод.живот.
Копировать ссылку
0
По поводу лёгкого приучения к лотку полная брехня - у меня два года ушло чтоб лис понял что от него требуется. До этого гадил где приспичит.Мирным и ласковым зверь бывает только когда видит вкусняшку - в остальное время его лучше не трогать. Вместе с поисками ветеринарного врача стоит сразу озаботиться поиском хорошего травматолога для вас ибо укусы лисички до того как ваш организм к ним адаптируется очень болезненны плюс на первых порах к ним ещё и температура прилагается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.