Мэнди Мур (Mandy Moore) - биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Мэнди Мур (полное имя - Аманда Ли Мур), звезда американского кино, певица, родилась 10 апреля 1984 года в городе Орландо, штат Флорида. Отец Мэнди - Дон Мур, пилот гражданской авиации, мать - Стейси Мур, газетный репортер. В роду по отцовской линии у Мэнди были индейцы-чероки, по материнской - евреи.

мэнди мур

"Оклахома!"

Поскольку родители девочки были целыми днями заняты, ее воспитывала бабушка, в прошлом танцовщица из лондонского театра Уэст-Энда. Когда Мэнди подросла, у нее открылся певческий талант. Бабушка всячески поощряла робкие попытки любимой внучки спеть какую-нибудь песенку, а однажды они пошли в театр на мюзикл "Оклахома!". Десятилетняя Мэнди Мур, биография которой началась с театра, сидела как зачарованная весь спектакль, а дома перепела на память несколько песен. После этого девочка решила стать певицей.

Национальный гимн

Семья поддержала Мэнди, она прошла обучение в музыкальной школе без зачисления, а также в течение полутора лет репетировала вокал с приходящими преподавателями. Практические занятия маленькой певицы дали неожиданный результат - Мэнди вдруг запела национальный гимн Америки. Юная Мур старательно выводила каждую ноту, и ее уже окрепший голосок звучал все увереннее. Вскоре Мэнди пригласили спеть гимн на открытии спортивных соревнований в городе Джексонвилле. Она поехала туда с бабушкой, которая стала для нее кем-то вроде музыкального агента. Гимн в исполнении Мур записали на диск в студии звукозаписи Epic Records, и таким образом четырнадцатилетняя девочка могла уже считаться профессиональной певицей.

мэнди мур фильмография

Первый альбом

Упомянутая студия заключила с Мэнди Мур контракт на выпуск всех ее будущих альбомов, и певица приступила к созданию своего первого диска, который получил название "So Real" и был выпущен в конце 1999 года. У Мур началась беспокойная жизнь поп-исполнительницы, студийные записи и концерты, репетиции и гастроли. А ведь девочке было всего 15 лет. Тем не менее она справлялась с задачами, и работа доставляла ей удовольствие. Особенно юной певице нравилось встречаться с композиторами для прослушивания новых песен. Ее не пугали сложные композиции, требующие многоступенчатых аранжировок. Девочка рассматривала предложения прежде всего с точки зрения популярности будущей песни. Она уже тогда чувствовала, какой сингл понравится молодежи, а какой нет.

Первые успехи

Постепенно вокруг Мэнди собралась команда профессионалов, которые помогали ей в аранжировках, в записи песен и последующей их компоновке. И пока друзья певицы занимались расстановкой уже записанных синглов в альбоме, Мур уехала в гастрольную поездку с известной группой из города Орландо, "Backstreet Boys". Тем временем первый альбом певицы "So Real" занял 31-ю строчку в хит-параде "Billboard 200", что для начала было совсем неплохо. Пятнадцатилетняя Мэнди сравнивалась критиками с Джессикой Симпсон и Кристиной Агилерой, хотя девочку все-таки ставили позади этих именитых исполнительниц. Но намек на равенство по вокальным данным присутствовал.

мэнди мур биография

Критика

Была и нелицеприятная критика в адрес Мур. Журнал "Entertainment Weekly" назвал ее песни чересчур профессионально исполненными и даже скучноватыми, лишенными огонька. А баллады, присутствующие в альбоме, окрестили и вовсе "тошнотными". Тем не менее "So Real" продавался хорошо, достиг платинового рубежа, а отдельные синглы вошли в большинство музыкальных программ, выходящих в радиоэфире. Сравнение с Бритни Спирс, Агилерой и Джессикой Симпсон было не в пользу Мур, однако она уже была на пути к успеху.

Сингл "Candy" был назван "песенкой слащавого удовольствия вместо любви", а он стал золотым. Его назвали "удивительно вызывающим", а он вошел в горячий топ-Биллборд. В 2000 году критики вновь обрушились на Мэнди Мур, когда вышел ее второй альбом "I Wanna Be With You". Новые песни были перемешаны со старыми из "So Real", слегка переработанными и в другом формате. Певицу упрекнули за отсутствие дальнейшего развития и стагнацию творчества. А сайт "All Music Guide" пошел еще дальше и отозвался о новом альбоме певицы как о "вульгарном, дрянном, безвкусном". А сборник, нимало не смутившись, занял 21-ю строчку в "Биллборд 200", 24-ю строчку в Hot 100 и продался в количестве 790 тысяч дисков. Доминирующий трек "I Wanna Be With You" был включен как саундтрек в фильм "Авансцена".

мэнди мур с мужем

Кинодебют

Летом 2001 года вышел третий альбом Мэнди Мур "Saturate Me" с набором разнообразных песен, в том числе и на тему Востока. Журнал "Entertainment Weekly" сравнил певицу с Натальей Имбрульи, проведя аналогию по признакам нарочитой хрипотцы в голосе, а "All Music Guide" назвал новый альбом "многослойным продуктом". Журнал "Rolling Stone" всех переиграл, назвав Мэнди "начинающей рокершей и R&B выскочкой". Альбом тем временем встал на 31 строчку "Биллборда-200" и был продан в количестве полумиллиона копий, став золотым. В феврале 2002 года был выпущен сингл "Cry", который вошел как саундтрек в фильм "Спеши любить". Этот кинофильм стал для певицы дебютом в кино.

Первые главные роли

Первое время девушка не решалась на участие в кинопроектах. Причиной тому был высокий рост Мэнди Мур, который составляет 178 см, но все-таки в 1996 году певица снялась в трех фильмах: "Уличные крысы", "Доктор Дулиттл" и "Дневники принцессы". Все три роли были эпизодическим и незначительными по содержанию. В 2002 году Мэнди выступила уже в главной роли, сыграв Джейми Салливан, скромную дочь священника. В 2003-м актриса сыграла еще одного главного персонажа в фильме "Как быть" режиссёра Клэр Килнер. Героиня Мэнди, юная Хэлли Мартин, испытывает разочарование в любви. Все происходящее вокруг нее не добавляет душевного спокойствия. Отец завел новую любовницу, которую Хэлли просто ненавидит. Родная сестра решила выскочить замуж. Лучшая подруга забеременела от какого-то непонятного дружка. И все при этом говорят о любви. Школьница приходит к выводу, что этого чувства не существует. Однако после неожиданного знакомства с неким молодым человеком Хэлли Мартин меняет свое мнение.

мэнди мур и шейн уэст

Драмы и комедии

В следующем фильме - "Первая дочь" - режиссёра Энди Кэдиффа Мэнди Мур, актриса и певица, также сыграла главную роль. Ее персонажем стала восемнадцатилетняя Анна Фостер, дочь американского президента. Сюжет фильма напоминает "Римские каникулы" с Одри Хепберн и Грегори Пеком. Анна также убегает от охраны и делает это с помощью Бена Колдера, своего нового знакомого. Приключения сближают молодых людей, и Фостер влюбляется в своего приятеля. Она не знает, что Бен тоже является агентом спецслужб и приставлен для обеспечения ее безопасности.

Романтическая комедия "Американская мечта" была снята в 2006 году режиссером Полом Вайцем. Мэнди Мур сыграла в картине свою очередную главную роль - Салли Кенду, певицу. Главную мужскую роль исполнил Хью Грант. Его персонаж - морально нечистоплотный ведущий популярного реалити-шоу на телевидении, Мартин Твид. Он идет на любые ухищрения, лишь бы поднять престиж своей передачи. На это раз ведущий устраивает конкурс певцов, в котором будут участвовать случайные люди. Среди них есть даже террорист, некий Омер. Каким-то образом Мартин Твид пригласил даже президента США в качестве специального члена жюри.

Комедийная мелодрама режиссёра Майкла Леманна под названием "Потому что я так хочу" стала для Мэнди Мур очередным проектом для применения ее актерских способностей. Она снова выступила в привычном статусе исполнительницы главной роли, сыграв очаровательную Милли, младшую из трех дочерей Дафни Вайлдер, любящей матери. У Милли проблема - она никак не может наладить общение с противоположным полом. Дафни решает ей помочь и для этого размещает от имени младшей дочери объявление в газете для знакомств. После того как Милли узнает об этом, в семье возникают проблемы другого характера.

мэнди мур актриса

Фильмография

Мэнди Мур, фильмография которой не очень обширная, снялась за период с 2001 по 2011 год только в пятнадцати заметных кинокартинах :

  • Год 2001 - "Дневники принцессы", режиссёр Гарри Маршалл. Мур в роли Ланы Томас.
  • Год 2002 - "Спеши любить", режиссёр Адам Шенкман (Джейми Салливан). "Семнадцатилетние", режиссёр Джеффри Портер (Лиза).
  • Год 2003 - "Как быть", режиссёр Клэр Килнер (Хелли Мартин).
  • Год 2004 - "Первая дочь", режиссёр Энди Кэдифф (Анна Фостер).
  • Год 2005 - "Бешеные скачки", режиссёр Фредерик Ду Чау (Сэнди). "Любовь и сигареты", режиссёр Джон Туртурро (Бейби).
  • Год 2006 - "Американская мечта", режиссёр Пол Вайц (Салли Кенду). "Сказки Юга", режиссёр Ричард Келли (Маделайн).
  • Год 2007 - "Посвящение", режиссёр Джастин Теру (Люси Рэйли). "Потому что я так хочу", режиссёр Дэвид Китей (Милли Уайлдер). "Лицензия на брак", режиссёр Кен Квапис (Сейди Джонс). "Как я встретил вашу маму", режиссёр Памела Фрайман (Эми).
  • Год 2010 - "Анатомия страсти", режиссёр Роб Корн (Мэри Портман).
  • Год 2011 - "Секс по обмену", режиссёр Джонатан Ньюман (Эли Финкель).

рост мэнди мур

Личная жизнь

Личная жизнь Мэнди Мур не вызывает интереса у газетчиков, ничего явно скандального в ней не просматривается. У актрисы было всего три альянса с мужчинами, да и те носили невразумительный характер. Первым избранником Мэнди был рослый теннисист американец Энди Роддик, встречались недолго, расстались еще до того, как Мур научилась играть в теннис. Второй бойфрэнд актрисы, Зак Брафф - популярный актер Голливуда, известный по роли Джона Дориана из сериала "Клиника". И наконец, Уилмер Вальдеррама, отношения с которым никак не мотивировались. Был период, когда Мэнди Мур и Шейн Уэст, партнер актрисы по фильму "Спеши любить", также чуть было не стали супругами с легкой руки журналистов. Вовремя последовало опровержение слухов.

В марте 2009 года, Мэнди Мур, которой надоели бессмысленные встречи в гостиничных номерах, официально вышла замуж за певца и композитора Райана Адамса, который к тому же пишет стихи и короткие рассказы. Свадьбу молодожены сыграли в замечательном городе Саванна, штат Джорджия. Мэнди Мур с мужем живет в полном согласии и взаимопонимании. У них масса общих интересов. Жена - певица и актриса, муж - певец, композитор и писатель. В скором времени супруги собираются обзавестись потомством. Это произойдет тогда, как только вес Мэнди Мур удастся немного снизить. Актриса считает, что для нормальной беременности необходим хороший расчетный вес, в соответствии с рекомендациями врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.