Иордания Петра: путешествия сквозь время

Город Петра, расположенный на юге Иордании, знаменит своими монументальными постройками, высеченными прямо в скалах. На протяжении нескольких веков Петра была процветающей столицей для разных цивилизаций благодаря своему стратегическому местоположению. Сегодня это один из самых популярных туристических объектов в мире.

История Петры насчитывает более двух тысячелетий. За это время в ней побывали идумеи, набатеи, римляне, византийцы, крестоносцы, арабы и другие народы. Каждый из них оставил свой след в архитектурном облике города.

Уникальное место для древней столицы

Петра расположена в узком ущелье Сик на высоте более 900 метров над уровнем моря в долине Арава. Скальные стены ущелья достигают 60 метров в высоту и защищали древний город с востока и запада. Благодаря такому естественному укрытию Петра имела стратегически важное значение и идеально подходила для столицы древних царств.

Город находится на пересечении важнейших торговых путей, соединявших Красное море с Сирией и Персидский залив со Средиземноморьем. Это обеспечило Петре особое значение в регионе на протяжении многих веков. Здесь последовательно правили идумеи, набатеи, римляне, византийцы и арабы.

Сегодня Петра - это обширный археологический комплекс с хорошо сохранившимися руинами храмов и гробниц, поражающих масштабами и красотой. Это уникальное место, славящееся своей историей и красотой на весь мир.

Вид сверху на древний город Петра, высеченный в скалах в Иордании. Невероятный ландшафт, чудо

Процветание на торговых путях

На протяжении нескольких веков Петра процветала благодаря своему удачному расположению на пересечении важных торговых путей. Караваны, груженные драгоценными пряностями и товарами, следовали из Аравии и Персидского залива в Средиземноморье, проходя через Петру.

Путешествуя неделями по суровой пустыне, купцы и паломники находили радушный приют в прохладном ущелье Петры. Здесь они могли отдохнуть, пополнить запасы воды и продовольствия перед дальнейшим путем. Со временем в городе появились постоялые дворы, рынки и храмы.

Благодаря торговле Петра неизменно процветала на протяжении нескольких столетий. Местные жители - набатеи - достигли высочайшего мастерства в обработке камня и строительстве. Они возводили величественные скальные храмы, дворцы и гробницы, многие из которых сохранились до наших дней. Так Петра превратилась в процветающий торговый и культурный центр региона.

Военные конфликты и упадок города

Несмотря на стратегически важное положение, Петра не раз становилась ареной военных конфликтов. В I веке до н.э. город захватили войска римского полководца Авла Габиния. Петра вошла в состав Римской империи.

Хотя античная Петра пережила расцвет при римлянах, в III-IV веках нашей эры она пришла в упадок. Причиной стали варварские набеги и землетрясения. Многие постройки были разрушены. Часть населения покинула опасный город.

Окончательно судьба Петры была решена с открытием морских торговых путей в Египет и Восток вместо сухопутных караванных маршрутов. Петра потеряла свое торговое значение. К VI веку город практически опустел, превратившись в руины среди пустыни.

Вид сверху на древнюю Петру, где видны гробницы, храмы, амфитеатр и другие сооружения, высеченные в

Петра сегодня

Сегодня Петра является одним из самых популярных туристических объектов в Иордании и на всем Ближнем Востоке. Ежегодно сюда прибывают сотни тысяч путешественников со всего мира, чтобы увидеть этот древний город собственными глазами.

Благодаря усилиям археологов, Петра превратилась в обширный историко-архитектурный комплекс. Здесь сохранились развалины скальных храмов, дворцов, жилых домов и некрополей. В центре города раскопана главная колонная улица с триумфальной аркой на восточном конце.

Уникальный ландшафт, история и архитектура Петры привлекают не только туристов, но и археологов, фотографов, писателей и кинематографистов. В 2007 году Петра была включена в список новых 7 чудес света, подтвердив свой статус как величайшей достопримечательности планеты.

Главные достопримечательности

Главной достопримечательностью Петры по праву считается Эль-Хазне или «Сокровищница» - монументальный скальный храм с украшенным рельефами фасадом. Это одно из наиболее фотографируемых мест в Иордании.

Также обязательно стоит посетить руины Римского театра на 3 тысячи зрителей, царские гробницы, византийскую церковь и многочисленные набатейские склепы, высеченные прямо в скалах ущелья Сик.

Неподалеку от Петры расположен монастырь Ад-Дейр, знаменитый своими видами и настенной росписью. А на горе Аарон находится могила библейского пророка Аарона, почитаемая иудеями, христианами и мусульманами.

Как добраться и организовать поездку

Чтобы попасть в Петру, нужно прилететь в Амман - столицу Иордании. Из Москвы и Санкт-Петербурга регулярно летают прямые рейсы авиакомпаний Royal Jordanian, Emirates, Qatar Airways, Turkish Airlines. Полет занимает около 5 часов. Из Аммана до Петры на автобусе ехать около 3-4 часов, расстояние составляет 240 км.

Добраться до Петры можно на арендованной машине или на общественном транспорте. Автобусы из Аммана в Петру ходят ежедневно несколько раз в день. Билет стоит около $10. Можно также воспользоваться услугами частных трансферов или организованных автобусных туров из отелей.

Въезд на территорию Петры платный. Билет для иностранцев стоит 50 иорданских динаров ($70). Входной билет действителен в течение 2 дней, что позволяет осмотреть все достопримечательности не спеша. Для организации экскурсии лучше нанять лицензированного гида прямо на месте.

Достопримечательность Стоимость
Вход на территорию Петры 50 иорданских динаров ($70)
Прокат лошади Около $30

Лучшее время для посещения Петры - с марта по май и с сентября по ноябрь. Летом слишком жарко. Зимой холодно и часто идут дожди.

Интересные факты о Петре

Петра упоминается в Библии как селение, где жили израильтяне во главе с Моисеем во время исхода из Египта. Согласно библейским преданиям, именно здесь умер Аарон - старший брат Моисея.

В 2007 году Петра была признана одним из 7 новых чудес света по итогам голосования, организованного швейцарским фондом New7Wonders. За Петру проголосовали более 100 миллионов человек по всему миру.

Местные бедуины верят, что Петра была построена джиннами – мифическими существами из арабских легенд. Согласно поверьям, джинны вырубили город прямо в скале за одну ночь.

Некоторые археологи считают, что Петра могла быть столицей царства едомитов, упоминаемого в Ветхом Завете. Согласно библейским текстам, едомиты были потомками Исава, брата Иакова.

В Петре были найдены редчайшие монеты и папирусы периода правления Александра Македонского. Это говорит о том, что Петра играла важную роль в регионе еще в 4 веке до н.э.

Петра неоднократно фигурирует в компьютерных играх и фильмах в жанре фэнтези и приключений. Один из уровней игры Mortal Kombat называется "The Pit", и действие там происходит среди колонн Петры. В фильме Индиана Джонс и последний крестовый поход Петра изображена как место, где хранится Святой Грааль.

Петра в кино и литературе

За свою долгую историю Петра не раз становилась местом действия известных литературных произведений и кинофильмов. Уникальный ландшафт и загадочные руины этого места вдохновляли писателей и режиссеров на создание захватывающих сюжетов.

Впервые Петра появляется на страницах художественной литературы в романе Агаты Кристи «Свидание со смертью» (1938 год). Это детективная история об убийстве английской туристки во время ее путешествия по Ближнему Востоку. Финальная сцена романа происходит как раз в руинах Петры.

В 1989 году на экраны вышел приключенческий фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход» с Харрисоном Фордом в главной роли. Часть съемок проходила непосредственно на территории Петры в Иордании. Здесь разворачивались ключевые сцены поисков Святого Грааля героями фильма.

Еще одна голливудская картина с участием Петры - «Трансформеры: Месть падших» 2009 года. В одной из сцен космический корабль инопланетных роботов приземляется как раз посреди руин Петры, что вызывает переполох у туристов и местных жителей.

Петра фигурирует также в ряде известных компьютерных и видео-игр в жанрах фэнтези и приключений: Mortal Kombat, Diablo, Uncharted 3, Transformers и других. Один из уровней Mortal Kombat называется «The Pit» и полностью воспроизводит архитектурный ансамбль Петры.

В знаменитой игре Uncharted 3 главный герой Нейтан Дрейк отправляется в Петру на поиски утерянного города Убар, упоминаемого в книге «Тысяча и одна ночь». Там ему предстоит раскрыть тайну исчезновения каравана сокровищ в пустыне Руб-эль-Хали.

Таким образом, удивительные пейзажи и руины Петры с древней историей этого места вот уже многие десятилетия вдохновляют писателей, режиссеров и разработчиков компьютерных игр на создание ярких и захватывающих произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.